Приложение 5.2.1. Состав, дислокация и боевой путь танковых дивизий Красной армии, имевшихся к 22 июня 1941 г.

Приложение 5.2.1. Состав, дислокация и боевой путь танковых дивизий Красной армии, имевшихся к 22 июня 1941 г.

Номер див из.

Создана на базе

Танковые полки

Подчинение и дислокация

Переформирована

Судьба дивизии (бригады), наименование и награды

Боевой путь

1

2

3

4

5

6

7

8

1

1,20 тбр

1,2

1 мк

Псков > Алакуртти

30.09.41 — 123 тбр

1-я (08.42) танковая, 01.12.44 — 207-я Ленинградская краснознаменная самоходно-артиллерийская бригада

Всю войну на ЛФ

2

18 тбр

3,4

3 мк

Укмерге

28.06.41 разгромлена в Прибалтике

ЗФ, 7 (3 гв.) тк

3

 

5,6

1 мк

Псков

14.12.41 —225 сд

225-я Новгородская ордена Кутузова

11,48, 52, 59, 8, 54, 21 А

4

 

7,8

6 мк

Белосток

В июне 1941 г. погибла под Белостоком

ЗФ

5

2 тбр

9, 10

3 мк

Алитус

В июне 1941 г. погибла на СЗФ

СЗФ

6

 

И, 12

28мк

Ереван

18.10.41—6 тбр

С 02.05.42 — 57 тбр. Погибла в мае 1942 г. под Харьковом

47, 12, 6, 23 тк

7

 

13, 14

6 мк

Култки

В июне 1941 г. погибла под Белостоком

ЗФ

8

 

15, 16

4 мк

Львов

20.09.41 — 130 тбр

26-я гв. (26.12.42) Ельнинская КЗ танковая бригада

ЮФ, 23, 24 (2 гв.) тк

9

 

17, 18

27 мк

Мары

15.07.41 — 104 тд

С 09.41 — 145 тбр (43 гв. — 10.04.43) Верхнеднепровская КЗ

РЗФ, ЗФ

10

 

19, 20

15 мк

Золочев

28.09.41 — 131, 133 тбр

133-я: 11-я гв. (08.12.42) Корсунь-Берлинская КЗ орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого тяжелая; 131-я: погибла под Харьковом в мае 1942 г.

133-я: 40 А, 22, 13 тк, СТФ, 2 ТА, 1 БФ; 131-я: ЮФ, 23 тк

11

 

21,22

2 мк

Кишинев

27.08.41 — 132 тбр

4-я гв. (24.01.42) Смоленско-Минская краснознаменная орденов Суворова, Кутузова

ЮФ, 24 (2 гв.) тк

12

23 тбр

23,24

8 мк

Стрый

01.09.41 —33, 129 тбр

33-я: 57-я гв. (15.08.43) Нежинская ордена Кутузова; 129-я: Черниговская

33-я: ЗФ, 2 (7 гв.) мк; 129-я: 21, 40, 13 А

13

 

25,26

5 мк

Борзя > Канев

10.08.41 расформирована

16А, ЗФ

14

 

27, 28

7 мк

Звенигород

19.08.41 расформирована

ЗФ, 16 А

15

 

29,30

16 мк

Станислав

14.08.41—4 тбр

1-я гв. (16.11.41) Чертковская 2 орденов Ленина, краснознаменная, Суворова, Б. Хмельницкого, Кутузова

ЮЗ, ЮФ, ЗФ, 3 (8 гв.) мк

16

 

31, 149

2 мк

Котовск

06.08.41 погибла под Уманью

ЮФ, 12 А

17

 

33,34

5 мк

Борзя > Канев

28.08.41 — 126 тбр

Погибла под Вязьмой в октябре 1941 г.

16 А, ЗФ

18

 

35, 36

7 мк

Калуга

28.08.41 — 127 тбр

Погибла под Вязьмой в октябре 1941 г.

ЗФ, 16 А

19

 

37,38

22 мк

Ровно

19.08.41 расформирована

ЮЗФ, 5 А

20

 

39, 40

9 мк

Шепетовка

09.09.41 расформирована

ЗФ, 5 А

21

40 тбр

41,42

10 мк

Ленинград

03.42— 103, 104 тбр

103-я:    65-я гв. (01.12.44) Севско-Померанская орденов Ленина, 2 КЗ, Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого; 104-я: с 28.06.43 — 104-й танковый полк 5 гв. кд

ЛФ, СЗФ. 103-я: 3 тк; 104-я: КФ, 43 А

22

29 тбр

43,44

14 мк

Брест

28.06.41 расформирована

ЗФ

23

22 тбр

45, 144

12 мк

Куртувена

19.09.41 —20 тбр

20-я Седлецкая краснознаменная

ЗФ, 11 тк

24

 

48, 49

10 мк

Ленинград

22.09.41 — 124, 125 тбр

124-я:    с 18.07.43 — 124-й Любанский танковый полк; 125-я:    ордена Суворова танковая бригада

СФ, ЛФ, 1 ДВФ

25

 

50, 113

13 мк

Лапы

25.06.41 погибла под Белостоком

ЗФ

26

 

51,52

20 мк

Минск

21.07.41 расформирована

ЗФ, 13 А

27

4 кд

54, 140

17 мк

Новогрудок

01.08.41 расформирована

ЗФ, 13 А

28

27 тбр

55, 56

12 мк

Найсэ

13.01.42 —241 сд

241-я Винницкая орденов Б. Хмельницкого, Красной Звезды

СЗФ, 11,34, 53,38 А

29

 

57, 59

11 мк

Гродно

02.07.41 погибла под Гродно

ЗФ

30

32 лтбр

60,61

14 мк

Пружаны

30.06.41 расформирована

ЗФ

31

 

46, 148

13 мк

Воцьки

30.06.41 погибла под Белостоком

ЗФ

32

30 лтбр

63,64

4 мк

Львов

10.08.41 —1,3 тбр

1-я: (с 16.02.42 — 6-я гв.) Сивашская КЗ бригада, с 09.44 — гвардейское Сивашское краснознаменное ТУ; 3-я: Чаплинско-Будапештская КЗ орденов Кутузова, Б. Хмельницкого

1-я: 38 А, 13,23 тк, 28, 51 А; 3-я: 37,38, 1 гв. А, 23 тк

33

 

65,66

11 мк

Сокулка

28.06.41 погибла под Гродно

ЗФ

34

14 ттбр

67, 68

8 мк

Сад. Вишня

15.08.41—2, 16 тбр

2-я: 11.08.42 — 71 Дебреценский тп; 16-я: ДновскаяКЗ

2-я: ЮФ; 16-я: ЛФ

35

 

69, 70

9 мк

Н.-Волынский

10.09.41 расформирована

ЮЗФ, 5 А

36

 

71,72

17 мк

Несвиж

01.08.41 расформирована

ЗФ, 13 А

37

36 тбр

73,74

15 мк

Суходолы

10.08.41 расформирована

ЮЗФ

38

 

75,76

20 мк

Борисов

01.08.41 расформирована

ЗФ, 13 А

39

 

77, 78

16 мк

Черновцы

06.08.41 погибла под Уманью

ЮЗФ, 6 А

40

 

79, 80

19 мк

Житомир

10.08.41 —45,47 тбр

47-я: расформирована 01.01.42; 45-я: (с 07.02.43 — 20-я гв.) Ясско-Мукденская краснознаменная ордена Кутузова

47-я: ЮЗФ, 5 А; 45-я: 4(5 гв.) тк

41

38 лтбр

81,82

22 мк

В.-Волынский

09.09.41 расформирована

5 А

42

 

83,84

21 мк

Идрица

05.09.41 —42 тбр

Погибла в мае 1942 г. под Харьковом

СЗФ, БРФ, ЮЗФ

43

35 лтбр

85,86

19 мк

Бердичев

10.08.41 — 10,12 тбр

10-я: 25.12.42 —74 тп 71 мбр; 12-я: 10.11.42 — 51 (88 гв), 50 тп

ЮЗФ, СТФ

44

49 лтбр

87, 88

18 мк

Тарутино

21.08.41 расформирована

9, 12 А

45

 

89, 90

24 мк

Проскуров

06.08.41 погибла под Уманью

ЮЗФ

46

1 кбр

91,92

21 мк

Опочка

01.09.41 —46 тбр

7-я гв. (с 16.02.42) Новгородско-Берлинская КЗ орденов Суворова, Красной Звезды

СЗФ, ВХФ, ЛФ, КАРФ, 1 БФ

47

23 лтбр

93,94

18 мк

Аккерман

01.09.41 — 142 тбр

5-я гв. (с 24.01.42) Новороссийская КЗ ордена Б. Хмельницкого

ЮФ, СКФ, 4 УФ

48

 

95, 96

23 мк

Орел

02.09.41 — 17, 18 тбр

17-я:    17.11.42 — 9-я гв. Запорожская ордена Суворова;

18-я:    23.10.43 — 42-я гв. Смоленская краснознаменная, орденов Суворова, Б. Хмельницкого, Красной Звезды

17-я:    ЗФ, 1 гв. мк;

18-я:    ЗФ, 1 БФ, 1 УФ

49

 

97, 98

24 мк

Проскуров

06.08.41 погибла под Уманью

ЮЗФ, 26, 12 А

50

 

99, 100

25 мк

Харьков

17.09.41 — 150 тбр

150-я Киевско-Коростеньская ордена Б. Хмельницкого

БРФ, ЮЗФ, 1 УФ

51

 

101, 102

23 мк

Брянск

15.07.41 —110 тд

С 01.09.41 — 141-я бригада. Расформирована 01.12.41

ЗФ, 31 А

52

 

103, 104

26 мк

Мин. Воды

15.07.41 — 101 тд

С 16.09.41 —мотострелковая. Погибла 10.41 под Вязьмой

ЗФ

53

 

105, 106

27 мк

Кызыл-Арват

15.07.41 — 105 тд

13.09.41 — 146-я бригада (09.02.43 — 29-я гв.) Идрицкая КЗ

ЗФ, 16, 50 А, ЛФ

54

 

107, 108

28 мк

Ленинакан

18.10.41 — 54, 55 тбр

54-я:    с 26.12.42 — 25-я гв. Ельнинская орденов Ленина, КЗ, Суворова; 55-я:    с 12.10.42 — 55 (с 01.43 — 41 гв) тп (с 05.43 — 35 Шавлинская КЗ, ордена Суворова гв. тбр)

54-я: ЗКФ, ЮФ, 24 (2 гв.) тк; 55-я: 51 А, 28 тк

55

 

109, 110

25 мк

Чугуев

10.08.41 — 8, 14 тбр

8-я: с 12.01.42 — 3-я гв. Минско-Гданьская КЗ; 14-я: с 08.03.43 — 87-й Бобруйско-Житомирский КЗ, ордена Суворова полк

8-я: ЗФ, ЮЗФ, 7 (3) гв. тк; 14-я: 38, 40 А

56

 

111, 112

26 мк

Армавир

15.07.41 — 102 тд

10.09.41 — 144-я бригада. Погибла под Вязьмой 10.41

РЗФ

57

11 тбр

114,115

16 А

Баян-Тэрэм > Черкассы

01.09.41 — 128 тбр

Краснознаменная. Погибла 10.41 под Вязьмой

16, 20 А

58

 

116, 117

30 мк

Новое

31.12.41—58 тбр

С 01.01.43 — 253-й Гомельский танковый полк

ДВФ, КФ, ДФ

59

 

118, 119

2 А

Хабаровск

08.07.41 — 108 тд

С 02.12.41 — 108-я Бобруйская танковая бригада

ЗФ, 50 А, 9 тк

60

 

120, 121

30 мк

Биробиджан

20.01.42 — 60 тбр

С 28.02.44 — 16-я Перемышльско-Берлинская КЗ орд. Суворова сабр

4 А, 1 ПФ, 3 гв. ТА

61

 

141, 142

17 А

Халун-Аршан

61-я Хинганская краснознаменная

Всю войну в 17 А

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.