Приложение 14.1. Воинские формирования и корабли июня 1941 г. в Великой Отечественной войне /. Стрелковые, танковые и кавалерийские соединения, артиллерийские бригады РГК

Приложение 14.1. Воинские формирования и корабли июня 1941 г. в Великой Отечественной войне.

I. Стрелковые, танковые и кавалерийские соединения, артиллерийские бригады РГК

1.    Погибли или были расформированы вследствие потери боеспособности

В ходе проведения оборонительных операций 1941 г.

—    В Литве и Латвии (22.06-09.07): 16-й стрелковый корпус, 67-я стрелковая, 5-я танковая дивизии, 9, 10-я артиллерийские бригады ПТО;

—    В Белоруссии (22.06-09.07): 10-я армия; 1, 4, 5-й стрелковые, 6-й кавалерийский, 6, 11, 13, 14-й механизированные корпуса, 6, 36-я кавалерийские, 2, 8, 13, 17, 27, 37, 49, 56, 85, 86, 113-я стрелковые, 29, 204, 205, 208, 209-я моторизованные, 4, 7, 22, 25, 29, 30, 31, 33-я танковые дивизии, 6, 7, 8-я артиллерийские бригады ПТО;

—    Уманской (15.07-04.08): 6, 12-я армии, 6, 8, 13, 14, 35, 36, 37, 49, 55-й стрелковые, 2, 16, 18, 24-й механизированные корпуса, 44, 58, 60, 72, 192-я горно-стрелковые, 80, 139, 140, 141, 173, 190, 197-я стрелковые, 16, 37, 39, 44, 45, 49-я танковые дивизии, 2, 3-я артиллерийские бригады ПТО;

—    Смоленской (10.07-10.08): 32, 34, 51, 53, 62, 69-й стрелковые, 5, 17, 20, 23-й механизированные корпуса, 18, 46, 98, 112, 158, 233-я стрелковые, 13, 14, 26, 27, 36, 38-я танковые дивизии;

—    Таллинской и Кингисеппско-Лужской (10.07-23.09): 10, 11, 22, 24, 29, 41, 65-й стрелковые, 1, 21-й механизированные корпуса, 118, 181, 184, 235, 237-я стрелковые дивизии, 3-я стрелковая бригада;

—    Гомельско-Трубчевской (24.07-30.08): 28-я армия, 21, 28, 45, 47, 61, 63, 66, 67-й стрелковые корпуса, 24, 42, 55, 61, 75, 117, 135, 151, 167, 172, 187, 219, 232-я стрелковые дивизии;

—    Киевской-Прилукской (20.08-26.09): 5, 26-я армии, 7, 15, 27, 31, 64-й стрелковые, 9, 22-й механизированные, 2-й воздушно-десантный корпуса, 7, 28, 41, 62, 87, 97, 116, 124, 131, 146, 147, 159, 165, 171, 175, 193, 195, 196, 199, 200, 206, 215, 228-й стрелковые, 19, 20, 35, 41-я танковые дивизии, 1, 4 , 5-я артиллерийские бригады ПТО;

—    Донбасско-Ростовской (29.09-16.11): 130, 164-я стрелковые дивизии;

—    Орловско-Брянской (30.09-23.10): 149, 155-я стрелковые дивизии;

—    Вяземской (02.10-13.10): 19, 20, 24-я армии, 38, 73, 89, 91, 134, 152, 166, 170, 214, 229-я стрелковые, 101, 103, 106-я мотострелковые дивизии;

—    В ходе обороны под Москвой (10.10-05.12): 126, 129, 162-я стрелковые дивизии.

В ходе сражений 1942 г.

—    При обороне Керчи и Севастополя (02.01-02.07): 9-й стрелковый корпус, 25, 95-я стрелковые, 63-я горно-стрелковая дивизии;

—    Под Харьковом (12.05-29.05): 47-я горнострелковая, 81, 150, 227-я стрелковые дивизии;

—    Под Любанью и Вязьмой (апрель — июнь): 92-я стрелковая, 17, 18-я кавалерийские дивизии;

—    Тихорецко-Ставропольская операция (28.06-10.07): 4, 51, 74, 106, 156, 212-я стрелковые дивизии.

Расформированы в июле-августе 1941 г. 15, 19, 26, 27, 30-й механизированные, в апреле 1943 г. — 4-й кавалерийский корпуса, в июле 1943 г. — 24-я кавалерийская дивизия.

2.    Переформированы

Июль — сентябрь 1941:

—    управление 4-й армии — в управление Центрального фронта;

—    управления стрелковых корпусов под номерами 2, 3, 17, 18, 23, 25, 30, 33, 40, 44, 48, 50 — соответственно в управления армий под номерами — в 50, 46, 6, 35, 45, 52, 29, 43, 44, 54, 12, 42; управления 4, 8, 28-го механизированных корпусов — в 37, 38, 47-ю армии;

—    управления 19, 42-го стрелковых, 7, 10-го механизированных корпусов — в управления Приморской, Кандалашской, Ярцевской, Лужской оперативных групп Ленинградского, Карельского, Западного, Северного фронтов; управления 20-го стрелкового и 25-го механизированного корпусов — в управление Брянского фронта;

—    моторизованные дивизии под номерами 1, 82, 69, 221, 210 — в 1, 82-ю мотострелковые, 107-ю танковую, 106-ю моторизованную (позже переименованные в мотострелковые), 4-ю кавалерийскую дивизию соответственно; а дивизии с номерами 7, 15, 81, 84, 103, 109, 131, 163, 185, 198, 202, 212, 216, 218, 220, 236, 239 — в стрелковые без изменения нумерации;

—    танковые дивизии под номерами 52, 56, 9, 53, 59, 51 — в дивизии под номерами 101, 102 (затем 144-я бригада), 104 (затем 145-я бригада), 105 (затем 146-я бригада), 108, 110 (затем 141-я бригада), а танковые дивизии под

номерами 1, 2, 6, 8, 10, 11, 12, 15, 17, 18, 23, 24, 32, 34, 40, 42, 43, 46, 47, 48, 50, 54, 57 — в танковые бригады под номерами 123, 8, 6, 132, 133, 130 и 131, 33 и 129, 4, 126, 127, 20, 124 и 125, 1 и 3, 2 и 16, 45 и 47, 42, 10 и 12, 46, 142, 17 и 18, 150, 54 и 55, 14, 128.

октябрь 1941 — 1943 г.

—    управление 27-й армии — в управление 4-й Ударной армии; 3-й воздушно-десантный корпус и 8-ю стрелковую бригаду — в 87-ю (2-го формирования) и 136-ю (2-го формирования) стрелковые дивизии; танковые дивизии с номерами 3, 28, 21, 58, 60, 108 — в 225-ю и 241-ю стрелковые дивизии, 103-ю и 104-ю, 58, 60, 108-ю танковые бригады соответственно; 17, 18, 20 и 21-ю горно-кавалерийские — в кавалерийские дивизии, 9-я мотоброневую бригаду — в 25-ю механизированную бригаду.

3.    Преобразованы в гвардейские

В ходе проведения операций:

—    Ельнинской и Смоленской наступательных (30.08-10.09): 100, 127, 153, 161, 107, 120, 64-я стрелковые дивизии в гвардейские под номерами от 1 до 7 соответственно; 1-я танковая (бывшая 1-я моторизованная) — в 1-ю гвардейскую мотострелковую;

—    При обороне Москвы (10.10-05.12), Московской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях (05.12.41-20.04.42): 2, 5-й кавалерийские корпуса — в 1-й и 3-й гвардейские; 5, 9, 3, 14-я кавалерийские дивизии — в 1,2,

5, 6-ю гвардейские; стрелковые дивизии под номерами 78, 119, 133, 174, 111, 93, 180, 32, 238, 87 (бывший 3-й воздушно-десантный корпус) — в гвардейские под номерами соответственно 9, 17, 18, 20, 24, 26, 28, 29, 30, 13; 82, 107-я (бывшая 69-я моторизованная) мотострелковые дивизии — в 3-ю и 2-ю гвардейские;

—    При обороне Заполярья и Карелии (06.41-10.44): управление 7-й армии — в управление 9-й гвардейской армии; 52, 88, 14, 65-я стрелковые дивизии — соответственно в гвардейские 10, 23, 101, 102-ю.

—    Ростовской наступательной (17.11-02.12.41): 96-я и 136-я стрелковые дивизии — в гвардейские 14-ю и 15-ю;

—    При обороне Ленинграда зимой 1942 г.: 70-я и 136-я (бывшая 8-я стрелковая бригада) стрелковые дивизии — в гвардейские 45-ю и 63-ю;.

—    В боях на Западном фронте осенью-весной 1942-1943 гг.: 16-я армия — в 11-ю гвардейскую; 5-я и 154-я стрелковые дивизии — в гвардейские 44-ю и 47-ю;

—    В контрнаступлении под Сталинградом (19.11.42-02.02.43): 21-я армия — в 4-ю гвардейскую армию; стрелковые дивизии под номерами 76, 304 (бывшая 109-я моторизованная), 138, 23, 45, 157, 99 — в гвардейские под номерами 51, 67, 70, 71, 74, 76, 88 соответственно;

—    При обороне и освобождении Северного Кавказа (11.42-10.43): 83-я горно-стрелковая, 30, 176-я стрелковые дивизии — в гвардейские 128-ю горно-стрелковую и 55, 129-ю стрелковые;

—    В сражениях 1943 г.: 20, 21-я кавалерийские, 160-я стрелковая дивизии — в гвардейские 14, 17-ю кавалерийские и 89-ю стрелковую;

—    Переформированы в гвардейские в августе 1942 г. стрелковые дивизии из 1, 4, 5-го воздушно-десантных корт V с я в 37, 38, 39-ю гвардейские стрелковые дивизии.

4.    Просуществовали всю войну без изменения нумерации

—    на советско-германском фронте: 3, 8, 13, 18, 22, 23-я армии; стрелковые дивизии под номерами 6, 9, 10, 11, 15, 19, 20,21,26,31,33,43,48, 50, 53, 54,71,77, 84, 90, 104, 108, 114, 115, 121, 122, 123, 125, 128, 132, 137, 142, 143, 144, 145, 148, 163, 168, 177, 178, 179, 183, 185, 186, 191, 198, 202, 217, 220, 222, 236, 239; 8-я и 32-я кавалерийские дивизии;

—    в составе Забайкальского и Дальневосточного фронтов: 1,2, 15, 17, 25-я армии; 26, 39, 59-й стрелковые корпуса; 61-я танковая и 36, 57-я мотострелковые дивизии; 2-я стрелковая бригада; стрелковые дивизии под номерами 3, 12, 22, 34, 35, 39, 40, 59, 66, 79, 94, 101, 105;

—    в Иране — 58-й стрелковый корпус и 68-я горно-стрелковая дивизия.

II. Отдельные артиллерийские полки

1. Погибли или были расформированы вследствие потери боеспособности в 19411942 гг.

—    Корпусные, гаубичные УР и артполки РГК под номерами: 1, 29, 51, 52, 120, 124, 126, 130, 135, 152, 156, 205, 209, 231, 233, 236, 262, 272, 275, 283, 293, 302, 305, 311, 330, 331, 345, 368, 374, 375, 376, 377, 381, 394, 397, 435, 438, 441, 442, 444, 456, 458, 460, 467, 468, 476, 507, 543, 546, 573, 589, 592, 596, 615, 645, 649, 685.

—    Зенитные артиллерийские полки под номерами: 2, 188, 196, 254, 288, 474, 479, 518, 735, 737, 741, 743.

—    Артполки ПТО под номерами: 595, 653, 654, 674, 679, 680, 681, 712, 713, 719, 724, 727, 731.

—    Артполки всех видов под номерами: 21, 24, 28, 38, 47, 56, 101, 108, 110, 123, 138, 168, 186, 193, 229, 264, 265, 266, 269, 270, 274, 289 (бывший 636-й), 301, 304 (бывший 670-й), 320, 338, 420, 437, 440, 445, 457, 462, 471, 509, 555, 614, 648 соответственно в гвардейские полки под номерами 5, 223, 410, 215, 14, 74, 12, 75, 263, 259, 67, 224, 114, 72, 69, 79, 18, 211, 70, 164, 4, 1 (ПТО), 10, 5 (ПТО), 17, 168, 295, 68, 1, 7, 260, 49, 2, 3 (ПТО), 3, 11, 110.

Практически все остальные отдельные полки были переформированы в артиллерийские и зенитно-артиллерийские бригады и дивизии или вошли в их состав.

III. Авиационные полки

1.    Преобразованы в гвардейские

—    Бомбардировочные и разведывательные полки всех типов под номерами: 1 (тяжелый), 1, 2, 4, 5, 10, 14, 16, 21, 31, 33, 37, 42, 43, 44, 46, 51 (749), 81, 86, 99, 125, 130, 134, 137, 150, 202, 205, 224, 250, 261, 284, 320, 32, 40, 50, 211, 218, 225, 226 (800), 227 (801), 230, 285, 288, 313 — соответственно в гвардейские под номерами 194, 22, 119, 6, 8, 124, 11, 14, 240, 4, 10, 229, 48, 171, 13, 34, 80, 9, 5, 134, 96, 15, 122, 127, 114, 35, 81, 128, 126, 220, 123, 135, 82 (бомбардировочные), 99, 48, 193 (разведывательные), 154, 173, 76, 144, 132, 130, 58, 33, 79 (штурмовые);

—    Штурмовые под номерами: 4, 65, 74, 174, 215, 241, 243, 299 — соответственно в гвардейские под номерами 7, 17, 70, 15,6, 166, 78, 108;

—    Истребительные под номерами: 2, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 19, 20, 23 (526), 26, 27, 29, 36, 38, 40, 42, 44, 45, 46, 55, 69, 88, 120, 123, 129, 131, 145, 146, 147, 153, 154, 155, 158, 160, 166, 169, 180, 181, 183, 193, 236, 237, 239, 240, 247, 249,

270,    271, 282 (788), 296, 297, 298, 272 (590) — соответственно в гвардейские под номерами 85, 18, 14, 42, 211, 89, 111, 176, 139, 2, 26, 129, 1, 57, 21, 41, 133, 11, 100, 68, 16, 9, 159, 12, 27, 102, 5, 40, 19, 115, 20, 28, 29, 3, 103, 137, 88, 63, 30, 180, 150, 177, 112, 54, 181, 178, 156, 163, 152, 64, 84, 73, 179, 104, 108 (истребительные), 43 (штурмовой).

2.    Расформированы вследствие потери боеспособности в 1941-1943 гг.

—    Истребительные и разведывательные под номерами: 24, 68, 87, 89, 170, 184, 185, 186, 187, 188, 198, 199, 248, 252, 286, 292, 295, 311, 314, 315, 316, 317.

—    Бомбардировочные всех типов под номерами: 8, 11, 22, 30, 52, 53, 60, 83, 90, 94, 96, 97, 98, 100, 121, 200, 201, 203, 204, 207, 209, 212, 213, 219, 220, 221, 222, 223, 228, 229, 231, 275, 279.

Многие полки неоднократно изменили название, а ряд и номера, поэтому они указаны в скобках.

IV. Военно-морской флот

1.    Погибли или были выведены из строя

В 1941 г.: Линкор «Марат», тяжелый крейсер «Петропавловск», крейсер «Червона Украина», лидеры — «Москва», «Минск», эсминцы — «Фрунзе», «Яков Свердлов», «Володарский», «Артем», «Карл Маркс», «Ленин», «Энгельс», «Калинин», «Гневный», «Гордый», «Сметливый», «Стремительный», «Стерегущий», «Быстрый», «Суровый», «Сердитый», «Смелый», подводные лодки — «Калев», «Спидола», «Ронис», Л-1, Л-2, М-34, М-49, М-58, М-59, М-63, М-71, М-74, М-78, М-80, М-81, М-83, М-94, М-98, М-99, М-103, С-1, С-3, С-5, С-6, С-8, С-10, С-34, Щ-204, Щ-206, Щ-211, Щ-301, Щ-319, Щ-322, Щ-324, П-1. В сентябре 1941 г. расформирована 1-я бригада морской пехоты.

В 1942 г.: Лидер «Ташкент», эсминцы — «Дзержинский», «Шаумян», «Сокрушительный», «Бдительный», «Безупречный», «Смышленый», подводные лодки — А-1, Д-3, Д-6, К-2, К-23, Л-16, М-31, М-33, М-60, М-72, М-95, М-97, М-173, М-175, М-176, С-7, С-32, Щ-138, Щ-208, Щ-210, Щ-212, Щ-213, Щ-214, Щ-302, Щ-304, Щ-305, Щ-306, Щ-308, Щ-311, Щ-317, Щ-320, Щ-401, Щ-405, Щ-421, Щ-423.

В 1943-1945 гг.: Лидер «Харьков», эсминцы — «Беспощадный», «Способный», подводные лодки — А-3, Д-4, К-1, К-3, К-22, Л-6, М-36, М-51, М-96, М-172, М-174, С-4, С-9, С-54, Щ-203, Щ-323, Щ-402, Щ-403, Щ-406, Щ-422.

2.    Присвоено звание гвардейских

Крейсерам — «Красный Крым», «Красный Кавказ», эсминцам — «Гремящий», «Стойкий» («Вице-адмирал Дрозд»), «Сообразительный», подводным лодкам—Д-3, К-22, Л-3, М-35, М-62, М-171, М-172, С-33, Щ-205, Щ-215, Щ-303, Щ-309, Щ-402, Щ-422.

3.    Награждены орденом Красного Знамени

Линкоры - «Октябрьская Революция», «Севастополь» («Парижская Коммуна»), крейсера — «Киров», «Ворошилов», «Максим Горький», лидер «Баку», эсминцы — «Войков», «Незаможник», «Куйбышев», «Железняков», «Грозный», «Громкий», «Беспощадный», «Бойкий», подводные лодки — К-21, «Лембит», Л-4, М-172, С-1, С-31, С-101, Щ-201, Щ-209, Щ-307, Щ-310, Щ-311, Щ-320, Щ-323, Щ-324, Щ-402, Щ-403, Щ-404, Щ-406, Щ-421.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.