Приложение 5.1.3. Краткий боевой путь стрелковых, горно-стрелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий и бригад Красной армии, имевшихся к началу войны

Приложение 5.1.3. Краткий боевой путь стрелковых, горно-стрелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий и бригад Красной армии, имевшихся к началу войны

Номер дивизии

Время и место формирования

Наименование

Боевой путь в составе

Судьба дивизии к концу войны

1

2

3

4

5

1 мд

12.24, МВО

Московская Пролетарская КЗ

13, 16,33,43 А, 3 ТА, 11 гв. А

1-я гв. Московско-Минская Пролетарская орденов Ленина, 2 КЗ, Суворова, Кутузова (с 22.09.41 до 23.01.43 — мотострелковая)

2 сд

24.09.18, МВО

Белорусская краснознаменная им. Фрунзе

10 А

Погибла в июне 1941 г. под Белостоком

3 сд

06.22, Укр. ВО

 

Всю войну в составе 2 А

3-я краснознаменная

4 сд

12.06.19, ЮФ

Смоленская КЗ им. Германского пролетариата

3 ск, 46, 18, 12 А

Погибла в июле 1942 г. на Южном фронте

5 сд

23.09.18, ЮФ

Витебская им. Чехословацкого пролетариата

11,31,30, 1 гв., 65 А

44-я гв. (05.10.42) Барановичская орденов Ленина, КЗ, Суворова

6 сд

03.05.18, СФ

Орловская краснознаменная

4, 13, 4 гв., 7 гв., 53 А

6-я Орловско-Хинганская, 2 КЗ, ордена Суворова

7 мд

11.09.18, СФ

Черниговская 2 КЗ орд. Труд. КЗ им. Фрунзе

8 мк, 26, 37 А

С 07.09.41 — стрелковая. Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

8 сд

24.09.18, ЮФ

Минская КЗ орд. Труд. КЗ им. Дзержинского

10А

Погибла в июне 1941 г. под Белостоком

9 гсд

03.05.18, до 05.36 1-я Кавк.

Краснознаменная, ордена Красной Звезды им. ВС Грузинской ССР

40 ск, 46, 44, 56, 18,60 А

9-я Краснодарская пластунская КЗ орденов Кутузова, Красной Звезды, казачья (стрелковая с октября 1943 г.)

10 сд

11.23, ПВО

Краснознаменная

8А, Невская ОГ, 23 А

10-я 2 краснознпменная

11 сд

03.05.18, ПВО

Ленинградская

8, 54, 67 А, 2 УА

11-я Ленинградско-Валгинская

12 сд

05.24, СБВО

Им. Сибревкома

Всю войну в составе 2 А

12-я Амурская

13 сд

07.22, СКВО

Дагестанская

10 А

Погибла в июне 1941 г. под Белостоком

14 сд

10.22, ОКА

Им. Степина

14, 19 А

101-я гв. (29.10.44) Печенегская краснознаменная орденов Суворова, Красной Звезды

15 мд

30.06.18

Инзенская Сивашская 2 КЗ орденов Ленина, Трудового Красного Знамени

18, 12,37, 13,70,61,65 А

15-я Инзенская, Сивашско-Штеттинская орденов Ленина, 2 КЗ, Кутузова, Б. Хмельницкого, Труд. КЗ (стрелковая с 06.08.41)

16 сд

03.05.18, СКВО

Краснознаменная им. Киквидзе

27 А

Погибла в июле 1941 г. на СЗФ

17 сд

10.18, МВО

Нижегородская краснознаменная

им. Президиума Верховного Совета СССР

ЗФ, 13 А

Погибла в июле 1941 г. Под Бобруйском

18 сд

11.18, МВО

Ярославская краснознаменная

20 А

Расформирована 31.08.41 на Западном фронте

19 сд

07.22, МВО

Воронежская ордена Трудового КЗ

28, 43,5, 16, 51,57 А, 7 гв. А

19-я Воронежско-Шумлинская, КЗ, орденов Суворова, Труд. КЗ

20 гсд

06.07.18, ВФ

Краснознаменная

44, 18, 46, 56 А, ОПА, 28 А

20-я Барановичская 2 КЗ ордена Суворова (стрелковая с 11.43)

21 сд

03.09.18, ВФ

Пермская им. Каменева

2, 7, 19, 14, 26 А

21-я Пермско-Петрозаводская краснознаменная

22 сд

22.09.18, ВФ

Краснодарская

Всю войну в составе 1 А

22-я Харбинская краснознаменная

23 сд

04.07.20, ВФ

Харьковская ордена Ленина, КЗ

22А, 3 УА,53, 1 и 6 гв, 21,65 А

71-я гв. (01.03.43) Харьковско-Витебская ордена Ленина, КЗ

24 сд

26.07.18, ВФ

Самаро-Ульяновская, Железная 2 КЗ

ЗФ, 13,21 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черниговым

25 сд

30.07.18, ВФ

КЗ им. Чапаева ордена Ленина

9 А, ОПА

Погибла в июле 1942 г. в Севастополе

26 сд

03.11.18, ВФ

Златоустовская краснознаменная

1, И А, 1 УА, 34, 22, 13 А

26-я Златоустовско-Сталинская КЗ ордена Суворова

27 сд

03.11.18, ВФ

Омская 2 КЗ

ЗА

Погибла в июне 1941 г. Под Гродно

28 гсд

17.09.18, ЮФ

Горская КЗ ордена Трудового Красного Знамени им. Орджоникидзе

19,37 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

29 мд

21.09.20, СБВО

 

10 А

Погибла в июне 1941 г. Под Белостоком

30 гсд

28.07.18, ВФ

Иркутская орденов Ленина, КЗ, Трудового КЗ им. Верховного Совета РСФСР

9, 18,37, 56 А, ОПА, 28 А

55-я гв. (18.12.42) Иркутско-Пинская, Таманская орденов Ленина, 2 КЗ, Суворова, Трудового КЗ им. ВС РСФСР

31 сд

07.29, ПВВО

Сталинградская

45, 56, 18, 46 А, 4 гв. А, 52 А

31-я Сталинградская КЗ, орденов Суворова, Б. Хмельницкого

32 сд

06.22, ПВВО

Саратовская краснознаменная

25, 5А, 10 гв. А

29-я гв. (03.05.42) Ельнинская КЗ ордена Суворова

33 сд

06.22, ПВВО

 

11,34 А, ЗУА, 1 УА

33-я Холмско-Берлинская краснознаменная, ордена Суворова

34 сд

11.24, ПВВО

Средневолжская им. Куйбышева

Всю войну в составе 15 А

34-я краснознаменная

35 сд

04.0419, ВФ

Сибирская краснознаменная

Всю войну в составе 35 А

35-я Сибирская краснознаменная

36 мед

04.23, СБВО

Забайкальская ордена Ленина

Всю войну в составе 17 А

36-я Забайкальско-Хинганская ордена Ленина мотострелковая

37 сд

04.22, СКВО

Новочеркассая краснознаменная

ЗФ, 13 А

Погибла в Белоруссии в июле 1941 г.

38 сд

06.36, СКВО

Морозово-Донецкая им. Микояна

19, 43, 16 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

39 сд

07.22, ОКДВА

Тихоокеанская краснознаменная

Всю войну в составе 1 А

39-я Тихоокеанская краснознаменная ордена Суворова

40 сд

04.30, ОКДВА

Ордена Ленина им. Орджоникидзе

Всю войну в составе 25 А

40-я орденов Ленина, Суворова им. Орджоникидзе

41 сд

04.30, УВО

 

6, 26 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Полтавой

42 сд

04.30, БВО

 

4, 13 А

Погибла в июле 1941 г. Под Гомелем

43 сд

04.30, ЛВО

Краснознаменная

23, 55 А, 2 УА, 8, 67 А

43-я Тартусская краснознаменная

44 гсд

16.06.19, УФ

Киевская краснознаменная

12 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

45 сд

16.06.19, УФ

Волынская краснознаменная им. Щорса

5, 6, 62, 8 гв. А

74-я гв. (01.03.43) краснознаменная им. Щорса

46 сд

04.30, УВО

 

16 А

Погибла в июле 1941 г. Под Смоленском

47 гсд

05.21, ОККА

Грузинская краснознаменная им. Сталина

3 ск, 46, 38 А

Погибла в мае 1942 г. под Харьковым

48 сд

25.10.19, ЗФ

Тверская им. Калинина

8, 23А, 2 УА, 10 гв. А

48-я Ропшинская краснознаменная им. Калинина

49 сд

12.36, БВО

Краснознаменная

4 А

Погибла в июле 1941 г. Под Мозырем

50 сд

12.36, БВО

 

13, 19, 16, 5, 31, 7 гв, 52 А

50-я Запорожско-Кировоградская КЗ орд. Суворова, Кутузова

51 сд

06.07.19, ВФ

Перекопская орденов Ленина, КЗ, Трудового Красного Знамени им. Моссовета

9,37, 12 А

Расформирована в июле 1942 г. на Южном фронте

52 сд

06.35, МВО

 

14, 19 А

10-я гв. (29.12.41) Печенегская 2 краснознаменная, орденов А. Невского, Красной Звезды

53 сд

09.26, ПВВО

 

13,43,37, 57 А, 7 гв, 46 А

53-я Новоукраинская краснознаменная ордена Суворова

54 сд

04.35, БВО

 

7, 14, 26, 31 А

54-я Мазурская краснознаменная ордена Кутузова

55 сд

08.25, МВО

 

47 ск, 21, 13 А

Погибла в августе 1941 г. под Гомелем

56 сд

20.11.19, СФ

Московская

ЗА

Погибла в июне 1941 г. Под Гродно

57 мед

06.22, УВО

Уральская

Всю войну в составе 17 А

57-я Уральско-Хинганская краснознаменная мотострелковая

58 гсд

05.21, ОККА

 

12 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

59 сд

04.32, БВО

 

Всю войну в составе 1 А

59-я краснознаменная

60 гсд

25.07.19, УФ

Краснознаменная

12 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

61 сд

05.36, ПрВО

 

21 А

Погибла в августе 1941 г. под Мозырем

62 сд

03.34, Укр. ВО

 

5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Нежиным

63 гсд

07.25, ОККА

Грузинская ордена Кр. Звезды им. Фрунзе

47, 44 А

Погибла в мае 1942 г. под Керчью

64 сд

04.32, БВО

 

13, 16, 49 А, 1 УА, 10 гв. А

7-я гв. (21.9.41) Режицкая краснознаменная

65 сд

05.35, СБВО

 

36, 4, 52, 59, 7, 14, 19 А

102-я гв. (29.12.44) Новгородско-Померанская краснознаменная орденов Суворова, Красной Звезды

66 сд

07.38, ОКДВА

 

15,35 А

66-я ордена Кутузова

67 сд

05.36, МВО

 

27 А

Погибла в июне 1941 г. в Либаве

68 гсд

12.34, САВО

Туркестанская

58 ск, 53, 45, 4 А

68-я Туркестанская горно-стрелковая

69 мд

07.38, ОКДВА

 

28, 31, 30, 2 гв. А, 5 УА, 46 А

49-я гв. (07.07.41 — 107 тд, мед, с 12.01. по 16.10.42 — 2 гв. мед) Херсонская краснознаменная ордена Суворова

70 сд

05.34, ПВВО

Ордена Ленина

48,42, 55,67, 21А, 2 УА

45-я гв. (16.10.42) Красносельская ордена Ленина, КЗ

71 сд

05.40, ЛВО

Карело-Финская

7, 32 А, 2 УА, 18, 13,70 А

71-я Торуньская краснознаменная

72 гсд

10.36, 4 Тур.гсд

Туркменская

26,6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

73 сд

04.31, СибВО

 

20 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

74 сд

09.23, СКВО

Таманская

9, 12, 18 А

Расформирована в августе 1942 г.

75 сд

04.31, Укр. ВО

 

4,21 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черниговым

76 гсд

05.22, ОККА

Армянская краснознаменная им. Ворошилова

47,38,21 (6 гв.) А

52-я гв. (23.11.42) Витебская ордена Ленина, краснознаменная

77 гсд

05.22, ОККА

Азербайджанская КЗ им.Орджоникидзе

44,51,58, 28 А

Расформирована в сентябре 1942 г.

78 сд

04.32, СБВО

 

35,16,33,38 А, 3 УА, 39,6 гв. А

9-я гв. (17.11.41) краснознаменная

79 сд

07.38, ОКДВА

.

Особый ск ДВФ, 16 А

79-я Сахалинская

80 сд

05.24, Укр. ВО

Ордена Ленина им. Пролетариата Донбасса

37 ск, 6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

81 мд

05.24, МВО

Калужская

4 мк, 21, 38 А

С 29.07.41 — стрелковая. В августе 1942 г. расформирована

82 мд

05.39, УВО

 

17, 5А

мк — 4 ТА (4 гв. ТА)

6-й гв. Львовский орденов Ленина, КЗ, Суворова механизированный корпус (с 17.03.42 до 07.07.43 — 3 гв. мед)

83 гсд

10.19, ТуркФ

Туркестанская

53,45, 56, ОПА, 18, 1 гв. А

128-я гв. (09.10.43) Туркестанская КЗ горнострелковая

84 мд

05.22, МВО

Тульская

11,27, 24, 53 А, 1, 5, 4 гв. А

84-я Харьковская краснознаменная (с 16.07.41 — стрелковая)

85 сд

06.31, УВО

Ордена Ленина

ЗА

Погибла в июне 1941 г. под Гродно

86 сд

05.22, ПрВО

Казанская

10 А

Погибла в июне 1941 г. под Белостоком

87 сд

06.36, КВО

 

5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черниговым

88 сд

08.39, АВО

 

КАРФ, 26 А, 1 УА, 3 УА

23-я гв. (17.03.42) Дновско-Берлинская краснознаменная

89 сд

08.39, АВО

 

28, 19 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

90 сд

07.38, ЛВО

Краснознаменная

8, 55, 23 А, 2 УА

90-я Ропшинская краснознаменная ордена Суворова

91 сд

05.36, СБВО

 

24, 19 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

92 сд

11.36, ОКДВА

 

25, 4, 59 А, 2 УА

Погибла в июле 1942 г. под Любанью

93 сд

10.36, ЗБВО

Восточно-Сибирская

36, 43,33 А, И гв. А

26-я гв. (20.04.42) Восточно-Сибирская Городокская краснознаменная ордена Суворова

94 сд

10.36, ЗБВО

 

Всю войну в составе 36 А

94-я краснознаменная

95 сд

12.23, Укр. ВО

Молдавская

9А, ОПА

Погибла в июле 1942г. в Севастополе

96 гсд

12.23, Укр. ВО

Винницкая им. Фабрициуса

18, 37, 57 А, 3 и 5 гв. А, 53, 51 А

14-я гв. (24.01.42) Винницкая орденов Ленина, Красного Знамени, Кутузова им. Фабрициуса

97 сд

05.36, КОВО

 

6, 26 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Полтавой

98 сд

06.36, УВО

 

22 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Витебском

99 сд

12.23, Укр. ВО

 

18,37, 57, 6, 66 А, 8 гв. А

88-я гв. (16.04.43) Запорожско-Житомирская орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова, Б. Хмельницкого

100 сд

04.24, Укр. ВО

 

13,21, 16,38, 48 Амк-3 гв. А, ЮЗФ, 4 гв. А

1-й гв. Венский орденов Ленина, Кутузова механизированный корпус (с 18.09.41 до 01.11.42 — 1 гв. сд)

101 гсд

08.38, ДВФ

Камчатская

Всю войну в составе ДВФ

101-я Камчатская ордена Ленина

102 сд

08.39, ХВО

 

67 ск, 21 А

Погибла под Гомелем в сентябре 1941 г.

103 мд

08.39, СКВО

 

26 мк, 24 А

С 28.08.41 — стрелковая. Погибла под Вязьмой в октябре 1941г.

104 сд

05.39, ЛВО

 

14, 19А

104-я

105 сд

08.39, ДВФ

 

Всю войну в составе 25 А

105-я

106 сд

07.40, КВО

 

9 ск, 51, 9 А

Погибла в июле 1942 г. под Сальском

107 сд

08.39, СБВО

Краснознаменная

24, 19, 49, 43 А, 11 гв. А

5-я гв. (21.9.41) Городокская орденов Ленина, КЗ, Суворова

108 сд

08.39, МВО

 

13, 16, 5 А,11 гв. А, 50, 65 А

108-я Бобруйская ордена Ленина, краснознаменная

109 мд

05.39, СБВО

 

16, 38, 21, 65,6 гв. А

67-я гв. (07.08.41-21.01.43 — 304 сд) Витебская краснознаменная

110 сд

09.39, МВО

 

20, 13, 3 А

Погибла в августе 1941 г. под Гомелем

111 сд

08.39, ЛВО

 

11, 52, 2 Уд, 2 гв., 28, 43 А

24-я гв. (17.03.42) Евпаторийская краснознаменная

112 сд

08.39, УВО

 

22 А

Погибла в июле 1941 г. под Смоленском

113 сд

08.39, БВО

 

10 А

Погибла в июне 1941 г. под Белостоком

114 сд

05.39, ЗБВО

 

36, 7 А, 14 А

114-я Свирская краснознаменная

115 сд

09.39, БВО

 

23, 48, 54, 22 А

115-я Холмская краснознаменная

116 сд

09.39, КВО

 

26 А

Погибла под Черкассами в сентябре 1941 г.

117 сд

09.39, ПВВО

 

21 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черниговым

118 сд

09.39, МВО

 

41 ск, 22, 8,42 А

В октябре 1941 г. расформирована на ЛенФ

119 сд

09.39, СБВО

 

19, 30, 31, 22, 41, 39 А

17-я гв. (17.03.42) Духовщинско-Хинганская КЗ орд. Суворова

120 сд

07.40, ОРВО

 

28, 24, 50,3,48, 13 А

6-я гв. (21.9.41) Ровенская орденов Ленина, КЗ, Суворова

121 сд

08.39, БВО

 

47 ск, 13, 60, 38 А

121-я Рыльско-Киевская КЗ орденов Суворова, Б. Хмельницкого

122 сд

08.39, МВО

 

14, 19 А

122-я ордена Кутузова

123 сд

08.39, ЛВО

ордена Ленина

23, 67, 8 А

123-я Лужская ордена Ленина, краснознаменная

124 сд

07.39, КВО

 

5, 38 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

125 сд

08.39, МВО

 

8,55,42 А, 2 УА, 21 А

125-я Красносельская краснознаменная ордена Кутузова

126 сд

08.39, МВО

 

11,22, 16, 5 А

В ноябре 1941 г. расформирована на Западном фронте

127 сд

08.40, ХВО

 

13,40, 37 А, ОПА, 2 гв. А

2-я гв. (18.09.41) Таманская орденов Суворова, Кутузова

128 сд

08.39, МВО

 

11,48, 54, 8 А, 2 УА, 21 А

128-я Псковская краснознаменная

129 сд

08.40, ПВВО

 

19, 16, 20 А

Расформирована в ноябре 1941 г. на Западном фронте

130 сд

08.39, КВО

 

55 ск, 18 А

Погибла в августе 1941 г. под Днепропетровском

131 мд

08.39, КОВО

 

9 мк, 5 А

С 29.07.41 — стрелковая. Погибла 20.09.41 под Черниговым

132 сд

09.39, ХВО

 

67 ск, 19, 13,60, 47 А

132-я Бахмачско-Варшавская 2 КЗ ордена Суворова

133 сд

09.39, СБВО

 

19, 22, 31 А, 1 и 3 УА, 49 А

18-я гв. (17.03.42) Инстербургская КЗ ордена Суворова

134 сд

10.39, ХВО

 

19А, ЗФ

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

135 сд

09.39, КВО

 

5, 40 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Конотопом

136 сд

09.39, КВО

Ордена Ленина

45, 9, 28, 57, 64 (7 гв) А, 5 гв. А

15-я гв. (16.02.42) Харьковско-Пражская ордена Ленина, 2 краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова

137 сд

09.39, МВО

 

20 ск, 13,3,48 А

137-я Бобруйская ордена Суворова

138 гсд

09.39, КВО

Краснознаменная

45,51,62, 13,60,38 А

70-я гв. (06.02.43) Глуховская орденов Ленина, 2 КЗ, Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого (стрелковая с 30.03.42)

139 сд

09.39, КВО

 

37 ск, 6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

140 сд

09.39, КОВО

 

36 ск, 5 А

Погибла в августе 1941 г. под Коростенем

141 сд

09.39, КОВО

 

37 ск, 6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

142 сд

09.39, ЛВО

Краснознаменная

23, 2 УдА

142-я Грудзенская краснознаменная

143 сд

09.39, БВО

 

47 ск, 13,60, 47 А

143-я Конотопско-Коростенская КЗ ордена Кутузова

144 сд

10.39, МВО

 

41 ск, 20, 49, 5 А

144-я Виленская КЗ орденов Суворова, Кутузова, А. Невского

145 сд

09.39, ОРВО

 

28, 43 А

Расформирована в августе 1941 г. на Западном фронте

146 сд

09.39, КОВО

 

36 ск, 5 А

Погибла в августе 1941 г. под Коростенем

147 сд

07.40, ОДВО

 

7 ск, 37 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

148 сд

07.40, ХВО

 

45 ск, 13,3,60 А

148-я Черниговская краснознаменная ордена Суворова

149 сд

07.40, ОРВО

 

28, 43 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

150 сд

09.39, ЛВО

 

9, 12, 57 А

Погибла в мае 1942 г. под Барвенково

151 сд

07.40, ХВО

 

19,21 А

Погибла в августе 1941 г. под Гомелем

152 сд

07.40, ЗБВО

 

16, 20 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

153 сд

07.40, УВО

 

22, 20, 54 А, 2 гв. А

3-я гв. (18.09.41) Волновахская КЗ ордена Суворова

154 сд

07.40, ПВВО

 

21,50, 49 А, 3 и 5 ТА, 8 гв. А

47-я гв. (16.10.42) Нижнеднепровская КЗ ордена Б. Хмельницкого

155 сд

08.39, КВО

 

10, 13 А

Расформирована 10.11.41 г. на Брянском фронте

156 сд

10.39, КОВО

 

9 ск, 51,44 А

Расформирована в августе 1942 г. на Южном фронте

157 сд

08.39, СКВО

 

ОПА, 51,44, 64,61,70 А

76-я гв. (01.03.43) Черниговская краснознаменная

158 сд

09.39, СКВО

 

19 А

Погибла в августе 1941 г. под Смоленском

159 сд

09.39, КОВО

 

6, 26 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Полтавой

160 сд

08.40, МВО

 

13,33,6, 69 А, 5 УА

89-я гв. (18.04.43) Белгородско-Харьковская КЗ ордена Суворова

161 сд

08.40, ЗОВО

 

13А, 2 УА, 59, 21, 65А, 4 гв. А

4-я гв. (18.09.41) Венско-Апостоловская КЗ ордена Б. Хмельницкого

162 сд

07.40, ХВО

 

19,30 А

Расформирована 03.12.41 на Западном фронте

163 мд

09.39, КВО

 

1 мк, 34,38, 40 А, 2 ТА

163-я Ромненско-Киевская орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова (стрелковая с 15.09.41)

164 сд

09.39, КОВО

 

12, 18 А

Расформирована 16.10.41 на Южном фронте

165 сд

08.40, СКВО

 

64 ск, 26 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Полтавой

166 сд

08.40, СБВО

 

24, 19 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

167 сд

08.40, ПВВО

 

21 А

Погибла в октябре 1941 г. под Брянском

168 сд

09.39, ЛВО

 

7, 55 А,2УА, 10 гв. А

168-я Рижская

169 сд

09.39, КОВО

 

18, 6,38, 28, 57, 64, 3 А

169-я Киевско-Рогачевская КЗ орденов Суворова, Кутузова

170 сд

08.40, УВО

 

22, 24 А

Погибла в октябре 1941 г. Под Вязьмой

171 сд

08.40, ХВО

 

19, 37 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

172 сд

09.39, МВО

 

20, 13 А

Погибла в августе 1941 г. под Могилевым

173 сд

09.39, МВО

 

26 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

174 сд

08.40, УВО

 

29, 31,6 А, 1 гв. А, 46,37, 57 А

20-я гв. (17.03.42) Криворожская КЗ ордена Суворова

175 сд

08.40, СКВО

 

64 ск, 37 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

176 сд

09.39, ОДВО

 

9, 18,38 А, 1 гв. А

129-я гв. (09.10.43) Житомирская краснознаменная

177 сд

04.41, ЛВО

 

8, 52, 54, 23 А

177-я Любанская

178 сд

08.40, СБВО

 

19, 29, 22,30, 39А,4УА

178-я Кулагинская краснознаменная

179 сд

08.40, ПОВО

Литовская

11,22,41,43 А, 4 УА

179-я Витебская краснознаменная

180 сд

08.40, ПОВО

Эстонская

27 А, 1 УА, 53, 37 А

28-я гв. (03.05.42) Харьковская

181 сд

08.40, ПОВО

Латышская

27 А

Расформирована 17.07.41 на СЗФ

182 сд

08.40, ПОВО

Эстонская

27, 11 А, 1 УА, 43 А

182-я Дновская

183 сд

08.40, ПОВО

Латышская

27, 34,31,29, 40, 38 А

183-я Харьковская орденов Ленина, КЗ, Суворова, Б. Хмельницкого

184 сд

08.40, ПОВО

Литовская

11 А

Расформирована 15.08.41 на СЗФ

185 мд

09.39, БОВО

 

27, 30, 29, 39 А, 6 и 10 гв. А, 70, 47 А

185-я Панкратовско-Пражская ордена Суворова (стрелковая с 25.08.41)

186 сд

08.39, УВО

 

22, 50, 3, 65 А

186-я Брестская краснознаменная орденов Суворова, Кутузова

187 сд

09.39, ХВО

 

45 ск, 21, 13 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черниговым

188 сд

03.41, ПОВО

 

11,27,37 А

188-я Нижнеднестровская краснознаменная

189 сд

04.41, КОВО

 

55 ск, 18,26 А

Расформирована 19.09.41

190 сд

04.41, КВО

 

49 ск, 6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

191 сд

04.41, ЛВО

 

8, 4 А, 2 УА, 59, 67, 50, 49 А

191-я Новгородская краснознаменная

192 гсд

09.39, САВО

 

12 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

193 сд

04.41, КОВО

 

31 ск, 5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Прилуками

194 гсд

04.41, САВО

 

САВО, 49 А

194-я Речицкая краснознаменная (с 26.08.41 — стрелковая)

195 сд

04.41, КОВО

 

31 ск, 5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Прилуками

196 сд

04.41, ОДВО

 

7 ск, 26 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черкассами

197 сд

04.41, КОВО

 

49 ск, 6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

198 мд

04.41, ЛВО

 

23,54 А, 10 гв. А

198-я (стрелковая с 17.09.41)

199 сд

04.41, КОВО

 

49 ск, 6, 38 А

Разгромлена в июле 1942 г. под Купянском и расформирована в августе

200 сд

04.41, КОВО

 

31 ск, 5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Прилуками

202 мд

05.41, ПОВО

 

8, 11,34, 27 А

202-я Корсуньская КЗ орденов Суворова, Кутузова (стрелковая с 02.08.41)

204 мд

05.41, ЗОВО

 

ЗА

Погибла в июне 1941 г. под Гродно

205 мд

05.41, ЗОВО

 

4 А

Расформирована в июле 1941 г. на Западном фронте

206 сд

05.41, ОДВО

 

7 ск, 37 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Киевом

208 мд

05.41, ЗОВО

 

10 А

Погибла в июне 1941 г. под Белостоком

209 мд

05.41, ЗОВО

 

17 мк

Расформирована 19.09.41 на Западном фронте

,210 мд

05.41, ЗОВО

 

20 мк

Расформирована 14.07.41 на Западном фронте

212 мд

05.41, КОВО

 

15 мк, 38, 21, 3, 6 А

В июле 1942 г. расформирована на ЮЗФ

213 мд

05.41, КОВО

 

19 мк, 6 А

Погибла в августе 1941 г. под Уманью

214 сд

05.41, ХВО

 

19 А, 22, 16 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

215 мд

05.41, КОВО

 

5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Радомышлем

216 мд

05.41, КОВО

 

4 мк, 38 А

Погибла под Полтавой в сентябре 1941 г.

217 сд

05.41, МВО

 

43,50, 49, 16 А, 11 гв. А, 48 А

217-я Унечская орденов Ленина, Красного Знамени, Суворова

218 мд

05.41, ОДВО

 

9, 12, 38, 6 А

Расформирована в сентябре 1942 г. на Закавказском фронте

219 мд

05.41, ХВО

 

25 мк, 19,21 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Черниговым

220 мд

05.41, ОРВО

 

20, 49, 22,39, 29, 30,31 А

220 Оршанская КЗ ордена Суворова (стрелковая с 21.07.41)

221 мд

05.41, САВО

 

27 мк, 24 А

С 15.07.41 - 106-я моторизованная. Погибла 10.41 под Вязьмой

222 сд

05.41, МВО

 

28,43,33 А

222-я Смоленско-Бранденбургская КЗ ордена Суворова

227 сд

05.41, ХВО

 

26,28,38,21 А

Погибла в мае 1942 г. под Харьковым

228 сд

05.41, КОВО

 

36 ск, 5 А

Погибла в сентябре 1941 г. под Нежиным

229 сд

05.41, ОРВО

 

20, 19 А

Погибла в октябре 1941 г. под Вязьмой

232 сд

05.41, ПВВО

 

21,3 А

Погибла в августе 1941 г. под Могилевым

233 сд

05.41, ОРВО

 

20 А

Погибла в июле 1941 г. под Оршей

235 сд

05.41, МВО

 

41 ск, 11 А

Погибла в августе 1941 г. под Псковом

236 мд

05.41, ЗКВО

 

28 мк, 47, 44, 18,46 А

236-я Днепропетровская краснознаменная ордена Суворова (стрелковая с 08.41)

237 сд

05.41, ЛВО

 

7, 48, 55 А

Расформирована в сентябре 1941 г. На Ленинградском фронте

238 сд

05.41, САВО

 

49,33,20,31 А, 10 гв. А

30-я гв. (25.05.42) Рижская краснознаменная

239 мд

05.41, ДВФ

 

2, 10,31,50 А, 2 и 4 УА, 8, 59 А

239-я краснознаменная (стрелковая с августа 1941 г.)

240 мд

05.41, КОВО

 

ЮЗФ, БРФ, 3, 49, 38, 40 А

240-я Киевско-Днепровская краснознаменная орденов Суворова, Б. Хмельницкого (стрелковая с 06.08.41)

Стрелковые бригады

Номер

бригады

Части и подразделения, входящие в состав

Дислокация и подчинение

Боевой путь и судьба

2

*

ДВФ, Особый ск, о. Сахалин

Всю войну в составе ДВФ (2 ДВФ) Особого ск, 16 А на Сахалине

3

46, 76 сп, 39 ап, 174 сапб, 206 обе, 111 оптдн, 69 опаб

ПОВО, 27 А, Моонзундский архипелаг

Погибла в августе 1941 г. на о. Саарема

8

270, 335 сп, 343 ап, 287 отб, 219 сапб, 181 обе

ЛВО, п/о Ханко

63-я гв. (в период 16.03.42-19.01.43 — 136-я) Красносельская, орденов Ленина, КЗ, Б. Хмельницкого стрелковая дивизия — в составе ЛФ, 67, 42,21 А, 2 УА

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.