Структура органов внутренних дел и государственной безопасности (1925г. - 1954г.)

Структура НКВД РСФСР на 3 января 1925 г.

1.    Коллегия

2.    Учетно-распределительный отдел

3.    Административная комиссия ВЦИК

4.    Управление делами:

—    общий отдел

—    секретариат Коллегии

—    картографический отдел

—    хозяйственный отдел

—    финансовый отдел

—    организационный отдел

5.    Центральное административное управление (ЦАУ):

—    секретариат

—    инспекция

—    административный отдел

—    отдел милиции

—    отдел угрозыска

6.    Главное управление коммунального хозяйства (ГУКХ):

—    жилотдел

—    бюджетный отдел

—    отдел предприятий

—    отдел благоустройства

—    пожарный отдел

—    научно-технический совет

7.    Главное управление местами заключения (ГУМЗ):

—    секретариат

—    учетно-регистрационная часть

—    административно-пенитенциарный отдел

—    отдел работ и эксплуатации

—    отдел снабжения

—    распределительная комиссия

 

Структура и начсостав ОГПУ при СНК СССР на 1 января 1934 г.

Председатель ОГПУ при СНК СССР — В.Р.Менжинский.

Заместители председателя ОГПУ при СНК СССР:

—    Г. Г. Ягода

—    Я.С.Агранов

—    Г.Е.Прокофьев

—    Секретариат Коллегии (П.П.Буланов)

—    Управление делами (Я.М.Вейншток)

—    Отдел кадров (Д.А.Булатов)

—    Особый отдел (М.И.Гай)

—    Секретно-политический отдел (Г.А.Молчанов)

—    Экономический отдел (Л.Г.Миронов)

—    Иностранный отдел (А.Х.Артузов)

—    Оперативный отдел (К.В.Паукер)

—    Транспортный отдел (В.А.Кишкин)

—    Специальный отдел (Г.И.Бокий)

—    Учетно-статистический отдел (Я.М.Генкин)

—    Особоуполномоченный (В.Д.Фельдман)

—    Финансовый отдел (Л.И.Берензон)

—    Главное управление погранохраны (М.П.Фриновский)

—    ГУРКМ (Г.Е.Прокофьев)

—    ГУЛАГ (М.Д.Берман)

 

Структура НКВД СССР на 1 января 1935 г.

1.    Секретарь НКВД СССР (П. П. Буланов)

2.    ГУГБ:

—    Оперод (К.В.Паукер)

—    Спецотдел (Г.И.Бокий)

—    ЭКО (Л.Г.Миронов)

—    ОО (М.И.Гай)

—    СПО (Г.А.Молчанов)

—    ИНО (А.Х.Артузов)

—    ТО (В.А.Кишкин)

—    УСО (Я.М.Генкин)

—    ОК (Я.М.Вейншток)

3.    Особоуполномоченный НКВД СССР (В.Д.Фельдман)

4.    ОК (Я.М.Вейншток)

5.    ГУПВО (М.П.Фриновский)

6.    ГУРКМ (Л.Н.Бельский)

7.    ГУЛАГ (М.Д.Берман)

8.    ГУПО (М.Е.Хряпенков)

9.    АХУ (И.М.Островский)

10.    ФИНО (Л.И.Берензон)

11.    ОАГС (М.М.Алиевский)

12.    Секретарь ОСО (П.П.Буланов)

13.    Отдел лесной охраны (А.Г.Горянов)

14.    Кооперативное управление (М.Б.Шнеерсон)

15.    Главная инспекция по пограничной, внутренней охране и рабоче-крестьянской милиции НКВД (Н.М.Быстрых)

 

Структура НКВД СССР на 1 января 1936 г.

1.    Секретарь НКВД СССР (П.П.Буланов)

2.    ГУГБ:

—    Оперод (К.В.Паукер)

—    Спецотдел (Г.И.Бокий)

—    ЭКО (Л.Г.Миронов)

—    ОО (М.И.Гай)

—    СПО (Г.А.Молчанов)

—    ИНО (А.А.Слуцкий)

—    ТО (АМ.Шанин)

—    УСО (Я.М.Генкин)

—    ОК (Я.М.Вейншток)

3.    Особоуполномоченный НКВД СССР (В.Д.Фельдман)

4.    ОК (Я.М.Вейншток)

5.    ГУПВО (М.П.Фриновский)

6.    ГУРКМ (Л.Н.Бельский)

7.    ГУЛАГ (М.Д.Берман)

8.    ГУПО (М.Е.Хряпенков)

9.    АХУ (И.М.Островский)

10.    ФИНО (Л.И.Берензон)

11.    Главное управление государственной съемки и картографии (ГУГСК) (А.Г.Горянов — по совместительству)

12.    ОАГС (М.М.Алиевский)

13.    Секретарь ОСО (П.П.Буланов)

14.    Отдел лесной охраны (А.Г.Горянов)

15.    Центральное торгово-производственное управление (ЦТПУ) (бывшее Кооперативное управление) (М.Б.Шнеерсон)

16.    Главная инспекция по пограничной, внутренней охране и РКМ НКВД (Н.М. Быстрых)

 

Структура НКВД СССР на 1 января 1937 г.

1.    Секретариат НКВД СССР (Я.А.Дейч)

2.    ГУГБ : (Я.С.Агранов)

—    1 отдел (охраны) (К.В.Паукер)

—    2 отдел (оперативный) (Н.Г.Николаев-Журид)

—    3 отдел (КРО) (Л.Г.Миронов)

—    4 отдел (СПО) (В.М.Курский)

—    5 отдел (ОО) (И.М.Леплевский)

—    6 отдел (транспорта и связи) (А.М.Шанин)

—    7 отдел (ИНО) (А.А.Слуцкий)

—    8 отдел (учетно-регистрационный) (В.Е.Цесарский)

—    9 отдел (спецотдел) (Г.И.Бокий)

—    10 отдел (тюремный) (Я.М.Вейншток)

3.    Особоуполномоченный НКВД СССР (В.Д.Фельдман)

4.    ОК (М. И. Литвин)

5.    ГУПВО (М.П.Фриновский)

6.    ГУРКМ (Л.Н.Бельский)

7.    ГУЛАГ (М.Д.Берман)

8.    ГУПО (М.Е.Хряпенков)

9.    ГУГСК (А.Г.Горянов)

10.    Главное управление мер и весов (Главмервес) (Г.К.Карманов)

11.    ГУШОСДОр (Г.И.Благонравов)

12.    АХУ (С.Б.Жуковский)

13.    ЦТПУ (А.К.Колесников)

14.    ФИНО (Л.И.Берензон)

15.    ОАГС (М.М.Алиевский)

16.    Секретариат ОСО (П.П.Буланов)

17.    Управление особого строительства (Э.А.Зибрак)

18.    Инженерно-строительный отдел (ИСО) (А.Я.Лурье)

19.    Управление коменданта Московского Кремля (П.П.Ткалун)

20.    Переселенческий отдел (И.И.Плинер — по совместительству)

 

Структура НКВД СССР на 1 января 1938 г.

1.    Секретариат НКВД СССР (И.И.Шапиро)

2.    ГУГБ: (М.П.Фриновский)

—    1 отдел (охраны правительства) (И.Я.Дагин)

—    2 отдел (оперативный) (А.К.Залпетер)

—    3 отдел (КРО) (А.М.Минаев-Цикановский)

—    4 отдел (СПО) (М.И.Литвин)

—    5 отдел (ОО) (Н.Г.Николаев-Журид)

—    6 отдел (транспортный) (М.А.Волков)

—    7 отдел (ИНО) (А.А.Слуцкий)

—    8 отдел (учетно-регистрационный) (В.Е.Цесарский)

—    9 отдел (специальный) (И.И.Шапиро)

—    10 отдел (тюремный) (Я.М.Вейншток)

—    11 отдел (водного транспорта) (В.В.Ярцев)

—    12 отдел (опертехники) (С.Б.Жуковский)

3.    Особоуполномоченный (В.Е.Цесарский)

4.    Отдел кадров (зам. нач. ОК — С.Б.Балаян)

5.    ГУП ВО (Н.К.Кручинкин)

6.    ГУРКМ (В.В.Чернышев)

7.    ГУЛАГ (И.И.Плинер)

8.    ГУПО (М.Е.Хряпенков)

9.    ГУГСК (М.В.Никитин)

10.    Главмервес (Г.К.Карманов)

11.    ГУШОСДОР (зам. нач. — Н.Ф.Малинин)

12.    АХУ (И.П.Попашенко)

13.    ОАГС (М.М.Алиевский)

14.    ЦФПО (Л.И.Берензон)

15.    Секретариат ОСО (В.Е.Цесарский)

16.    Управление особого строительства (С.Е.Егоров)

17.    УКМК (Ф.В.Рогов)

18.    Переселенческий отдел (И.И.Плинер — по совместительству)

 

Структура НКВД СССР на 1 января 1939 г.

1.    Секретариат НКВД СССР (П.А.Шария)

2.    ГУГБ: (В.Н.Меркулов) .

—    1 отдел (охрана правительства) (Н.С.Власик)

—    2 отдел (СПО) (Б.З.Кобулов)

—    3 отдел (КРО) (В.Г.Деканозов — по совместительству)

—    4 отдел (ОО) (В.М.Бочков)

—    5 отдел (ИНО) (В.Г.Деканозов)

—    7 отдел (специальный) (А.Д.Баламутов)

3.    ГЭУ (вакансия)

4.    Главное транспортное управление (вакансия)

5.    ГУПВВ (А.А.Ковалев)

6.    ГУРКМ (В.В.Чернышов)

7.    ГУЛАГ (Г.В.Филаретов)

8.    ГУШОСДОР (зам. нач. — Н.Ф.Малинин)

9.    ГУПО (С.Я.Вершинин)

10.    Главное тюремное управление (А.Г.Галкин —с 13 января 1939 г.)

11.    Главное архивное управление (и.д. нач. Н.В.Мальцев)

12.    УКМК (Н.К.Спиридонов)

13.    АХУ (Ю.Д.Сумбатов)

14.    Дальстрой (К.А.Павлов)

15.    1 с/о (учетно-регистрационный) (Г.А.Петров)

16.    2 с/о (опертехники) (Е.П.Лапшин — с 20 февраля 1939 г.)

17.    3 с/о (наружное наблюдение, обыски, аресты) (А.С.Панюшкин)

18.    4 с/о (особые конструкторские бюро) (М.А.Давыдов)

19.    ЦОАГС (Ф.М.Солодов)

20.    Центральный финансово-плановый отдел (ЦФПО) (Л.И.Берензон)

21.    Отдел кадров (Н.К.Давыдов)

22.    Переселенческий отдел (вакансия)

23.    Особоуполномоченный (С.Н.Круглов)

24.    Бюро по приему и рассмотрению жалоб (вакансия)

25.    Инспекция по котлонадзору (А.В.Малинин)

26.    Следчасть НКВД СССР (Б.З.Кобулов — по совместительству)

27.    Сектор ширпотреба (М.М.Митюшин)

28.    Сектор капитальных работ (зам. нач. сектора — Б.С.Вайнштейн)

 

Структура НКВД СССР на 1 января 1940 г.

1.    Секретариат НКВД СССР (С.С.Мамулов) — ГУГБ (В.Н.Меркулов)

2.    1 отдел ГУГБ (Н.С.Власик)

3.    2 отдел ГУГБ (СПО) (П.В.Федотов)

4.    3 отдел ГУГБ (КРО) (Т.Н.Корниенко)

5.    4 отдел ГУГБ (ОО) (В.М.Бочков)

6.    5 отдел ГУГБ (ИНО) (П.М.Фитин)

7.    7 отдел ГУГБ (шифровальный) (А.И.Копытцев)

8.    Следчасть ГУГБ (Т.В.Сергиенко)

9.    1 с/о (Л.Ф.Баштаков)

10.    2 с/о (Е.П.Лапшин)

11.    3 с/о (Д.Н.Шадрин)

12.    4 с/о (М.П.Филимонов)

13.    5 с/о (В.Н.Владимиров)

14.    ГЭУ (Б.З.Кобулов)

15.    Следчасть ГЭУ (П.Я.Мешик)

16.    Главное транспортное управление (С.Р.Мильтштейн)

17.    Главное тюремное управление (А.Г.Галкин)

18.    Главное управление погранвойск (Г.Г.Соколов)

19.    Главное управление по охране промышленных предприятий (Е.В.Козик)

20.    Главное управление конвойных войск (В.М.Шарапов)

21.    Главное военно-строительное управление (И.С.Любый)

22.    Главное управление военного снабжения (ААВургафт)

23.    Главное управление. по охране железнодорожных сооружений (А.И.Гульев)

24.    УПВИ (П.К.Сопруненко)

25.    Особое бюро при наркоме (П.А.Шария)

26.    Секретариат Особого совещания при наркоме (В.В.Иванов)

27.    Особое техническое бюро (В.А.Кравченко)

28.    Отдел кадров (С.Н.Круглов)

29.    Особоуполномоченный НКВД СССР (А.Г.Стефанов)

30.    АХУ (Ю.Д.Сумбатов-Топуридзе)

31.    Центральный финансово-плановый отдел (Л.И.Берензон)

32.    гУлАГ (в.В.Чернышев)

33.    ГУПО (Н.А.Истомин)

34.    ГУРКМ (П.Н.Зуев)

35.    Центральный отдел актов гражданского состояния НКВД СССР (Ф.М.Солодов)

36.    Главное архивное управление (И.И.Никитинский)

37.    Отдел перевозок (С.И.Зикеев)

38.    Сектор ширпотреба (М.М.Митюшин)

39.    Сектор капитальных работ (Б.С.Вайнштейн)

40.    Инспекция по котлонадзору (Н.П.Стружков)

41.    Дальстрой (И.Ф.Никишов)

42.    ГУШОСДОР (В.Т.Фёдоров)

43.    Управление коменданта Московского Кремля (Н.К.Спиридонов)

 

Структура НКВД СССР на 1 января 1941 г.

1.    Секретариат НКВД СССР (С.С.Мамулов) — ГУГБ (В.Н.Меркулов)

2.    1 отдел ГУГБ (охрана Правительства) (Н.С.Власик)

3.    2 отдел ГУГБ (СПО) (П.В.Федотов)

4.    3 отдел ГУГБ (КРО) (П.В.Федотов — по совместительству)

5.    4 отдел ГУГБ (Оо) (А.Н.Михеев)

6.    5 отдел ГУГБ (ИНО) (П.М.Фитин)

7.    7 отдел ГУГБ (шифровальный) (А.И.Копытцев)

8.    Следчасть ГУГБ (А.А.Эсаулов)

9.    Моботдел (И.С.Шередега)

10.    1 с/о (Л.Ф.Баштаков)

11.    2 с/о (Е.П.Лапшин)

12.    Зс/о (Д.Н.Шадрин)

13.    4 с/о (М.П.Филимонов)

14.    5 с/о (В.Н.Владимиров)

15.    ГЭУ (Б.З.Кобулов)

16.    Следчасть ГЭУ

17.    Главное транспортное управление (С.Р.Мильштейн)

18.    Главное тюремное управление (П.Н.Зуев)

19.    Главное управление погранвойск (Г.Г.Соколов)

20.    Главное управление по охране промышленных предприятий (Е.В.Козик)

21.    Главное управление конвойных войск (В.М.Шарапов)

22.    Главное военно-строительное управление (И.С.Любый)

23.    Главное управление военного снабжения (А.А.Вургафт)

24.    Главное управление по охране железнодорожных сооружений (А.И.Гульев)

25.    УПВИ (П.К.Сопруненко)

26.    ГАУ (И.И.Никитинский)

27.    ГУЛЖДС (Н.А.Френкель)

28.    ГУПО (Н.А.Истомин)

29.    ГУМПВО (Б.В.Осокин)

30.    ГУЛАГ (В.В.Чернышев)

31.    ГУРКМ (А.Г.Галкин)

32.    АХУ (Ю.Д.Сумбатов)

33.    ЦФПО (Л.И.Берензон)

34.    ЦОАГС (Ф.М.Солодов)

35.    ГУШОСДОР (В.Т.Федоров)

36.    Дальстрой (И.Ф.Никишов)

37.    Главгидрострой (Я.Д.Рапопорт)

38.    Управление особого строительства (А.Д.Лепилов)

39.    Отдел кадров (С.Н.Круглов)

40.    Секретариат Особого совещания (В.В.Иванов)

41.    Особое бюро при наркоме (П.А.Шария)

42.    Особое техническое бюро (В.А.Кравченко)

43.    Особоуполномоченный (А.Г.Стефанов)

44.    Управление коменданта Московского Кремля (Н.К.Спиридонов)

45.    Инспекция по котлонадзору (Н.П.Стружков)

46.    Отдел перевозок (С.И.Зикеев)

47.    Сектор капитальных работ (Б.С.Вайнштейн)

48.    Главное управление политической пропаганды войск НКВД СССР (П.Н.Мироненко)

49.    Контрольно-инспекторская группа при наркоме (Н.И.Павлов)

 

Структура НКВД СССР на 1 января 1942 г.

1.    Секретариат НКВД СССР (С.С.Мамулов)

2.    1 управление (разведка) (П.М.Фитин)

3.    2 управление (контрразведка) (П.В.Федотов)

4.    3 управление (секретно-политическое) (Н.ДГорлинский)

5.    Транспортное управление (Н.И.Синегубов)

6.    Экономическое управление (П.Я.Мешик)

7.    1 отдел (охрана Правительства) (Н.С.Власик)

8.    2 отдел (разведка, террор и диверсии в тылу противника) (П.А.Судоплатов)

9.    1 с/о (учетно-статистический) (Л.Ф.Баштаков)

10.    2 с/о (опертехники) (Е.П.Лапшин)

11.    3 с/о (обыски — аресты) (Н.С.Сазыкин)

12.    4 с/о (ОТБ) (В.А.Кравченко)

13.    5 с/о (шифровальный) (И.Г.Шевелев)

14.    6 с/о (ГОХРАН) (В.Н.Владимиров)

15.    7 с/о (чекобслуживание производства минометов) (И.М.Ткаченко)

16.    Следчасть по особо важным делам (Л.Е.Влодзимирский)

17.    Управление особых отделов (В.С.Абакумов)

18.    Главное управление погранвойск (врио — Н.И.Яценко)

19.    ГУВВ (И.С.Шередега)

20.    Управление оперативных войск (врио — Н.В.Тимофеев)

21.    Политуправление войск НКВД (П.Н.Мироненко)

22.    Управление военного снабжения (А.А.Вургафт)

23.    Военно-строительный отдел (Я.М.Бородинский)

24.    Управление коменданта Московского Кремля (Н.К.Спиридонов)

25.    УПВИ (П.К.Сопруненко)

26.    Главное управление милиции (А.Т.Галкин)

27.    Тюремное управление (М.И.Никольский)

28.    ГУПО (П.М.Богданов)

29.    ГУМПВО (В.В.Осокин)

30.    ГУШОСДОР (В.Т.Федоров)

31.    Управление по строительству куйбышевских заводов (Особстрой) (А.П.Лепилов)

32.    Отдел по борьбе с бандитизмом (С.А.Клепов)

33.    Отдел правительственной "ВЧ"-связи (И.Я.Воробьев)

34.    Управление государственными архивами (И.И.Никитинский)

35.    ХОЗУ (Ю.Д.Сумбатов)

36.    ЦФПО (Л.И.Берензон)

37.    Отдел кадров (Б.П.Обручников)

38.    ГУАС (Л.Б.Сафразьян)

39.    ГУЛАГ (В.Г.Наседкин)

40.    Главпромстрой (Г.М.Орлов)

41.    ГУЛГМП (П.А.Захаров)

42.    Управление лагерей лесной промышленности (М.М.Тимофеев)

43.    ГУЛЖДС (Н.А.Френкель)

44.    УМТС (В.А.Поддубко)

45.    Отдел перевозок (С.И.Зикеев)

46.    Отдел спецпереселений (И.В.Иванов)

47.    Дальстрой (И. Ф. Никишов)

48.    Штаб истребительных батальонов (Г.А.Петров)

49.    Секретариат Особого совещания (В.В.Иванов)

50.    Контрольно-инспекторская группа (Н.И.Павлов)

 

Структура НКВД СССР на 1 января 1943 г.

1.    1 управление (разведка) (П.М.Фитин)

2.    2 управление (контрразведка) (П.В.Федотов)

3.    3 управление (секретно-политическое) (А.С.Блинов)

4.    Транспортное управление (С.Р.Мильштейн)

5.    Экономическое управление (П.Я.Мешик)

6.    1 отдел (охрана Правительства) (В.Н.Меркулов — по совместительству)

7.    4 управление (разведка, террор и диверсии в тылу противника) (П.А.Судоплатов)

8.    1 с/о (учетно-статистический) (А.Я.Герцовский)

9.    2 с/о (опертехника, радиоконтроль) (Е.П.Лапшин)

10.    3 с/о (обыски — аресты) (С.Н.Сазыкин)

11.    4 с/о (ОТБ) (В.А.Кравченко)

12.    5 управление (шифровальное) (И.Г.Шевелев)

13.    6 с/о (ГОХРАН) (В.Н.Владимиров)

14.    Контроль-инспекторская группа (Н.И.Павлов)

15.    Следчасть по особо важным делам (Л.Е.Влодзимирский)

16.    Управление особых отделов (В.С.Абакумов)

17.    Главное управление погранвойск (Н.П.Стаханов)

18.    Главное управление внутренних войск НКВД (И.С.Шередега)

19.    Отдел военно-учебных заведений войск НКВД (А.В.Воробейков)

20.    Управление войск по охране особо важных предприятий промышленности (А.С.Сироткин)

21.    Управление конвойных войск (М.С.Кривенко)

22.    Управление войск по охране железных дорог (А.П.Курлыкин)

23.    Управление военного снабжения (А.А.Вургафт)

24.    Финансовый отдел войск (А.В.Филимонов)

25.    Управление коменданта Московского Кремля (Н.К.Спиридонов)

26.    Управление по делам военнопленных и интернированных (П.К.Сопруненко)

27.    Главное управление милиции (А.Г.Галкин)

28.    Тюремное управление (М.И.Никольский)

29.    Главное управление пожарной охраны (П.М.Богданов)

30.    Главное управление местной противовоздушной обороны (В.В.Осокин)

31.    ГУШОСДОР (К.А.Павлов)

32.    Главное управление по строительству куйбышевских заводов (Особстрой) (А.П.Лепилов)

33.    Отдел по борьбе с бандитизмом (М.А.Завгородний)

34.    Отдел правительственной "ВЧ"-связи (М.А.Андреев)

35.    Управление госархивов (И.И.Никитинский)

36.    ХОЗУ (Ю.Д.Сумбатов)

37.    Центральный финансовый отдел НКВД СССР (Л.И.Берензон)

38.    Отдел кадров НКВД СССР (Б.П.Обручников)

39.    Главное управление аэродромного строительства (Л.Б.Сафразьян)

40.    ГУЛАГ (В.Г.Наседкин)

41.    Главпромстрой (Г.М.Орлов)

42.    Главное управление лагерей горнометаллургической промышленности (П.А.Захаров)

43.    Главное управление лагерей лесной промышленности (М.М.Тимофеев)

44.    Главное управление лагерей железнодорожного строительства (Н.А.Френкель)

45.    Управление материально-технического снабжения лагерей и строек НКВД СССР (В.А.Подцубко)

46.    Отдел железнодорожных и водных перевозок НКВД СССР (С.И.Зикеев)

47.    Плановый отдел НКВД СССР (Б.С.Вайнштейн)

48.    Дальстрой (И.Ф.Никишов)

49.    Штаб истребительных батальонов (Г.А.Петров)

50.    Секретариат Особого совещания НКВД СССР (В.В.Иванов)

51.    Автотранспортный сектор НКВД СССР (А.П.Сапунов)

52.    Секретариат НКВД СССР (С.С.Мамулов)

 

Структура НКВД СССР на 1 января 1944 г.

1.    Секретариат НКВД СССР (С.С.Мамулов)

2.    Контрольно-инспекторская группа Секретариата НКВД СССР и группа офицеров при наркоме внутренних дел СССР.

3.    Отдел контрразведки НКВД СССР "Смерш" (С.П.Юхимович)

4.    Управление войск Правительственной связи НКВД СССР (П.Ф.Угловский)

5.    Отдел НКВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью (Ф.А.Леонюк)

6.    1 с/о (учетно-статистический) (А.С.Кузнецов)

7.    2 с/о (шифровальный) (А.А.Воробьев)

8.    3 с/о (Гохран) (В.Н.Владимиров)

9.    4 с/о (ОТБ) (В.А.Кравченко)

10.    5 с/о (контроль за производством противогазов) (П.М.Сиденко)

11.    Главное управление войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии (И.М.Горбатюк)

12.    Главное управление погранвойск (Н.П.Стаханов)

13.    Главное управление внутренних войск (И.С.Шередега)

14.    Управление военно-учебных заведений войск НКВД СССР (А.И.Гульев)

15.    Управление войск НКВД СССР по охране особо важных промышленных предприятий (А.С.Сироткин)

16.    Управление конвойных войск (М.С.Кривенко)

17.    Управление войск НКВД по охране железнодорожных сооружений (Т.Ф.Филиппов)

18.    Управление военного снабжения (А.А.Вургафт)

19.    Финансовый отдел войск НКВД СССР (А.В.Филимонов)

20.    Управление НКВД СССР по делам о военнопленных и интернированных (И.А.Петров)

21.    Главное управление милиции (А.Г.Галкин)

22.    Тюремное управление (М.И.Никольский)

23.    Главное управление пожарной охраны (П.М.Богданов)

24.    Главное управление местной противовоздушной обороны (В.В.Осокин)

25.    ГУШОСДОР (К.А.Павлов)

26.    Особстрой (А.П.Лепилов)

27.    Отдел по борьбе с бандитизмом (А.М.Леонтьев)

28.    Отдел Правительственной "ВЧ"-связи (М.А.Андреев)

29.    Управление госархивов (И.И.Никитинский)

30.    ХОЗУ (Ю.Д.Сумбатов)

31.    Центральный финансовый отдел НКВД СССР (Л.И.Берензон)

32.    Отдел кадров НКВД СССР (Б.П.Обручников)

33.    Главное управление аэродромного строительства (Л.Б.Сафразьян)

34.    ГУЛАГ (В.Г.Наседкин)

35.    Главпромстрой (Г.М.Орлов)

36.    Главное управление лагерей горно-металлургической промышленности (П.А.Захаров)

37.    Управление лагерей лесной промышленности (М.М.Тимофеев)

38.    Главное управление лагерей железнодорожного строительства (Н.А.Френкель)

39.    Управление материально-технического снабжения НКВД СССР (В.А.Поддубко)

40.    Отдел перевозок НКВД СССР (Д.В.Аркадьев)

41.    Плановый отдел НКВД СССР (Б.С.Вайнштейн)

42.    Дальстрой (И.Ф.Никишов)

43.    Штаб истребительных батальонов НКВД СССР (П.Л.Трофимов)

44.    Секретариат Особого совещания НКВД СССР (В.В.Иванов)

45.    Автотранспортный сектор НКВД СССР (А.П.Сапунов)

 

Структура НКВД СССР на 1 января 1945 г.

1.    Секретариат НКВД СССР (С.С.Мамулов)

2.    Группа офицеров для особых поручений при наркоме

3.    Отдел контрразведки НКВД СССР "Смерш" (В.И.Смирнов)

4.    Управление войск правительственной связи (П.Ф.Угловский)

5.    Отдел НКВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью (Ф.А.Леонюк)

6.    1 с/о (учетно-статистический) (А.С.Кузнецов)

7.    2 с/о (шифровальный) (ВАРоманов)

8.    3 с/о (Гохран) (В.Н.Владимиров)

9.    4 с/о (ОТБ) (ВАКравченко)

10.    5 с/о (контроль за производством противогазов) (П.М.Сиденко)

11.    Главное управление войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии (И.М.Горбатюк)

12.    Главное управление погранвойск (Н.П.Стаханов)

13.    Главное управление внутренних войск (А.Н.Аполлонов)

14.    Управление военно-учебных заведений войск НКВД СССР (Г.Г.Соколов)

15.    Управление войск НКВД СССР по охране особо важных промышленных предприятий (А.С.Сироткин)

16.    Управление конвойных войск (В.М.Бочков)

17.    Управление войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений (Т.Ф.Филиппов)

18.    Управление военного снабжения (А.А.Вургафт)

19.    Финансовый отдел войск НКВД СССР (А.В.Филимонов)

20.    Управление НКВД СССР по делам о военнопленных и интернированных (И.А.Петров)

21.    Главное управление милиции (А.Г.Галкин)

22.    Тюремное управление (М.И.Никольский)

23.    Главное управление пожарной охраны (П.М.Богданов)

24.    Главное управление противовоздушной обороны (В.В.Осокин)

25.    ГУШОСДОР (К.А.Павлов)

26.    Особстрой (А.П.Лепилов)

27.    Главное управление НКВД СССР по борьбе с бандитизмом (А.М.Леонтьев)

28.    Отдел правительственной "ВЧ"-связи (М.А.Андреев)

29.    Главное архивное управление (И.И.Никитинский)

30.    ХОЗУ (Ю.Д.Сумбатов)

31.    Центральный финансовый отдел НКВД СССР (Л.И.Берензон)

32.    Отдел кадров НКВД СССР (Б.П.Обручников)

33.    Главное управление аэродромного строительства (Л.Б.Сафразьян)

34.    ГУЛАГ (В.Г.Наседкин)

35.    Главпромстрой (А.М.Комаровский)

36.    Главное управление лагерей горно-металлургической промышленности (ПАЗахаров)

37.    Управление лагерей лесной промышленности (М.М.Тимофеев)

38.    Главное управление лагерей железнодорожного строительства (Н.А.Френкель)

39.    Управление материально-технического снабжения НКВД СССР (В.А.Поддубко)

40.    Отдел перевозок НКВД СССР (Д.В.Аркадьев)

41.    Плановый отдел НКВД СССР (Б.С.Вайнштейн)

42.    Дальстрой (И.Ф.Никишов)

43.    Отдел спецпоселений НКВД СССР (М.В.Кузнецов)

44.    Отдел спецлагерей НКВД СССР (Н.И.Шитиков)

45.    Отдел спецзаданий НКВД СССР (В.С.Егнаров)

46.    Секретариат Особого совещания НКВД СССР (В.В.Иванов)

47.    Автотранспортный сектор НКВД СССР (А.П.Сапунов)

 

Структура НКВД СССР на 1 января 1946 г.

1.    Секретариат НКВД СССР (С.С.Мамулов)

2.    Группа офицеров для особых поручений при наркоме.

3.    Секретариат Особого совещания при НКВД СССР (В.В.Иванов)

4.    Главное управление милиции (А.Т.Галкин)

5.    Главное управление НКВД СССР по борьбе с бандитизмом (А.М.Леонтьев)

6.    Главное управление НКВД СССР по делам о военнопленных и интернированных (М.С.Кривенко)

7.    ГУЛАГ (В.Г.Наседкин)

8.    Главное управление пожарной охраны (П.М.Богданов)

9.    Главное управление противовоздушной обороны (В.В.Осокин)

10.    Главное архивное управление (И.И.Никитинский)

11.    ГУШОСДОР (К.А.Павлов)

12.    ХОЗУ (Ю.Д.Сумбатов)

13.    ГУАС (Л.Б.Сафразьян)

14.    Главпромстрой (А.Н.Комаровский)

15.    Главное управление лагерей горно-металлургической промышленности (П.А.Захаров)

16.    Главное управление лагерей железнодорожного строительства (Н.А.Френкель)

17.    Управление лагерей лесной промышленности (М.М.Тимофеев)

18.    Тюремное управление (М.И.Никольский)

19.    Управление материально-технического снабжения (В.А.Поддубко)

20.    Главное управление погранвойск (Н.П.Стаханов)

21.    Главное управление внутренних войск (А.Н.Аполлонов)

22.    Главное управление военного снабжения (А.А.Вургафт)

23.    Управление войск НКВД по охране промышленных предприятий (А.С.Сироткин)

24.    Управление конвойных войск (В.М.Бочков)

25.    Управление войск НКВД по охране железнодорожных сооружений (Т.Ф.Филиппов)

26.    Управление военно-учебных заведений НКВД СССР (Г.Г.Соколов)

27.    Управление войск Правительственной связи (П.Ф.Угловский)

28.    Военно-строительное управление войск НКВД СССР (В.М.Шарапов)

29.    Финансовый отдел войск НКВД СССР (А.В.Филимонов)

30.    Отдел контрразведки НКВД "Смерш" (В.И.Смирнов)

31.    Отдел "С" НКВД СССР (П.А.Судоплатов)

32.    Отдел спецзаданий (В.С.Егнаров)

33.    Отдел спецпоселений НКВД СССР (М.В.Кузнецов)

34.    Отдел проверочно-фильтрационных лагерей НКВД СССР (Н.И.Шитиков)

35.    Отдел правительственной "ВЧ"-связи (М.А.Андреев)

36.    Отдел НКВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью (Ф.А.Леонюк)

37.    Отдел кадров НКВД СССР (Б.П.Обручников)

38.    1 с/о (учетно-статистический) (А.С.Кузнецов)

39.    2 с/о (шифровальный) (В.А.Романов)

40.    3 с/о (Гохран) (В.Н.Владимиров)

41.    4 с/о (ОТБ) (В.А.Кравченко)

42.    6 с/о (по наблюдению за работой УСО в Крыму) (Т.И.Попов)

43.    Центральный финансовый отдел НКВД СССР (Л.И.Берензон)

44.    Отдел перевозок НКВД СССР (Д.В.Аркадьев)

45.    Плановый отдел НКВД СССР (М.Н.Попов)

46.    Дальстрой (И.Ф.Никишов)

47.    Автотранспортный сектор НКВД СССР (А.П.Сапунов)

48.    Управление спецобъектами (УСО) НКВД СССР в Крыму (А.Я.Егнаташвили)

 

Структура МВД СССР на 1 января 1947 г.

1.    Секретариат МВД СССР (А.Ф.Давыдов)

2.    Группа контроля и особых поручений при министре (В.В.Шиян)

3.    Особое совещание при МВД СССР (В.В.Иванов)

4.    Главное управление милиции (А.Г.Галкин)

5.    Главное управление МВД СССР по борьбе с бандитизмом (А.М.Леонтьев)

6.    Главное управление МВД СССР по делам о военнопленных и интернированных (М.С.Кривенко)

7.    ГУЛАГ (В.Г.Наседкин)

8.    Главное управление пожарной охраны (П.М.Богданов)

9.    Главное управление местной противовоздушной обороны (В.В.Осокин)

10.    Главное архивное управление (И.И.Никитинский)

11.    ГУШОСДОР (Н.К.Богданов)

12.    ХОЗУ (Ю.Д.Сумбатов)

13.    Главспеццветмет МВД СССР (Ф.П.Харитонов)

14.    Главпромстрой (А.Н.Комаровский)

15.    Главное управление лагерей горно-металлургической промышленности (П.А.Захаров)

16.    Главное управление лагерей железнодорожного строительства (Н.А.Френкель)

17.    Управление лагерей лесной промышленности (М.М.Тимофеев)

18.    Тюремное управление (М.В.Кузнецов)

19.    Управление материально-технического снабжения (В.И.Папировский)

20.    Главное управление погранвойск (Н.П.Стаханов)

21.    Главное управление внутренних войск (П.В.Бурмак)

22.    Главное управление военного снабжения (Я.Ф.Горностаев)

23.    Управление войск МВД СССР по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог (А.С.Сироткин)

24.    Управление конвойных войск (В.М.Бочков)

25.    Управление военно-учебных заведений войск МВД СССР (Г.Г.Соколов)

26.    Управление войск правительственной связи (П.Ф.Угловский)

27.    Военно-строительное управление войск МВД СССР (В.М.Шарапов)

28.    Финансовый отдел войск МВД СССР (А.В.Филимонов)

29.    9 управление МВД СССР (А.П.Завенягин)

30.    Отдел контрразведки МВД СССР (В.И.Смирнов)

31.    Автотранспортный сектор МВД СССР (А.А.Григорян)

32.    Отдел спецпоселений МВД СССР (П.И.Мальцев)

33.    Отдел правительственной "ВЧ"-связи (И.Я.Воробьев)

34.    Отдел МВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью (Ф.А.Леонюк)

35.    Отдел кадров МВД СССР (Б.П.Обручников)

36.    1 с/о (А.С.Кузнецов)

37.    2 с/о  (В.А.Романов)

38.    3 с/о (Н.Я.Баулин)

39.    4 с/о (В.А.Кравченко)

40.    6 с/о (Т.И.Попов)

41.    Центральный финансовый отдел МВД СССР (Г.К.Карманов)

42.    Отдел перевозок МВД СССР (Д.В.Аркадьев)

43.    Плановый отдел МВД СССР (М.Н.Попов)

44.    Дальстрой (И.Ф.Никишов)

45.    Юридическая часть (С.Н.Сухарев)

46.    Арбитраж (вакансия)

 

Структура МВД СССР на 1 января 1948 г.

1.    Секретариат МВД СССР (А.Ф.Давыдов)

2.    Группа контроля и особых поручений при министре (В.В.Шиян)

3.    Особое совещание при МВД СССР (А.И.Кузнецов)

4.    Главное управление милиции (А.М.Леонтьев)

5.    Главное управление по борьбе с бандитизмом (В.С.Прошин)

6.    Главное управление по делам о военнопленных и интернированных (Т.Ф.Филиппов)

7.    ГУЛАГ (Г.П.Добрынин)

8.    Главное управление пожарной охраны (П.М.Богданов)

9.    Главное управление местной противовоздушной обороны (В.В.Осокин)

10.    Главное архивное управление (В.Д.Стыров)

11.    ГУШОСДОР (Н.К.Богданов)

12.    ХОЗУ (В.П.Осетров)

13.    Главспеццветмет (Ф.П.Харитонов)

14.    Главпромстрой (А.Н.Комаровский)

15.    Главное управление лагерей горно-металлургической промышленности (П. А. Захаров)

16.    Главное управление лагерей железнодорожного строительства (И.Г.Петренко)

17.    Главное управление лагерей лесной промышленности (М.М.Тимофеев)

18.    Тюремное управление (М.В.Кузнецов)

19.    Управление материально-технического снабжения (В.А.Уваров)

20.    Главное управление погранвойск (Н.П.Стаханов)

21.    Отдел фельдсвязи МВД СССР (И.М.Рыбак)

22.    Главное управление военного снабжения (Я.Ф.Горностаев)

23.    Управление войск МВД СССР по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог (А.С.Сироткин)

24.    Управление конвойных войск (В.М.Бочков)

25.    Управление военно-учебных заведений (Г.Г.Соколов)

26.    Военно-строительное управление войск МВД СССР (В.М.Шарапов)

27.    Финансовый отдел войск МВД СССР (А.В.Филимонов)

28.    9 управление МВД СССР (А.П.Завенягин)

29.    Отдел контрразведки МВД СССР (А.Н.Асмолов)

30.    Автотранспортный сектор МВД СССР (А.А.Григорян)

31.    Главгидрострой (Я.Д.Рапопорт)

32.    Отдел спецпоселений МВД СССР (П.И.Мальцев)

33.    Отдел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью (Ф.А.Леонюк)

34.    Управление кадров МВД СССР (Б.П.Обручников)

35.    1 с/о (А.С.Кузнецов)

36.    2 с/о (В.А.Романов)

37.    3 с/о (Н.Я.Баулин)

38.    4 с/о (Г.Я.Кутепов)

39.    Особая инспекция МВД СССР (С.Н.Сухарев)

40.    Центральный финансовый отдел МВД СССР (Г.К.Карманов)

41.    Отдел перевозок МВД СССР (Д.В.Аркадьев)

42.    Плановый отдел МВД СССР (М.Н.Попов)

43.    Дальстрой (И.Ф.Никишов)

44.    Юридическая часть (заместитель начальника — Н.И.Курбатов)

45.    Арбитраж (С.И.Зенченко)

 

Структура МВД СССР на 1 января 1949 г.

1.    Секретариат МВД СССР (А.Ф.Давыдов)

2.    Группа контроля и особых поручений при министре (В.А.Кравченко)

3.    Секретариат Особого совещания при МВД СССР (А.И.Кузнецов)

4.    Главное управление милиции (А.М.Леонтьев)

5.    Главное управление по борьбе с бандитизмом (В.С.Прошин)

6.    Главное управление по делам военнопленных и интернированных (Т.Ф.Филиппов)

7.    ГУЛАГ (Г.П.Добрынин)

8.    Главное управление пожарной охраны (П.М.Богданов)

9.    Главное управление местной противовоздушной обороны (В.В.Осокин)

10.    Главное архивное управление (В.Д.Стыров)

11.    ГУШОСДОР (И.С.Любый)

12.    ХОЗУ (В.П.Осетров)

13.    Главспеццветмет (Ф.П.Харитонов)

14.    Главпромстрой (А.Н.Комаровский)

15.    Главное управление лагерей горно-металлургической промышленности (П.А.Захаров)

16.    Главное управление лагерей железнодорожного строительства (Ф.А.Гвоздевский)

17.    Главное управление лагерей лесной промышленности (М.М.Тимофеев)

18.    Тюремное управление (М.В.Кузнецов)

19.    Управление материально-технического снабжения (В.А.Уваров)

20.    Моботдел (Н.И.Яценко)

21.    Главное управление погранвойск (Н.П.Стаханов)

22.    Отдел фельдсвязи (И.М.Рыбак)

23.    Главное управление военного снабжения (Я.Ф.Горностаев)

24.    Управление войск МВД СССР по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог (А.С.Сиротин)

25.    Управление конвойных войск (В.М.Бочков)

26.    Управление военно-учебных заведений (Г.Г.Соколов)

27.    Центральный финансовый отдел МВД СССР (Г.К.Карманов)

28.    Военно-строительное управление войск МВД СССР (В.М.Шарапов)

29.    Центральная бухгалтерия МВД СССР (П.В.Зайцев)

30.    9 управление (А.П.Завенягин)

31.    Отдел контрразведки МВД СССР (А.Н.Асмолов)

32.    Автотранспортный сектор МВД СССР (А.А.Григорян)

33.    Главгидрострой (Я.Д.Рапопорт)

34.    Особая инспекция МВД СССР (С.Н.Сухарев)

35.    Отдел спецпоселений МВД СССР (В.В.Шиян)

36.    Юридическая часть МВД СССР (заместитель начальника —H.И.Курбатов)

37.    Отдел МВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью (Ф.А.Леонюк)

38.    Управление кадров (Б.П.Обручников)

39.    1 с/о (А.С.Кузнецов)

40.    2 с/о (В А.Романов)

41.    З с/о (Н.Я.Баулин)

42.    4 с/ о (Г.Я.Кутепов)

43.    5 с/о (М.С.Шёлков)

44.    6 с/о (С.Е.Егоров)

45.    Отдел перевозок (Д.В.Аркадьев)

46.    Плановый отдел (заместитель начальника — Е.Е.Головащенко)

47.    Дальстрой (И.Г.Петренко)

48.    Арбитраж (С.И.Зенченко)

 

Структура МВД СССР на 1 января 1950 г.

I.    Секретариат МВД СССР (А.Ф.Давыдов)

2.    Секретариат Особого совещания при МВД СССР (А.И.Кузнецов)

3.    Группа контроля и особых поручений при министре (и.о. начальника — А.Н.Лукин)

4.    ГУББ (В.С.Прошин)

5.    ГУПВИ (и.о. начальника — И.А.Петров)

6.    ГУЛАГ (Г.П.Добрынин)

7.    ГУПО (П.М.Богданов)

8.    ГУМПВО (И.С.Шередега)

9.    ГАУ (В.Д.Стыров)

10.    ГУШОСДОР (И.С.Любый)

11.    ХОЗУ (В.П.Осетров)

12.    Специальное главное управление (Ф.П.Харитонов)

13.    Главпромстрой (А.Н.Комаровский)

14.    ГУЛГМП (и.о. начальника — Н.А.Добровольский)

15.    ГУЛЖДС (Ф.А.Гвоздевский)

16.    ГУЛЛП (М.М.Тимофеев)

17.    Тюремное управление (М.В.Кузнецов)

18.    УМТС (В.А.Уваров)

19.    Моботдел (Н.И.Яценко)

20.    Отдел фельдсвязи (Б.И.Краснопевцев)

21.    ГуВс (Я.Ф.Горностаев)

22.    Управление войск МВД СССР по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог (А.С.Сиротин)

23.    Управление конвойных войск (В.М.Бочков)

24.    Управление военно-учебных заведений войск МВД СССР (М.П.Марченков)

25.    ЦФО (Г.К.Карманов)

26.    Арбитраж МВД СССР (В.П.Антропов)

27.    Центральная бухгалтерия (П.В.Зайцев)

28.    Отдел контрразведки (А.Н.Асмолов)

29.    Автотранспортный сектор (А.А.Григорян)

30.    Главгидроволгодонстрой (Я.Д.Рапопорт)

31.    Особая инспекция (С. Н. Сухарев)

32.    Отдел спецпоселений (В.В.Шиян)

33.    Юридическая часть (заместитель начальника — Н.И.Курбатов)

34.    Отдел МВД СССР по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью (Ф.А.Леонюк)

35.    Управление кадров (Б.П.Обручников)

36.    1 с/о (А.С.Кузнецов)

37.    2 с/о (И.И.Филаткин)

38.    3 с/о (П.А.Никитин)

39.    4 с/о (В.А.Кравченко)

40.    5 с/о (М.С.Шёлков)

41.    7 с/о (вакансия)

42.    Плановый отдел (Е.Е.Головащенко)

43.    Дальстрой (И.Г.Петренко)

44.    Отдел перевозок (Д.В.Аркадьев)

45.    Енисейстрой (А.А.Панюков)

 

Структура МВД СССР на 1 января 1951 г.

1.    Секретариат МВД СССР (С.П.Воронков)

2.    Группа контроля и особых поручений при министре (и.о. начальника — А.Н.Лукин)

3.    ГУПВИ (заместитель начальника — А.З.Кобулов)

4.    ГУЛАГ (Г.П.Добрынин)

5.    ГУПО (П.М.Богданов)

6.    ГУМПВО (И.С.Шередега)

7.    ГАУ (В.Д.Стыров)

8.    ГУШОСДОР (Н.И.Литвин)

9.    ХОЗУ (Т.И.Попов)

10.    СГУ (Ф.П.Харитонов)

11.    Главпромстрой (А.Н.Кемеровский)

12.    ГУЛГМП (НАДобровольский)

13.    ГУЛЖДС (ФАГвоздевский)

14.    ГУЛЛП (М.М.Тимофеев)

15.    Тюремное управление (М.В.Кузнецов)

16.    УМТС (В.А.Уваров)

17.    Моботдел (Н.И.Яценко)

18.    Главслюда (И.А.Карасев)

19.    Отдел фельдсвязи (Б.И.Краснопевцев)

20.    ГУВС (Я.Ф.Горностаев)

21.    Управление войск МВД СССР по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог (А.И.Сиротин)

22.    Управление конвойных войск (В.М.Бочков)

23.    Главасбест (А.П.Митюков)

24.    Управление военно-учебных заведений войск МВД СССР (М.П.Марченков)

25.    ЦФО (Г.К.Карманов)

26.    Арбитраж (В.П.Антропов)

27.    Центральная бухгалтерия (П.В.Зайцев)

28.    Геологическое управление (М.М.Дубовик)

29.    Отдел контрразведки (П.И.Окунев)

30.    Автотранспортный отдел (А.А.Григорян)

31.    Главгидроволгодонстрой (Я.Д.Рапопорт)

32.    Особая инспекция (Н.П.Творогов)

33.    Управление Куйбышевгидростроя (И.В.Комзин)

34.    Юридическая часть (и.о. начальника — Н.И.Курбатов)

35.    Отдел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью (Ф.П.Петровский)

36.    Управление кадров (Б.П.Обручников)

37.    Управление Сталинградгидростроя (Ф.Г.Логинов)

38.    1 с/о (А.С.Кузнецов)

39.    2 с/о (И.И.Филаткин)

40.    4 с/о (В.А.Кравченко)

41.    7 с/о (Г.В.Ткаченко)

42.    Управление Средазгидростроя (С.К.Калижнюк)

43.    Спецуправление (М.С.Шёлков)

44.    Плановый отдел (Е.Е.Головащенко)

45.    Дальстрой (И.Л.Митраков)

46.    Отдел перевозок (Д.В.Аркадьев)

47.    Енисейстрой (А.А.Панюков)

48.    1 спецотделение (А.П.Шохин)

49.    Гидропроект (С.Я.Жук)

 

Структура МВД СССР на 1 января 1952 г.

1.    Секретариат МВД СССР (С.П.Воронков)

2.    Гидропроект (С.Я.Жук)

3.    Группа контроля и особых поручений при министре (и.о. начальника — А.Н.Лукин)

4.    Главспецнефтестрой (А.Н.Кемеровский)

5.    УПВИ (А.З.Кобулов)

6.    ГУЛАГ (И.И.Долгих)

7.    ГУПО (П.М.Богданов)

8.    Главное управление службы местной противовоздушной охраны (И.С.Шередега)

9.    ГАУ (В.Д.Стыров)

10.    ГУШОСДОР (Н.И.Литвин)

11.    ХОЗУ (Т.И.Попов)

12.    СГУ (Ф.П.Харитонов)

13.    Главпромстрой (Ф.А.Гвоздевский)

14.    ГУЛГМП (Н.А.Добровольский)

15.    ГУЛЖДС (А.А.Смольянинов)

16.    ГУЛЛП (М.М.Тимофеев)

17.    Тюремное управление (М.В.Кузнецов)

18.    УМТС (В.А.Уваров)

19.    Моботдел (Н.И.Яценко)

20.    Главслюда (И.А.Карасев)

21.    Отдел фельдсвязи (Б.И.Краснопевцев)

22.    ГУВС (Я.Ф.Горностаев)

23.    Главная инспекция МВД СССР военизированной охраны первой категории (Г.П.Добрынин)

24.    Управление конвойной охраны (А.С.Сироткин)

25.    Главасбест (А.П.Митюков)

26.    УВУЗ (М.П.Марченков)

27.    ЦФО (Г.К.Карманов)

28.    Арбитраж (В.И.Распопов)

29.    Центральная бухгалтерия (П.В.Зайцев)

30.    Геологическое управление (М.М.Дубовик)

31.    Отдел контрразведки (заместитель начальника — И.Е.Клименко)

32.    Автотранспортный отдел (А.А.Григорян)

33.    Главгидроволгодонстрой (Я.Д.Рапопорт)

34.    Особая инспекция (И.П.Творогов)

35.    Управление Куйбышевгидростроя (И.В.Комзин)

36.    Юридическая часть (Я.Ф.Ермолаев)

37.    Отдел детских колоний (Ф.П.Петровский)

38.    Управление кадров (Б.П.Обручников)

39.    Управление Сталинградгидростроя (Ф.Г.Логинов)

40.    Управление Средазгидростроя (С.К.Калижнюк)

41.    1 с/о (А.С.Кузнецов)

42.    2 с/о (И.И.Филаткин)

43.    4 с/о (В.А.Кравченко)

44.    6 с/о заместитель начальника — М.А.Гагкаев)

45.    7 с/о (Г.В.Ткаченко)

46.    Спецуправление (М.С.Шёлков)

47.    Плановый отдел (вакансия)

48.    Дальстрой (И.Л.Митраков)

49.    Отдел перевозок (А.Г.Ишков)

50.    Енисейстрой (А.А.Панюков)

51.    1 спецотделение (А.П.Шохин)

 

Структура МВД СССР на 1 января 1953 г.

1.    Секретариат МВД СССР (С.П.Воронков)

2.    ГУЛАГ (И.И.Долгих)

3.    ГУЛЖДС (А.А.Смольянинов)

4.    Главпромстрой (А.Н.Комаровский)

5.    Главспецнефтестрой (В.А.Барабанов)

6.    СГУ (Ф.П.Харитонов)

7.    Главгидроволгобалтстрой (Я.Д.Рапопорт)

8.    ГУШОСДОР (Н.И.Дитвин)

9.    Дальстрой (И.Л.Митраков)

10.    Енисейстрой (А.А.Панюков)

11.    ГУЛГМП (Н.А.Добровольский)

12.    ГУЛЛП (М.М.Тимофеев)

13.    Главасбест (А.П.Митюков)

14.    Главслюда (И.А.Карасев)

15.    ГУПО (П.М.Богданов)

16.    ГУСМПВО (И.С.Шередега)

17.    ГАУ (В.Д.Стыров)

18.    ГУВС (И.Н.Кирюшин)

19.    Управление кадров (первый заместитель начальника — В.И.Машков)

20.    УПВИ (А.З.Кобулов)

21.    Гидропроект (С.Я.Жук)

22.    Управление Куйбышевгидростроя (И.В.Комзин)

23.    Управление Сталинградгидростроя (Ф.Г.Логинов)

24.    Управление Средазгидростроя (С.К.Калижнюк)

25.    Спецуправление (заместитель начальника — М.И.Конычев)

26.    Геологическое управление (М.М.Дубовик)

27.    Тюремное управление (М.В.Кузнецов)

28.    УМТС (В.А.Уваров)

29.    ХОЗУ (Т.И.Попов)

30.    Управление конвойной охраны (А.С.Сироткин)

31.    УВУЗ (М. П. Марченков)

32.    Моботдел (Н.И.Яценко)

33.    Отдел контрразведки (И.Е.Клименко)

34.    Плановый отдел (М.Ф.Волобуев)

35.    ЦФО (Г.К.Карманов)

36.    Центральная бухгалтерия (П.В.Зайцев)

37.    Отдел детских колоний (Я.П.Соколов)

38.    Отдел перевозок (А.Г.Ишков)

39.    Автотранспортный отдел (А.А.Григорян)

40.    Отдел ведомственной охраны (А.В.Белявский)

41.    Отдел фельдсвязи (Б.И.Краснопевцев)

42.    1 с/о (А.С. Кузнецов)

43.    2 с/о (И.И.Филаткин)

44.    4 с/о (В А.Кравченко)

45.    6 с/о (заместитель начальника — М.А.Гагкаев)

46.    7 с/о (Г.В.Ткаченко)

47.    Группа контроля и особых поручений при министре (и.о. начальника — А.Н.Лукин)

48.    Юридическая часть (Я.Ф.Ермолаев)

49.    Арбитраж (В.И.Распопов)

50.    Особая инспекция (Н.П.Творогов)

51.    Главная горно-техническая инспекция (М.И.Селезнев)

52.    1 спецотделение (А.П.Шохин)

 

Структура МВД СССР на 1 января 1954 г.

1.    Секретариат МВД СССР (С.П.Воронков)

2.    Контрольная инспекция (и.о.нач. — А.Н.Безответных)

3.    1 главное управление (П.В.Федотов)

4.    2 главное управление (А.С.Панюшкин)

5.    3 управление (Д.С.Леонов)

6.    4 управление (Ф.П.Харитонов)

7.    5 управление (Н.Д.Горлинский)

8.    6 управление (Н.Г.Шашков)

9.    7 управление (М.И.Никольский)

10.    8 управление (И.Т.Савченко)

11.    9 управление (В.И.Устинов)

12.    10 управление (А.Я.Веденин)

13.    Следчасть по особо важным делам (А.А.Козырев)

14.    Отдел "П" (В.И.Алидин)

15.    Отдел "М" (Н.И.Яценко)

16.    Отдел "С " (П.Н.Воронин)

17.    1 с/о (Я.А.Плетнев)

18.    2 с/о (Г.И.Заболотный)

19.    3 с/о (зам.нач. — К.В.Булгаков)

20.    4 с/о (зам.нач. — С.В.Канищев)

21.    5 с/о (и.о.нач. — П.Н.Голдованский)

22.    6 с/о (зам. нач. — П.П.Матвиевский)

23.    7 с/о (Н.Я.Баулин)

24.    10 с/о (и.о. нач. — А.М.Иванов)

25.    ГУПВ (П.И.Зырянов)

26.    ГУВО (Т.Ф.Филиппов)

27.    УКО (А.С.Сироткин)

28.    УВС (Я.Ф.Горностаев)

29.    ВСУ (П.Н.Соколов)

30.    ГУМ (Н.П.Стаханов)

31.    УС МПВО (И.С.Шередега)

32.    ЦАУ (Б.И.Мусатов)

33.    Тюремное управление (М.В.Кузнецов)

34.    Отдел по контролю и инспектированию ВОХР (Г.П.Добрынин)

35.    ОФС (Б. И. Краснопевцев)

36.    ХОЗУ (М.И.Журавлев)

37.    Финансовый отдел (М.А.Зверев)

38.    Главная бухгалтерия (П.В.Зайцев)

39.    Плановый отдел (М.Ф.Волобуев)

40.    Отдел перевозок (А.Г.Ишков)

41.    Управление кадров (В.П.Петушков)

42.    ГУПО (Ф.П.Петровский)

43.    УУЗ (М.П.Марченков)

44.    ГУГК (А.Н.Баранов)

45.    Комендантский отдел (В.Д.Бровкин)

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.