Список лиц, приглашенных и присутствовавших на заседаниях Военного совета с 1 по 4 июня 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1937.06.01
Метки: 
Источник: 
Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1—4 июня 1937 г.: Документы и материалы. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008, стр. 47-58
Архив: 
РГВА. Ф. 4. Оп. 14. Д. 1871. Л. 94-166, 175-177

1 июня 1937 г.[1]

ФИО

Должность

Даты заседаний

1 июня

2 июня

3 июня

4 июня

 

ОКРУГА

 

 

 

 

 

ЛВО

 

 

 

 

 

1.

Смирнов П.А. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета округа

+ +В

+  +

+ +

+

2.

Магер М.П. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета округа

+  +

+ +В

+  +

+

3.

Говорухин Т.К.

Начальник ПУ округа

+  +

+  +

+  +

+

4.

Лопатин В.Н.

Командующий воздушными силами

-

-

-

-

5.

Хозин Я.С.

Командир 1-го ск

+ +

+ +

+ +З

+

6.

Болтрушко П.С.

Военный комиссар 1-го ск

+ +

+ +

+ +З

+

7.

Апсе М.Я.

Помполит 19-го ск

+  +

+  +

+  +

+

8.

Бахтин А.Н.

Командир 33-го ск

+  +

+  +

+  +

+

9.

Тестов С.В.

Командир 4-го авиакорпуса

+ +

+ +

+ +

+

10.

Леднев И.И.

Начподив 56-го

+ +

+ +

+ +

+

11.

Кузнецов [Ф.И.]

Начпобриг авиационной

+ +

+ +

+ +

+

12.

Лизюков [А.И.]

Командир 6-й ТБ РГК

+ +

+ +

+ +З

+

13.

Бондаренко [С.К.]

Нач. политотдела

+ +

+ +

+ +

+

 

БВО

 

 

 

 

 

14.

Мезис А.И. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета округа

+  +

+ +В

+  +

+

15.

Апанасенко И.Р. — член Военного совета НКО СССР

Зам. комвойсками

+  +

+ +В

+  +

+

16.

Ковтюх Е.И.[2] — член Военного совета НКО СССР

Армейский инспектор

+  +

-

-

-

17.

Писманник Г.Е.

Начальник ПУ округа

+ +

+ +

+ +З[3]

+

18.

Чернобровкин С.А.

Командующий воздушными силами

+ +

+ +

+ +З

+

19.

Зюзь-Яковенко Я.И.

Командир 2-го ск

+ +

+ +

+ +З

+

20.

Храменко А.Н.

Помполит 1-го ск

+ +

+ +

+ +

+

21.

Петровский Л.Г.

Командир 5-го ск

+  +

+ +В

+  +

+

22.

Зельдович М.Е.

Помполит 5-го ск

+ +

+ +

+ +З

+

23.

Горячев Е.И.

Командир 6-го кк

+ +В

+  +

+ +

+

24.

Туржанский А.А.

Командир 2-го авиакорпуса

+ +

+ +

+ +З

+

25.

Пога Ж.Я.

Командир 6-го авиакорпуса

+ +

+ +

+ +З

+

26.

Ермольчик М.

Помполит 6-го авиакорпуса

+ +

+ +

+ +З

+

27.

Конюхов М.

Начпобриг танковой

+ +

+ +

+ +З

+

28.

Чуйков В.[И.]

Командир 2-и мехбригады

+ +

- +

+ +З

+

29.

Качелин

Нач. политотдела бригады

+ +

- +

+ +З

+

 

КВО

 

 

 

 

 

30.

Федько И.Ф. — член Военного совета НКО СССР

Комвойсками

+ +

+ +

+ +ЗВ

-

31.

Щаденко Е.А. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета округа

+  +

+ +В

+  +

+

32.

Тимошенко С.К. — член Военного совета НКО СССР

Зам. комвойсками

-

-

-

-

33.

Криворучко Н.Н. — член Военного совета НКО СССР

Командир 2-го кк

+  +

+ +В

+  +

+

34.

Гладышев Н.Я.

Начальник ПУ округа

-

-

-

-

35.

Бахрушин А.М.

Командующий воздушными силами

+ +

+ +

+ +З

+

36.

Риттель Г.И.

Помполит 2-го кк

+ +

+ +

+ +З

+

37.

Астахов Ф.А.

Командир 10-го авиакорпуса

+ +

+ +

+ +

+

38.

Козлов Д.[Т.]

Командир 44-го сд

+ +

-

+ +З

+

39.

Голиков [Ф.И.]

Командир 8-й мехбригады

+ +

+ +

+ +З

+

40.

Бышевский [К.М.]

Нач. политотдела бригады

+ +

+ +

+ +

+

41.

Фесенко [Д.С.][4]

Зам. комвойсками

+ +

+ +

+ +З

+

 

МВО

 

 

 

 

 

42.

Белов И.П. — член Военного совета НКО СССР

Комвойсками

+ +

+ +

+ +

43.

Троянкер Б.У. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета округа

+ +

+ +

+ +ЗВ

+

44.

Исаенко М.Г.

Начальник ПУ округа

+ +

+ +

+ +З

-

45.

Бергольц А.И.

Командующий воздушными силами

+ +

+ +

+ +

+

46.

Морозов [В.И.]

Командир МПСД

+ +

+ +

+ +

+

47.

Сергеев [М.М.]

Помполит МПСД

+ +

+ +

+ +

+

48.

Лаур [Ж.И.]

Командир 14-й сд

+ +

+ +

+ +

+

49.

Курочкин

Слушатель Академии Генштаба

+ +

+ +

+ +

+

50.

Брянских П.А.

Командир 10-го ск

+ +

+ +

+ +

-

51.

Мировицкий П.В.

Военный комиссар 10-го ск

+ +

+ +

+ +

+

52.

Царев Я.Т.

Военный комиссар корп. ВУЗ

+ +

+ +

+ +

+

53.

Реденс[5] [С.Ф.]

Уполномоченный НКВД

- +

-

-

-

 

ХВО

 

 

 

 

 

54.

Дубовой Н.Н — член Военного совета НКО СССР

Комвойсками

+ +

+ +В

+ +

+

55.

Обысов С.П. — член Военного совета НКО СССР

Командир 80-й сд

+ +

+ +

+ +

+

56.

Лактионов А.Д.

Командующий воздушными силами

+ +

+ +

+ +

+

57.

Рогалев Ф.Ф.

Командир 7-го ск

+ +

+ +

+ +

+

58.

Кавалерс Р.Э.

Помполит 7-го ск

+ +

+ +

+ +

+

59.

Блуашвили [Н.К.][6]

Начальник ПУ округа

- +

+ +

+ +

-

 

СКВО

 

 

 

 

 

60.

Каширин Н.Д. — член Военного совета НКО СССР

Комвойсками

+ +

+ +

+ +

+

61.

Векличев Г.И.[7] — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета округа

+ +

 

-

+

62.

Грибов С.Е. — член Военного совета НКО СССР

Зам. комвойсками

+ +

+ +

+ +З

+

63.

Березкин М.Ф.

Командующий воздушными силами

+ +

+ +

+ +З

+

 

ПриВО

 

 

 

 

 

64.

Ефремов М.Г.

Командир 12-го ск

+ +

+ +

+ +З

+

65.

Плау Д.Д.

Помполит 12-го ск

+ +

+ +

+ +З

+

 

УРВО

 

 

 

 

 

66.

Гайлит Я.П. — член Военного совета НКО СССР

Комвойсками

+ +

+ +В

+ +

+

67.

Зиновьев Г.А.

Член военного совета округа

+ +

+ +

+ +З

+

 

ЗАКВО

 

 

 

 

 

68.

Левандовский М.К. — член Военного совета НКО СССР

Комвойсками

+ +В

+ +

+ +

+

69.

Амелин М.П. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета округа

+ +

- -

- -

-

 

САВО

 

 

 

 

 

70.

Великанов М.Д. — член Военного совета НКО СССР

Комвойсками

+ +

+ +

+ +З

+

71.

Иппо Б.М. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета округа

+ +

+ +

+ +З

+

 

СибВО

 

 

 

 

 

72.

Дыбенко П.Е. — член Военного совета НКО СССР

Комвойсками

+ +В

+ +

+ +

+

73.

Ястребов Г.Г. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета округа

+ +

+ +

+ +З

+

 

ЗабВО

 

 

 

 

 

74.

Грязнов И.К.[8] — член Военного совета НКО СССР

Комвойсками

+ +

+ +В

+ +

75.

Шестаков В.Н. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета округа

+ +

+ + В

+ +

+

 

ОКДВА

 

 

 

 

 

76.

Блюхер В.К. — член Военного совета НКО СССР

Комвойсками

+ +[9]

+ +

+ +ЗВ

+

77.

Хаханьян Г.Д.

Член военного совета округа

+ +

+ +

+ +З

+

 

АОН

 

 

 

 

 

78.

Хрипин В.В.—член Военного совета НКО СССР

Командарм

+ +

+ +

+ +ЗВ

+

79.

Гринберг И.М.

Член военного совета округа

+ +В

+ +

+ +

+

80.

Скробук И.В.

Командир 1-го авиакорпуса

+ +

- +

+ +

+

 

Балтийский флот

 

 

 

 

 

81.

Сивков А.К. — член Военного совета НКО СССР

Командующий флотом

+ +

+ +

+ +ЗВ

+

82.

Ильин Н.И. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета флота

+ +

+ +

+ +З

+

83.

Булышкин А.А. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета флота

+ +

+ +

+ +

+

84.

Волков Я.В.

Начальник ПУ флота

+ +

+ +

+ +

+

85.

Буриченков [Г.А.]

Начальник Морского училища

+ +

+ +

+ +

+

86.

Лаухин

Начальник политотдела

- +

+ +

+ +

+

 

Черноморский флот

 

 

 

 

 

87.

Кожанов И.К. — член Военного совета НКО СССР

Командующий флотом

+ +В

+ +

+ +

+

88.

Гугин Г.И. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета флота

+ +

+ +

+ +З[10]

+

89.

Гришин А.С. — член Военного совета НКО СССР

Зам. команд, флотом

+ +

+ +

+ +З

+

90.

Фельдман П.М.

Начальник ПУ флота

- +

+ +

+ +

+

 

Тихоокеанский флот

 

 

 

 

 

91.

Викторов М.В. — член Военного совета НКО СССР

Командующий флотом

- -

+ +

+ +З

92.

Окунев Г.С. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета флота

- -

+ +

+ - ЗВ

-

 

Северный флот

 

 

 

 

 

93.

Душенов К.И. — член Военного совета НКО СССР

Командующий флотом

+ +

+ +

+ +ЗВ

+

94.

Байрачный П.П. — член Военного совета НКО СССР

Член военного совета флота

+ +

+ +

+ +З

+

 

ВОЕННЫЕ АКАДЕМИИ

 

 

 

 

 

Академия Генштаба

 

 

 

 

95.

Кучинский Д.А. — член Военного совета НКО СССР

Начальник академии

+ +

+ +

+ +З

 

Военно-морская академия

 

 

 

 

96.

Лудри И.М. — член Военного совета НКО СССР

Начальник академии

++В

+ +

+ +

+

 

Военная академия им. Фрунзе

 

 

 

 

97.

Неронов И.Г.

Военный комиссар

+ +

++В

+ +

+

 

Академия ВВС

 

 

 

 

98.

Померанцев З.М.

Начальник академии

+ +

+ +

+ +

+

99.

Смоленский Я.Л.

Военный комиссар

+ +

+ +

+ +

+

 

Академия мото-мех.

 

 

 

 

100.

Лебедев И.А.

Начальник академии

+ +

+ +

+ +

+

101.

Антонов М.А.

Военный комиссар

+ +

+ +

+ +

+

 

Химическая академия

 

 

 

 

102.

Авиновицкий Я.Л.

Начальник академии

+ +

+ +

+ +З

+

103.

Славин Л.М.

Военный комиссар

+ +

+ +

+ +

+

 

Военно-инженерная академия

 

 

 

 

104.

Сазонтов А.Л.

Начальник академии

+ +

+ +

+ +З

+

105.

Рабинович И.Б.

Военный комиссар

+ +

+ +

+ +З

+

 

Военно-транспортная академия

 

 

 

 

106.

Пугачев С.А.

Начальник академии

+ +

- +

+ +З

+

 

Военно-политическая академия

 

 

 

 

107.

Немерзелли И.Ф.

Начальник академии

+ +

+ +

+ +З

+

 

Артиллерийская академия

 

 

 

 

108.

Тризна Д.Д.

Начальник академии

+ +

+ +

+ +З

+

109.

Шапошников [М.Н.]

Помполит академии

- +

+ +

+ +

+

 

Военно-электротехническая академия

 

 

 

 

110.

Полищук К.Е.

Начальник академии

- +

+ +

+ +

+

111.

Саенко А.Н.

Военный комиссар

+ +

+ +

+ +

+

 

Военно-медицинская академия

 

 

 

 

112.

Кючарианц А.Г.

Начальник академии

-

-

-

-

113.

Удилов П.С.

Военный комиссар

-

-

-

-

 

Военно-хозяйственная академия

 

 

 

 

114.

Шифрес А.Л. — член Военного совета НКО СССР

Начальник академии

+ +

+ +

+ +З

+

 

ЦЕНТР

 

 

 

 

115.

Егоров А.И. — член Военного совета НКО СССР

Зам. наркома обороны

+ +[11]

+ +

+ +З

116.

Орлов В.М. — член Военного совета НКО СССР

Зам. наркома по МС

-

-

+ +

+

117.

Алкснис Я.И. — член Военного совета НКО СССР

Зам. наркома обороны по ВВС

+ +

+ +

+ +ЗВ

+

118.

Буденный С.М. — член Военного совета НКО СССР

Инспектор кавалерии

+ +[12]

+ +

+ +ЗВ

+

119.

Шапошников Б.М. — член Военного совета НКО СССР

Начальник Генштаба РККА

+ +

+ +

+ +ЗВ

+

120.

Левичев В.Н. — член Военного совета НКО СССР

Зам. начальника Генштаба РККА

-

-

-

-

121.

Меженинов С.А.— член Военного совета Н КО СССР

Зам. начальника Генштаба РККА

+ +

+ +

+ +

+

122.

Булин А.С. — член Военного совета НКО СССР

Начальник УНС РККА

- +

+ +

+ - З

+

123.

Урицкий С.П. — член Военного совета НКО СССР

Начальник РУ РККА

+ +

+ -

+ +ЗВ

+

124.

Славин И.Е. — член Военного совета НКО СССР

Начальник УВУЗ РККА

+ +

+ +В

+ +

+

125.

Седякин А.И. — член Военного совета НКО СССР

Начальник Управления ПВО РККА

+ +

+ +

+ +ЗВ

126.

Галлер Л.М. — член Военного совета НКО СССР

Зам. начальника МС РККА

+ +

+ +

+ +З

+

127.

Кулик Г.И. — член Военного совета НКО СССР

Начальник АУ РККА

+ +

+ +

+ +ЗВ

+

128.

Роговский Н.М. — член Военного совета НКО СССР

Начальник артиллерии РККА

-

-

-

-

129.

Хрулев А.В. — член Военного совета НКО СССР

Начальник СКУ РККА

+ +

+ +

+ -ЗB

+

130.

Баранов М.И. — член Военного совета НКО СССР

Начальник Санитарного управления РККА

+ +

- +

+ +З

+

131.

Ткачев И.Ф. — член Военного совета НКО СССР

Начальник ГУГВФ

+ +

+ +

+ +

+

132.

Прокофьев А.П. — член Военного совета НКО СССР

Состоящий в распоряжении НК [наркома обороны]

+ +

+ +

+ +З

+

133.

Мерецков К.А.— член Военного совета НКО СССР

 

+ +

+ +

+ +В

+

134.

Берзин П.И.[13] — член Военного совета НКО СССР

 

+ +

+ +

+ +

+

 

ПРИГЛАШЕНЫ

 

 

 

 

ЦЕНТР

135.

Батенин В.Н.

Начальник 4-го отдела Генштаба

+ +

+ +

+ +

+

136.

Симонов М.Е.

Зам. начальника АМУ РККА

+ +

+ +

+ +З

+

137.

Русанов И.А.

Начальник Отдела изобретений НКО

+ +

+ +

+ +

+

138.

Александровский М.К.

Зам. начальника РУ РККА

+ +

+ -

+ +

+

139.

Тодорский А.И.[14] — член Военного совета НКО СССР

Нач. УВУЗ РККА

+ -

- -

+

+

140.

Бондарь Г.[И.]

Зам. начальника АУ РККА

+ +

+ +

+ +З

+

141.

Михайлин И.П.

Начальник Инженерного управления РККА

+ +

+ +

+ +

+

142.

Степанов М.О.

Начальник Химического управления РККА

+ +

+ +

+ +ЗВ

+

143.

Минчук А.И.

Военный комиссар Химического управления РККА

+ +

+ +

+ +З

+

144.

Жильцов А.И.

Начальник УПС РККА

+ +

+ +В

+ +

+

145.

Тюленев И.В.

Зам. инспектора кавалерии

+ +

+ +

+ +З

146.

Смирнов П.И.

Инспектор МС РККА

+ +

+ +

+ +З

+

147.

Перцовский З.Д.

Начальник ФО при НКО

+ +

+ +

+ +

+

148.

Черепанов А.И.

Начальник группы контроля

+ +

+ +

+ +З

+

149.

Мовчин Н.Н.

Начальник УСГ РККА

+ +

+ +

+ +

+

150.

Бокис Г.Г.

Начальник АБТУ РККА

+ +

+ +

+ +З

+

151.

Аллилуев П.С.

Военный комиссар АБТУ РККА

+ +

+ +

+ +

+

152.

Савченко Г.К.

Военный комиссар АУ РККА

+ +

+ +

+ +

+

153.

Горшенин П.[С.]

ЦС Осоавиахима

+ +

- +

+ +

-

154.

Лавров В.К.

Начальник штаба ВВС РККА

-

-

-

-

155.

Базенков Б.И.

Начальник УМТС ВВС РККА

+ +

+ +

+ +

+

156.

Бергстрем В.К.

Пом. начальника МС по авиации

+ +

+ +

+ +З

+

157.

Стасевич П.Г.

Начальник штаба МС РККА

+ +

+ +

+ +З

+

158.

Разгон И.Б.

Начальник Управления кораблестроения МС РККА

+ +

+ +

+ +З

+

159.

Сидоров К.Г.

Ответственный секретарь парткомиссии

+ +

+ +

+ +З

+

160.

Никольский Н.М.

Начальник Ветуправления РККА

+ +

+ +

+ +З

+

161.

Розовский Н.[С.]

Главный военный прокурор

+ +

+ +

+ +

+

162.

Ульрих [В.В.]

Председатель ВК ВС [Военной Коллегии Верховного Суда]

+ +

+ +

+ +

+

163.

Соколов Начальник военной группы КСК

[Комиссии Советского Контроля]

+ +

+ +

+ +

+

164.

Куйбышев Н.В. Начальник военной группы КПК

[Комиссии Партийного Контроля]

+ +

+ +

+ +З

+

165.

Базилевич Г.Д.[15]

Секретарь Комитета Обороны

+ +

+ +

- +З

-

166.

Ланда М.М.

Редактор газеты «Красная Звезда»

+ +

+ +

+ +

+

167.

Петухов И.П.

Для особо важных поручений при НКО

-

-

-

-

168.

Хмельницкий Р.П.

Адъютант наркома

- +

- -

-

 

169.

Ланговой А.А.

Для особо важных поручений при НКО

+ +

-

-

-

170.

Смородинов И.В.

Начальник Управления делами НКО СССР

- +

+ +

+ +

+

171.

Кулешов А.Д.

Командир 85-й сд

+ +

+ +

+ +З

-

172.

Зыкунов [И.П.]

Начальник ПУ армии авиац.

+ +

+ +

+ +

+

173.

Сафразбекян Г.С.[16]

РУ РККА

+ +

+ +

+ +

+

174.

Аксенов А.[М.]

[Начальник Управления связи РККА]

- -

- +

++З

+

175.

Кручинкин [Н.К.]

[Начальник Пограничных и Внутренних войск НКВД СССР]

-+[17]

+ +

+ -

-

176.

Янсон Н.И.

 

-

-

-

-

177.

Ежов Н.И.

 

-

-

-

-

178.

Фриновский М.П.

 

-

-

-

-

179.

Бельский Л.Н.

 

-

-

-

-

180.

Курский В.М.

 

--

+ -

-

-

181.

Леплевский И.М.[18]

Начальник 5-го отдела ГУГБ

- -

+ +

+ -

-

182.

Николаев-Журид [Н.Г.][19]

 

-

-

-

-

183.

Минаев [А.М.]

 

-

+

-

-

184.

Слуцкий А.А.

 

- +

- +

-

+

185.

Литвин [М.И.]

 

-

-

-

-

186.

Волков [М.А.]

 

-

-

-

-

187.

Гулько Б.Я.

 

-

-

-

-

188.

Ткалун П.П.

[Комендант Кремля]

-

+

-

-

189.

Кондратьев С.И.

 

-

-

-

-

 



[1] Общий список составлен на основании сохранившихся среди подготовительных материалов по созыву Военного совета списков, в том числе на получение пропусков для входа в Кремль (РГВА. Ф. 4. Оп. 14. Д. 1871. Л. 94-103); а также на каждый день (2-4 июня 1937 г.) присутствия на заседаниях Совета (РГВА. Ф. 4. Оп. 14. Д. 1871. Л. 107-166). Причём списки составлялись не только на каждый день, но и на каждую половину дня – 1 июня (вечер), 2 июня (утро и вечер), 3 июня (утро и вечер). В указанных списках напротив каждой фамилии имеется роспись присутствующего лица. В публикуемом списке наличие росписи отмечено знаком «+», её отсутствие знаком «–». В графе – 1 июня – первый «+» означает получение показаний, второй «+» означает получение пропусков в Кремль. В остальных графах каждый «+» или «–» означает присутствие на утреннем и вечернем заседаниях. Кроме того, в публикуемом списке указано, кто и когда выступал на заседаниях; эта информация указана знаком «В». В графе – 3 июня – присутствует знак «З», означающий, что фамилия данного лица имеется в «Списке записавшихся в прениях на 3 июня 1937 г.» (РГВА. Ф. 4. Оп. 14. Д. 1871. Л. 175-177). 

[2] Фамилия Ковтюха Е.И. со 2 июня отсутствовала в напечатанных списках присутствующих.

[3] Напротив фамилии Писманника Г.Е. записано: «Заявил, чтобы вычеркнули».

[4] Фамилия Фесенко вписана от руки в списке присутствующих на 1 июня, в остальных – напечатана.

[5] Фамилия Реденса вписана от руки в списке присутствующих на 1 июня 1937 г. (вечер).

[6] Фамилия Блуашвили вписана от руки в списке присутствующих на 1 июня, в остальных – напечатана.

[7] Фамилия Векличева не напечатана в списках присутствующих на заседаниях 1-4 июня, в списке – на 4 июня, она вписана от руки собственноручно.

[8] Подпись Грязнова в списке присутствующих на заседании 4 июня отсутствует, однако из стенограммы следует, что он не только присутствовал, но и выступал с небольшим пояснением в конце заседания.

[9] Подпись Блюхера в списке на получение пропуска в Кремль на заседание 1 июня отсутствует, рядом записано – «вручено».

[10] Напротив фамилии Гугина Г.И. записано – «Заявил, чтобы вычеркнули».

[11] Подпись Егорова на получение пропуска в Кремль отсутствует. В деле имеется расписка его порученца, датированная 1 июня 1937 г. о получении на имя Егорова А.И. пропуска № 124 для входа в Кремль на заседание Военного совета (РГВА. Ф. 4. Оп. 14. Д. 1871. Л. 104).

[12] Подпись Будённого на получение пропуска в Кремль отсутствует. В деле имеется расписка его порученца, датированная 1 июня 1937 г. о получении на имя Будённого С.М. пропуска № 126 (РГВА. Ф. 4. Оп. 14. Д. 1871. Л. 105).

[13] По автографу подписи установлено, что под именем Берзин П.И. подразумевался Я.К. Берзин, прибывший из Испании и имеющий псевдоним – Павел Иванович.

[14]  Фамилия Тодорского вписана от руки.

[15] В списке присутствующих на 2 июня (вечер) и на 3 июня (утро) напротив фамилии Базилевича записано – «есть».

[16] Фамилия Г.С. Сафразбекяна с указанием места работы вписана от руки в списке на 1 июня, в остальные дни – напечатана.

[17] Подпись Кручинкина на получение пропуска в Кремль отсутствует. В деле имеется доверенность, выданная секретарю ГУПВО НКВД СССР интенданту 2-го ранга Голубеву Е.Г., подписанная начальником Пограничных и Внутренних войск НКВД СССР Кручинкиным 1 июня 1937 г. на бланке Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР (РГВА. Ф. 4. Оп. 14. Д. 1871. Л. 106. Подлинник).

[18] В списке присутствующих 2 июня (утро) напротив фамилии Леплевского записано – «есть».

[19] В архивных списках неверно указаны инициалы сотрудников НКВД: Янсон Н.А. – правильно К.И.; Леплевский М.И. – правильно И.М.; Николаев-Журид В.Г. – правильно Н.Г.

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.