Именной список участников Военного совета, получивших 1 июня 1937 г. показания подсудимых — Тухачевского, Корка, Ефимова, Фельдмана

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.05.31
Метки: 
Источник: 
Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1—4 июня 1937 г.: Документы и материалы. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008, стр. 41-47
Архив: 
РГВА. Ф. 4. Оп. 14. Д. 1871. Л. 74—93. Подлинник.

31 мая 1937 г.

Список членов Военного совета и приглашенных на заседание

Военного совета 1 июня, получивших показания

Тухачевского от 29.V,Корка от 26.V, Фельдмана от 19.V, Ефимова от 22.V[1]

 

ФИО

Должность

ОКРУГА

 

ЛВО                          

 

1.

Смирнов А.П.[2]

Член Военного совета

2.

Магер М.П.

Член Военного совета

 

БВО

 

3.

Мезис А.И.

Член Военного совета

4.

Апанасенко А.[3]

Замкомвойск

5.

Ковтюх Е.И.

Армейский инспектор

 

КВО

 

6.

Федько И.Ф.

Комвойск

7.

Щаденко Е.А.

Член Военного совета

8.

Тимошенко С.К.*    

Замкомвойск

9.

Криворучко Н.Н.

Командир 2-го кк

 

МВО

 

10.

Белов И.П.

Комвойск

11.

Троянкер Б.У.

Член Военного совета

 

ХВО

 

12.

Дубовой Н.Н.[4]

Комвойск

13.

Обысов С. П.

Командир 80-й сд

 

СКВО

 

14.

Каширин Н.Д.

Комвойск

15.

Векличев Г.И.

Член Военного совета

16.

Грибов С.Е.

Замкомвойск

 

УрВО

 

17.

Гайлит Я.П.

Комвойск

 

ЗакВО

 

18.

Левандовский М.К.

Комвойск

19.

Амелин М.П.

Член Военного совета

 

САВО

 

20.

Великанов М.Д.

Комвойск

21.

Иппо Б.М.

Член Военного совета

 

СибВО

 

22.

Дыбенко П.Е.

Комвойск

23.

Ястребов Г.Г.

Член Военного совета

 

ЗабВО

 

24.

Грязнов И.К.

Комвойск

25.

Шестаков В.Н.

Член Военного совета

 

ОКДВА

 

26.

Блюхер В. К.

Комвойск

 

АОН

 

27.

Хрипин В.В.

Командарм

 

Балтийский флот  

 

28.

Сивков А.К.

Командующий флотом

29.

Ильин Н.И.

Член Военного совета

30.

Булышкин А.А.

Член Военного совета

 

Черноморский флот

 

31.

Кожанов И.К.

Командующий флотом

32.

Гугин Г.И.

Член Военного совета

33.

Гришин А.С.

Замком флотом

 

Тихоокеанский флот

 

34.

Викторов М.В.*

Командующий флотом

35.

Окунев Г.С.*

Член Военного совета

 

Северный флот

 

36.

Душенов К.И.

Командующий флотом

37.

Байрачный П.П.

Член Военного совета

 

Академия Генштаба

 

38.

Кучинский Д.А.

Начальник академии

 

Военно-морская академия

 

39.

Лудри И.М.

Начальник академии

 

Военно-хозяйственная академия

 

40.

Шифрес A.Л.

Начальник академии

 

Фесенко

[Зам. комвойсками КВО][5]

ЦЕНТР

41.

Егоров А.И.

Зам. наркома обороны

42.

Орлов В.М.*

Зам. наркома обороны по МС

43.

Алкснис Я. И.

Зам. наркома обороны ВВС

44.

Буденный С.М.

Инспектор кавалерии

45.

Шапошников Б.М.

Начальник Генштаба РККА

46.

Левичев В.Н.*

Зам. начальника Генштаба РККА

47.

Меженинов С.А.

Зам. начальника Генштаба РККА

48.

Булин А.С.*

Начальник УНС РККА

49.

Урицкий С.П.

Начальник РУ РККА

50.

Славин И.Е.

Начальник УВУЗ РККА

51.

Седякин А. И.

Начальник Управления ПВО РККА

52.

Галлер Л.М.

Зам. начальника МС РККА

53.

Кулик Г.И.

Начальник АУ РККА

54.

Роговский Н.М.*

Начальник артиллерии РККА

55.

Хрулев А. В.

Начальник СКУ РККА

56.

Баранов М.И.

Начальник Санитарного управления РККА

57.

Ткачев И.Ф.

Начальник ГУГВФ

58.

Прокофьев А.П.

Состоящий в распоряжении НК

Приглашены

ОКРУГА

 

ЛВО

 

1.

Говорухин Т.К.

Начальник ПУОКР

2.

Лопатин В.Н.*

Командующий возд[ушными] силами

3.

Хозин Я.С.

Командир 1-го ск

4.

Болтрушко П.С.

Военный комиссар 1-го ск

5.

Апсе М.Я.

Помполит 19-го ск

6.

Бахтин А.Н.

Командир 33-го ск

7.

Тестов С.В.

Командир 4-го авиакорп.

8.

Леднев

Начподив 56-го

9.

Кузнецов

Начпобриг авиации

10.

Лизюков

Командир 6-го ТБ РГК

11.

Бондаренко

Начполитотдел

 

БВО

 

12.

Писманник Г.Е.

Начальник ПУОКР

13.

Чернобровкин С.А.

Командующий воздушными силами

14.

Зюзь-Яковенко Я.И.

Командир ск

15.

Хроменко А.Н.

Помполит 1-го ск

16.

Петровский JI. Г.

Командир 5-го ск

17.

Зельдович М.Е.

Помполит 5-го ск

18.

Горячев Е.И.

Командир 6-го кк

19.

Туржанский А.А.

Командир 2-го авиакорпуса

20.

Пога Ж.Я.

Командир 6-го авиакорпуса

21.

Ермольчик М.

Помполит 6-го авиакорпуса

22.

Конюхов

Начпобриг танковой

23.

Чуйков В.

Командир 2-й мехбриг

24.

Качелин

Начполитотдел бригады

 

КВО

 

25.

Гладышев Н.Я.*

Начальник ПУОКР

26.

Бахрушин А. М.

Командующий воздушными силами

27.

Риттель Г. И.

Помполит 2-го кк

28.

Астахов Ф.А.

Командир 10-го авиакорпуса

29.

Козлов

Командир 44-й сд

30.

Голиков

Командир 8-й мехбриг

31.

Бышевский

Начполитотдел бригады

 

МВО

 

32.

Исаенко М.Г.

Начальник ПУОКР

33.

Бергольц А. И.

Командующий воздушными силами

34.

Морозов

Командир МПСД

35.

Сергеев

Помполит МПСД

36.

Лаур

Командир 14-й сд

37.

Курочкин

Слушатель Академии Генштаба

38.

Брянских П.А.

Командир 10-го ск

39.

Мировицкий П.Б.

Военный комиссар 10-го ск

40.

Царев Я.Т.

Военный комиссар корп. ВУЗ

 

ХВО

 

41.

Лактионов А.Д.

Командующий воздушными силами

42.

Рогалев Ф.Ф.

Командир 7-го ск

43.

Кавалере Р.Э.

Помполит 7-го ск

 

СКВО

 

44.

Березкин М.Ф.

Командующий воздушными силами

 

ПриВО

 

45.

Ефремов М.Г.

Командир 12-го ск

46.

Плау Д.Д.

Помполит 12-го ск

 

УрВО

 

47.

Зиновьев Г.А.

Член Военного совета

 

ОКДВА

 

48.

Хаханьян Г.Д.

Член Военного совета

 

АОН

 

49.

Гринберг И.М.

Член Военного совета

50.

Скробук И.В.

Командир 1-го авиакорпуса

 

Балтийский флот

 

51.

Волков Я.В.

Начальник ПУ флота

52.

Буриченков

Начальник Морского училища

53.

Лаухин*

Начальник политотдела

 

Черноморский флот

 

54.

Фельдман П.М.*

Начальник ПУ флота

ВОЕННЫЕ АКАДЕМИИ

 

Военная академия им. Фрунзе

 

55.

Неронов И.Г.

Военный комиссар

 

Академия ВВС

 

56.

Померанцев З.М.

Начальник академии

57.

Смоленский Я.Л.

Военный комиссар

 

Академия мотто-мех.[6]

 

58.

Лебедев И.А.

Начальник академии

59.

Антонов М.А.

Военный комиссар

 

Химическая академия

 

60.

Авиновицкий Я.Л.

Начальник академии

61.

Славин Л.М.

Военный комиссар

 

Военно-инженерная академия

 

62.

Сазонтов А. Л.

Начальник академии

63.

Рабинович И.Б.

Военный комиссар

 

Военно-транспортная академия

 

64.

Пугачев С.А.

Начальник академии

 

Военно-политическая академия

 

65.

Немерзелли И.Ф.

Начальник академии

 

Артиллерийская академия

 

66.

Тризна Д.Д.

Начальник академии

67.

Шапошников [М.Р.]*

Помполит академии

 

Военно-электротехническая академия

 

68.

Полищук К.Е.*

Начальник академии

69.

Саенко А.Н.

Военный комиссар

 

Военно-медицинская академия

 

70.

Кючарианц А.Г.*

Начальник академии

71.

Удилов П.С.*

Военный комиссар

ЦЕНТР

1.

Батенин В.Н.

Начальник 4-го отдела Генштаба

2.

Симонов М.Е.

Зам. начальника АМУ РККА

3.

Русанов И.А.

Начальник отдела изобретений НКО

4.

Александровский М.К.

Зам. начальника РУ РККА

5.

Тодорский [А.И.]

Начальник УВ ВУЗ РККА

6.

Бондарь

Зам. начальника АУ РККА

7.

Михайлин И.П.

Начальник Инженерного управления РККА

8.

Степанов М.О.

Начальник Химического управления РККА

9.

Минчук А.И.

Военный комиссар Химического управления РККА

10.

Жильцов А.И.

Начальник УПС РККА

11.

Тюленев И.В.

Зам. инспектора кавалерии

12.

Смирнов П.И.

Инспектор МС РККА

13.

Перцовский З.Д.

Начальник ФО при НКО

14.

Черепанов А.И.

Начальник группы контроля

15.

Мовчин Н.Н.

Начальник УСГ РККА

16.

Бокис Г.Г.

Начальник АБТУ РККА

17.

Аллилуев П.С.

Военный комиссар АБТУ РККА

18.

Савченко Г. К.

Военный комиссар АУ РККА

19.

Горшенин

ЦС Осоавиахима

20.

Лавров В.К.*

Начальник штаба ВВС РККА

21.

Базенков Б.И.

Начальник УМТС ВВС РККА

22.

Бергстрем В.К.

Пом. начальника МС по авиации

23.

Стасевич

Начальник штаба МС РККА

24.

Разгон И.Б.

Начальник Управления кораблестроения МС

25.

Сидоров К. Г.

Ответственный секретарь парткомиссии

26.

Никольский Н.М.

Начальник Ветуправления РККА

27.

Леплевский*

Начальник 5-го отдела ГУГБ

28.

Розовский

Главный военный прокурор

29.

Ульрих

Председатель ВКВС

30.

Соколов

Начальник военной группы КСК

31.

Куйбышев Н.В.

Начальник военной группы КПК

32.

Базилевич [Г.Д.]

Секретарь КО

33.

Ланда М.М.

Редактор газеты «Красная Звезда»

34.

Петухов И.П.*

Для особо важных поручений при НКО

35.

Хмельницкий Р. П.*

Адъютант наркома

36.

Ланговой А.А.

Для особо важных поручений при НКО

37.

Смородинов И.В.*

Начальник Управления делами НКО

38.

Кулешов А.Д.

Командир 85-й сд

39.

Зыкунов

Начальник ПУ армии авиац.

40.

Берзин П.И.[7]

 

41.

Мерецков К.А.

 

42.

Кручинкин*

 

43.

Янсон Н.И.*

 

44.

Сафразбекян Г.С.[8]

 

 



[1] Собственный заголовок документа – фамилии подсудимых и даты протоколов вписаны от руки. Датирован по заголовку, отпечатан на машинке 31 мая 1937 г. в 4 экз. Напротив каждой фамилии имеется подлинная подпись данного лица, которая при возвращении показаний вычёркивалась и рядом подписывалось: «Возвращено». Знаком «*» отмечены лица, подпись которых отсутствует.

[2] Так в документе. Инициалы указаны ошибочно.

[3] Так в документе. Инициалы указаны ошибочно.

[4] Так в документе. Инициалы указаны ошибочно.

[5] Фамилия Фесенко вписана от руки.

[6] Так в источнике.

[7] Напротив фамилии Берзина написано — «возвращено».

[8] Фамилия Сафразбекяна вписана от руки.

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.