Адресный справочник

 

Партийные и правительственные учреждения

 

ЦК ВКП(б) — Москва, Старая площадь, 4.

ЦК ВЛКСМ — Москва, Старая площадь, 5/8.

Президиум Верховного Совета СССР — Москва, Кремль.

Приемная Председателя Президиума Верховного Совета СССР — Москва, угол Моховой ул. и ул. Коминтерна, 4/7.

Совнарком СССР (Совет Народных Комиссаров СССР) — Москва, Кремль.

Народный Комиссариат Государственного контроля СССР — Москва, Охотнорядская пл., 3.

Народный Комиссариат юстиции СССР — Москва, ул. Куйбышева,. 7/3.

Верховный суд СССР —Москва, Пушкинская ул., 15-а.

Прокуратура СССР — Москва, Пушкинская ул., 15-а.

Народный Комиссариат внутренних дел СССР — Москва, площадь Дзержинского, 2.

Народный Комиссариат земледелия СССР — Москва, Орликов пер., д. 1/11.

Народный Комиссариат заготовок СССР — Москва,- Уланский пер., 2.

Народный Комиссариат зерновых и животноводческих совхозов CGCP — Москва, пл. Куйбышева, 1.

Народный Комиссариат мясной и молочной промышленности СССР— Москва, Неглинная ул., 15.

 

Сельскохозяйственные научные учреждения

 

Академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина — Москва, Б. Харитоньевский нер., 21.

Всесоюзный научно-исследовательский институт северного зернового хозяйства и зернобобовых культур — Москва, шоссе Энтузиастов, 111-а.

Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяйства — Саратов, почт. отд. 20.

Всесоюзный селекционно-генетический институт — Одесса, Овидиопольская дорога, 5.

Всесоюзный научно-исследовательский институт свекловичного полеводства — ст. Бутово (Дзержинская ж. д.).

Всесоюзный научно-исследовательский институт льна — Торжок, Калининской области, ул. Луначарского, 37.

Всесоюзный научно-исследовательский институт масличных культур — г. Краснодар, почт, ящик 50.

Всесоюзный научно-исследовательский институт конопли — Глухов, Сумской области, ул. Ленина, 27.

Всесоюзный научно-исследовательский институт растениеводства— Ленинград, ул. Герцена, 44.

Всесоюзный научно-исследовательский институт новых лубяных культур — Москва, Варшавское шоссе, 9.

Всесоюзный научно-исследовательский институт каучука — Москва, Черкизово, Пугачевская ул., 17.

Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиро-масличных культур — ст. Пушкино, Московской области.

Всероссийский научно-исследовательский институт плодо-ягодного хозяйства имени И. В. Мичурина — Мичуринск, Тамбовской области.

Всероссийский научно-исследовательский институт овощного хозяйства — ст. Текстильщики (Дзержинская ж. д.).

Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства —ст. Малаховка (Ленинская ж. д. ), дер. Коренево.

Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов — ст. Луговая (Савеловская ж. д.).

Всесоюзный научно-исследовательский институт удобрений, агротехники и агропочвоведения — Москва 8, Нижняя дорога, Академический проезд, 1.

Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства — Москва, Истомине кий пер., 3.

Всесоюзный научно-исследовательский институт коневодства — Москва 40, Скаковая аллея, 1.

Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии — п/о Кузьминки, Ухтомского района, Московской области.

Всесоюзный научно-исследовательский институт свиноводства — Полтава, Шведская могила.

Всесоюзный научно-исследовательский институт овцеводства — г. Ворошиловск, Орджоникидзевского края, Зоотехническая ул., 15.

Научно-исследовательский институт птицеводства — Загорск, Московской области.

Научно-исследовательский институт пчеловодства— ст. Бутово, Московской области, совхоз «Качалово».

Научно-исследовательский институт кролиководства—ст. Удельная (Ленинская ж. д.).

 

Вузы Наркомзема СССР

 

Сельскохозяйственная академия имени Тимирязева — Москва, Новое шоссе, 10.

Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства — Москва, Новое шоссе, 15.

Московский гидромелиоративный институт—Москва, Нижняя дорога, 19.

Московский зооветеринарный институт — Москва, Черемушки.

Московский институт землеустройства — Москва, ул. Казакова, 15.

Ленинградский сельскохозяйственный институт — Ленинград, Остров трудящихся, 2 Березовая аллея, 2/4.

Ленинградский ветеринарный институт — .Ленинград, Черниговская ул., 5.

Ленинградский зоотехнический институт — г. Красногвардейск, Ленинградской обл., проспект 25 Октября.

Смоленский сельскохозяйственный институт — Смоленск, ул. Октябрьской революции, 14.

Ивановский сельскохозяйственный институт — Иваново, Негорелая, 49/12.

Горьковский сельскохозяйственный институт — Горький, Советская пл., 7.

Чувашский сельскохозяйственный институт — Чебоксары, Ленинградская ул., 19.

Молотовский сельскохозяйственный институт — Молотов, Коммунистическая ул., 23.

Челябинский институт механизации сельского хозяйства — Челябинск, Красная ул, 38.

Троицкий ветеринарный институт— Троицк, Челябинской области, ул. Просвещения.

Воронежский сельскохозяйственный институт — Воронеж, Мичуринская ул., 1.

Башкирский сельскохозяйственный институт — Уфа, ул. К. Маркса, 3.

Казанский сельскохозяйственный институт — Казань, ул. К. Маркса, 65.

Казанский ветеринарный институт—Казань, ул. Ершова, 20.

Саратовский зооветеринарный институт — Саратов, Б. Садовая, 20.

Саратовский институт механизации сельского хозяйства — Саратов, Советская ул., 60.

Саратовский сельскохозяйственный институт — Саратов, Новая стройка.

Немецкий сельскохозяйственный институт — Энгельс, Красноармейская, 14.

Новочеркасский зооветеринарный институт — Новочеркасск, Под-телковская, 35.

Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт— Новочеркасск, Пушкинская ул., 101.

Таганрогский институт механизации сельского хозяйства — Таганрог, Чеховская ул., 22.

Горский сельскохозяйственный институт — Орджоникидзе, Тимирязевский пер., 3.

Пятигорский зоотехнический институт— Пятигорск, ул. Рубина.

Казахский сельскохозяйственный институт — Алма-Ата, ул. Абан, 464.

Омский сельскохозяйственный институт — Омск, Загородная ул.

Омский ветеринарный институт — Омск, Октябрьская ул., 6.

Новосибирский сельскохозяйственный институт — Новосибирск, ул. Горького, 78.

Иркутский сельскохозяйственный институт — Иркутск, ул. Тимирязева, 71.

Бурят -Монгольский зооветеринарный институт— Улан-Удэ, Центросоюзная, 13.

Харьковский сельскохозяйственный институт — Харьков, ул. Дзержинского, 92.

Харьковский ветеринарный институт—Харьков, ул. К. Либкнехта, 37.

Харьковский институт механизации сельского хозяйства—г. Харьков, проспект Сталина, 45.

Полтавский институт сельскохозяйственного строительства — Полтава, проспект 1 Мая, 24.

Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства — Мелитополь, ул. Дзержинского, 72.

Днепропетровский сельскохозяйственный институт — Днепропетровск, Ворошиловская, 25.

Белорусский сельскохозяйственный институт — Горки, Белорусской ССР.

Ереванский зооветеринарный институт — Ереван, Налбандян, 128.

Ташкентский сельскохозяйственный институт — Ташкент, Гоголевская ул., 47.

Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкент, Новоучительская ул., 16.

Таджикский сельскохозяйственный институт — Ленинабад, Красная ул., 25.

Киргизский зооветеринарный институт — Фрунзе, почт. ящ. № 19. 582

 

Главнейшие плодово-ягодные питомники РСФСР

 

Плодово-ягодный питомник при Алтайском опорном пункте — Ойрот-Тура, почт. ящ. 8.

Плодово-ягодный питомник при Архангельском плодоовощном пункте — ст. Исакогорка (Северная ж. д.).

Кушнаренковский госпитомник — п/о. Кушнаренково, Башкирской АССР.

Плодопитомник при плодово-ягодном опорном пункте — Вологда, почт. ящ. 68.

Плодопитомник при Березовском сельскохозяйственном техникуме плодоводства—п/о Рамонь, Березовского района, Воронежской области.

Питомниководческий совхоз имени Горького — п/о Работки, Горьковской области.

Плодопитомник при Собиновском опорном пункте — ст. Ундел, (Северная ж. д.), дер. Собинка.

Баксанский плодопитомник — Баксаны (Орджоникидзевская ж. д.).

Локкянский плодово-ягодный питомник — п/о. Михайлов погост, Локкянского района, Калининской области.

Плодопитомник при Кировской областной опытной станции — Киров, ул. Ленина, 166-а.

Плодопитомник при Краснодарской плодо-ягодной опытной станции — Краснодар, почт. ящ. 63.

Красноярский плодово-ягодный питомник при плодово-ягодной опытной станции — Красноярск, почт, ящик 14.

Кара-Киятский плодопитомник — ст. Сарабуз (Сталинская ж. д.).

Ульяновский плодопитомник — Ульяновск, Куйбышевской области.

Плодово-ягодный питомник при Корочанском сельскохозяйственном техникуме — Короча, Курской области.

Питомник совхоза «Быстрецово» — п/о. Быстрецово-Нипольское, Карамышевского района, Ленинградской области.

Плодопитомник при Козьмодемьянском сельскохозяйственном техникуме — Козьмодемьянск, Марийской АССР.

Питомник при Ромодановском совхозе — ст. Ромоданово, Мордовской АССР.

Питомник при Тимирязевской сельскохозяйственной академии — Москва, Пасечная ул., Плодовая станция ТСХА.

Берский плодопитомник — сг. Берск, Новосибирской области.

Исиль-Кульский плодопитомник Омского облзо — ст. Исиль-Куль (Омская ж. д.).

Плодопитомник при Орловском плодовом техникуме (Орел).

Плодово-ягодный питомник — п/о. Кондра-Телково, Уссурийской области.

Плодопитомник совхоза «Сад-База»—п/о. Матвеев-Курган, Ростовской области.

Госплодопитомник мичуринских сортов —п/о Волынь, Рыбновского района, Рязанской области.

Бековский совхоз Наркомпищепрома — п/о Беково, Саратовской области.

Свердловский плодопитомник при плодовой станции—Свердловск, Нижне-Исецкий рабочий поселок.

Беслановский плодопитомник — Беслан, Северо-Осетинской АССР.

Крюковекий плодопитомник — п/о Николо-Погорелое, Сафоновского района, Смоленской области.

Волго-Ахтубинский плодопитомник — п/о Красная слобода, Сталинградской области.

Плодопитомник при Мичуринском плодовом техникуме— Мичуринск, Тамбовской области.

Масловский плодопитомник — село Масловка, п/о Рыбная слобода, Татарской АССР.

Сарапульский плодопитомник — Сарапуль, Удмуртской АССР.

Плодово-ягодный питомник — Куйбышевка-Восточная, Амурской области, почт. ящ. 3.

Шадринский плодопитомник — Шадринск, Челябинской области, ул. Луначарского, 19.

Бувулукский плодопитомник— Бузулук, Чкаловской области.

Цивильский плодопитомник — Цивильск, Чувашской АССР

 

Государственные племенные рассадники

 

крупного рогатого скота

Холмогорская порода — с. Холмогоры, Архангельской обл.; г. Волоколамск, Московской обл.

Ярославская порода—п/о. Никольское, Вологодской обл.; г. Бежецк, Калининской обл.; г. Ярославль, Первомайская, 4; г. Вологда, ул. Клары Цеткин, 24.

Симментальская порода—г. Сычевка, Смоленской обл.; п/о. Ижевское, Рязанской обл.; г. Ржев, Калининской обл.; п/о. Телегино, Телегинского района, Пензенской обл.; г. Волхов, Орловской обл.; п/о. Выкрестово, Новоусманского района, Воронежской обл.; ст. Екатериновка, Саратовской обл.; с. Чарыш, Чарышского района, Алтайского края; г. Абакан, Красноярского края; Ново-Селенгинск, Бурят-Монгольской АССР; г. Хороль, Уссурийской обл., Приморского края.

Швицкий скот — г. Смоленск, Социалистическая, 4; г. Кострома, Ярославской обл.; г. Алма-Ата, Казахской ССР, Пушкинская, 43; Лебедин, Сумской обл.; г. Степанаван, Армянской ССР; г. Фрунзе, Киргизской ССР, Коммунальная, 29; г. Гжатск, Смоленской обл.

Красногорбатовская порода — г. Гороховец, Ивановской обл.; г. Богородск, Горьковской обл.

Юринская порода — г. Козьмодемьянск, Марийской АССР.

Истобенская порода — ст. Оричи, Кировской обл.

Бестужевская порода — с. Тавтиманово, Покровского с/с., Иглин-ского района, Башкирской АССР; г. Куйбышев, Татарской АССР; г. Сызрань, Куйбышевской обл.

Шортгорнская порода—г. Курган, Челябинской обл.; п/о. Марьевка, Ольховатского района, Воронежской обл.; ст. Куберлей, Орловского района, Ростовской области.

Тагильская порода — г. Н. Тагил, Свердловской обл.

Краснонемецкая порода—г. Исиль-Куль, Омской обл.; г. Минеральные Воды, Орджоникидзевского края;-ст. Кущевка, Краснодарского края; г. Джанкой, Крымской АССР; г. Молочанск, Запорожской обл.; п/о. Суворово, Тилигуло-Березанского района, Николаевской обл.

Голландская порода — г. Энгельс, АССР Немцев Поволжья; г. Куйбышев, Новосибирской обл.

Калмыцкая порода — г. Элиста, Калмыцкой АССР; г. Темир, Ак-тюбинской обл.

Сероукраинская порода — с. Жовкино, Градижского района, Полтавской обл.

Белоголово-колонистская порода — с. Бородняка, Киевской обл.

Буйволы — г. Кировабад, Азербайджанской ССР.

 

свиноводческие

Английская крупная белая порода — г. Череповец, Вологодской обл.; г. Стародуб, Орловской обл.; г. Михайлов, Рязанской обл.; г.Котельнич, Кировской области; с. Лебяжье, Лебяжьевского района, Челябинской обл.; г. Красноуфимск, Свердловской обл.; п/о. Похвистнево, Куйбышевской обл.; ст. Токаревка, Тамбовской обл.; г. Сердобск, Пензенской обл.; ст. Курганная, Краснодарского края; г. Бийск, Алтайского края; г. Минусинск, Красноярского края; Куйбышевка-Восточная (Амурская ж. д.), Хабаровского края; г. Полтава, ул. Лассаля, 6; г. Старо-Константинов, Каменец-Подольской обл.;г. Слуцк, Белорусской ССР.

Ливенская порода — г. Ливны, Орловской обл., ул. М. Горького, 33.

Брейтовская порода — г. Рыбинск, Ярославской обл.

Украинская степная белая — г. Мелитополь, Запорожской обл.; г. Миргород, Полтавской обл.

 

овце- и козоводческие

Местные (советские) мериносы — Левокумск, Орджоникидзевского края; ст. Пролетарская, Ростовской обл.; г. Рубцовск, Алтайской обл.; Славянка, Кедабекского района, Азербайджанской ССР.

Тонкорунные — г. Микоян-ÏIIaxap, Орджоникидзевского края; г. Нахичевань на Араксе, Азербайджанской ССР; п/о. Иогой-Туй, с. Ачинское, Читинской обл.; г. Нолинск, Кировской обл.

Асканийские рамбулье — г. Геническ, Днепропетровской обл.

Цигайские — г. Джанкой, Крымской АССР; г. Мариуполь, Сталинской обл.

Романовская порода — г. Тутаев, Ярославской обл.

Михновская порода — г. Острогожск, Воронежской обл.

Ромней-марш—г. Острогожск, Воронежской обл.; г. Кошки, Куйбышевской обл.

Кучугуровская порода—г. Н. Девицк, Воронежской обл.

Линкольнская порода — г. Новый Ос кол, Курской обл.

Прекосы — г. Новый Оскол, Курской обл.

Черкасские — г. Кошки, Куйбышевской обл.

Эдельбаевские — п/о. Фурманово, Западно-Казахстанской обл., Казахской ССР.

Валбас — г. Нахичевань на Араксе, Азербайджанской ССР.

Тушинские — г. Сигнахи, Грузинской ССР.

Гиссарские — г. Шахринау, Таджикской ССР; г. Денау, Узбекской ССР.

Каракульские — г. Чарджоу, Туркменской ССР; ст. Кассан, Узбекской ССР; Евпатория, Крымской АССР.

Сокольские — г. Кобеляки, Полтавской обл.

Вюртембергские — г. Махач-Кала, Дагестанской АССР.

Карачаевская порода — г. Микоян-Шахар, Орджоникидзевского края.

Придонские козы — ст. Нижне-Чирская, Сталинградской обл.

Башкирские козы — п/о. Юлуково, Башкирской АССР.

Мегрельские козы — с. Цаленджихи, Грузинской ССР.

 

коневодческие

Донская порода — Сальск, Ростовской обл.

Кабардинская — г. Нальчик, Кабардино-Балкарской АССР.

Ахалтекинская — г. Мары, Туркменской ССР.

Карачаевская — г. Кисловодск, аул Первомайский, Орджоникидзевского края.

Русский рысак (с гнездами русско-американского) — п/о. Куракино, Орловской обл.

Русско-американский рысак (с гнездами русского рысака) — г. Ульяновск, Куйбышевской обл.

Брабансон—п/о. Починки, Горьковской обл.; п/о. Лида, Лидского района, Мордовской АССР.

Брабансон и клейдесдаль — Гаврилов-Посад, Ивановской обл.

Першерон — ст. Таловая, Воронежской обл.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.