Об ударных стройках на 1933 год. Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 23.IV.1933 г.). Приложение № 4 к п. 17 пр. ПБ № 136.

Реквизиты
Датировка: 
1933.04.23
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 921. Л. 47-63
Приложение № 4
к п. 17 пр. ПБ № 136.

Об ударных стройках на 1933 год.

Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 23.IV.1933 г.).

1. Выделить в плане капитальных работ на 1933 год группу ударных строек, быстрейший ввод в эксплуатацию которых имеет особое народно-хозяйственное значение, и установить для этих строек первоочередность снабжения материалами и оборудованием и срочность перевозок грузов.

2. В эту группу ударных строек включить из установленного на 193З год плана капитальных работ в 18 млрд. рублей стройки по прилагаемому списку с общей суммой капитальных затрат по ним в 2,8 млрд. рублей.

3. Обязать советские и хозяйственные организации взять под особое наблюдение строительство ударных объектов и выполнение заказов для них, обеспечить помощь им для безусловного выполнения установленных сроков вступления этих строек в эксплуатацию.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР — В. Молотов (Скрябин).

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР — И. Мирошников.

Список ударных строек на 1933 год.

I. Н.К.Т.П.

Каменноугольная промышленность.

а) Доделки шахт; сданных в эксплуатацию в 1931 году.

Артемуголь.
 
1. Шахта Новая
Рудоуправление Щербинское.
Лугануголь.
 
1. Шахта № 24
Рудоуправление “Парижская Коммуна”
2. Шахта № 26
Рудоуправление “Парижская Коммуна”
3. Шахта Дельта № 2
Рудоуправление “Парижская Коммуна”
4. Шахта Дельта № 3
Рудоуправление “Парижская Коммуна”
Сталинуголь.
 
1. Шахта 17/17 “бис”
Рудоуправление Комсомолец Украины
2. Шахта “Красная Звезда”
Рудоуправление Буденовское
3. Шахта Ново-Бутовская
Рудоуправление Макеевское
4. Шахта № 1
Рудоуправление Петровское
5. Шахта Центральная
Рудоуправление Гришинское
Кадиевуголь.
 
1. Шахта Ирмино 4/2 “бис”
Рудоуправление Первомайское
2. Шахта “Первомайская”
Рудоуправление Лисичанское
Донбассантрацит.
 
1. Шахта “Американка”
Рудоуправление Шварцевское
2. Шахта “Карл 7/8”
Рудоуправление Хрустальское
3. Шахта Лутугина
Рудоуправление Чистяковское
Севкавуголь.
 
1. Шахта 15/16
Рудоуправление Гуковское.
2. Шахта ОГПУ
Рудоуправление Несветай
3. Шахта № 14 “бис”
Рудоуправление Белокалитвенское
4. Шахта № 13 Горняцкая
Рудоуправление Белокалитвенское
Кузбассуголь.
 
1. Шахта “Тешев Лог”
Рудоуправление Араличевское
2. Шахта Штольная № 2
Рудоуправление Киселевское
3. Шахта Штольная № 3
Рудоуправление Киселевское
4. Шахта Байкаимская
Рудоуправление Ленинское
5. Им. 7‑е Ноября с укл. № 27
Рудоуправление Ленинское
6. Шахта “Афонинск. шт.”
Рудоуправление Киселевское
7. Шахта Алыкаевская
Рудоуправление Кемеровское
8. Шахта № 5, 6
Рудоуправление Прокопьевское
9. Шахта Центральная
Рудоуправление Араличевское
Востсибуголь.
 
1. Расушино
Рудоуправление Черемхово
2. Шахта № 1 “бис”
Рудоуправление Букачача
3. Шахта № 2 “бис”
Рудоуправление Букачача
Москвоуголь.
 
1. Шахта № 54
Рудоуправление им. Кагановича
2. Шахта № 40
Рудоуправление им. Кагановича
3. Шахта № 56
Рудоуправление им. Кагановича
4. Шахта № 58
Рудоуправление им. Кагановича
5. Шахта № 16
Рудоуправление Шварцевское
6. Шахта № 12
Рудоуправление Рыковское
7. Шахта № 13
Рудоуправление Рыковское
Дальуголь.
 
1. Шахта №16
Рудоуправление Сучанское
Средазуголь.
 
1. Шахта “Ударник”
Рудоуправление Сулюкта

б) Доделки шахт, сданных в эксплуатацию в 1932 году.

Артемуголь.
 
1. Шахта № 8‑а
Рудоуправление Горловское
2. Шахта Алекс. Западн.
Рудоуправление Калининское
3. Шахта № 1/3
Рудоуправление Горловское
Кадиевуголь.
 
1. Шахта “Петр”
Рудоуправление Золото-Тошковское
2. Шахта Шт. № 3
Рудоуправление Голубовское
3. Шахта “Томашевка”
Рудоуправление Лисичанское
Сталинуголь.
 
1. Шахта Шт. 16/17
Рудоуправление Буденовское
Донбассантрацит.
 
1. Шахта № 1 Первомайск.
Рудоуправление Фоминское
2. Шахта № 53
Рудоуправление Боковское
3. Шахта № 21
Рудоуправление Шварцевское
4. Шахта № 22
Рудоуправление Шварцевское
5. Шахта № 9
Рудоуправление Свердловское
Шахтстрой.
 
1. Шахта № 16/17 Евдокиев.
Рудоуправление Буденовское
2. Шахта им. Киселева
Рудоуправление Чистяковское
3. Шахта “Узловая”
Рудоуправление Чистяковское
4. Шахта Горско‑Ивановская”
Рудоуправление Золото-Тошковское
Кузбассуголь.
 
1. Шахта Ново‑Журинская
Рудоуправление Ленинское
2. Шахта “А”
Рудоуправление Ленинское
3. Шахта № 9"
Рудоуправление Осиновское
4. Шахта № 10 Елбан
Рудоуправление Осиновское
5. Шахта № 10
Рудоуправление Прокопьевское
6. Шахта Акчурлинская
Рудоуправление Киселевское
7. Шахта № 1
Рудоуправление Беловское
Востсибуголь.
 
1. Шахта “Шт. Головина”
Рудоуправление Головинское
2. Шахта “Халяртин”
Рудоуправление Халярта
Москвоуголь.
 
1. Шахта № 5 “бис”
Рудоуправление Щекинское
2. Шахта № 46
Рудоуправление Побединское
3. Шахта № 18
Рудоуправление Шварцевское.
4. Шахта № 15 “бис”
Рудоуправление Шварцевское.
5. Шахта № 7 Щекин.
Рудоуправление Щекинское
6. Шахта № 57
Рудоуправление им. Кагановича
Уралуголь.
 
1. Шахта № 21
Рудоуправление Кизеловское
2. Шахта № 23
Рудоуправление Кизеловское
3. Шахта № 4
Рудоуправление Кизеловское
4. Шахта № 204
Рудоуправление Челябинское
5. Шахта № 23
Рудоуправление Челябинское
6. Шахта № 205
Рудоуправление Челябинское
7. Шахта № 20З
Рудоуправление Челябинское
8. Шахта “Делянка”
Рудоуправление Челябинское
Дальуголь.
 
1. Шахта № 4
Рудоуправление Артемовское
2. Шахта № 18
Рудоуправление Сучанское
3. Шахта № 15
Рудоуправление Кивда
Средазуголь.
 
1. Шахта “Верхний Горизонт”
Рудоуправление Кок-Янгак
Караганда.
 
1. Шахта № 1
 
2. Шахта № 3
 
3. Шахта № 4
 
4. Шахта № 10
 
5. Шахта № 12
 
6. Шахта № 15
 
7. Шахта № 16
 
8. Шахта № 19
 

в) Шахты, пускаемые в 1933 году.

Донбасс
 
Артемуголь.
 
1. Шахта Алекс. Вост.
Рудоуправление Калининское
2. Шахта Северная
Рудоуправление Калининское
Сталинуголь.
 
3. Шахта № 7/8
Рудоуправление Красногвардейское
4. Шахта “Новая Италия”
Рудоуправление Макеевское
5. Шахта “Иван”
Рудоуправление Макеевское
Шахтстрой.
 
6. Шахта Центр. Белянск.
Рудоуправление Кадиевское
7. Шахта № 3/3 “бис”
Рудоуправление Кадиевское
 
 

Кузбассуголь.

 

1. Шахта Центральная
Рудоуправление Осиновское
2. Шахта № 15/15 “бис”
Рудоуправление Анжеро-Судженское
3. Шахта № 3/3 “бис”
Рудоуправление Прокопьевское
4. Шахта “Коксовая”
Рудоуправление Прокопьевское
5. Шахта № 5‑6‑7
Рудоуправление Анжеро-Судженское
6. Шахта Центральная
Рудоуправление Кемеровское

Дальуголь.

 

1 Шахта № 46‑В
Рудоуправление Тавричанское
2. Шахта “Райчиха”
Рудоуправление Райчиха
3. Шахта № 19
Рудоуправление Сучанское

Нефтяная промышленность.

1. 3 маслоочистительные трубчатки системы АЛКО
Баку
2. Маслоочистительные отд. 1 и 2 очереди
Баку
3. Газовой завод им. Буденного
Баку
4. 2 советских крекинга на старой территории
Грозный
5. Газолиновый завод
Грозный
6. 3 сажевых завода
Майкоп
7. Крекинг. завод
Саратов
8. Крекинг. завод
Хабаровск
9. Завод нефтяного кокса
Грозный

 

Горнорудная промышленность.

1. Серный завод
Шорсу, Узб.ССР
2. Серный завод
Гаурдак, Турк. ССР

Черная металлургия.

1. Магнитогорский завод
Магнитогорск
2. Кузнецкий завод
Сталинск
3. Запорожский завод
Запорожье
4. Макеевский завод  им. Томского
Макеевка
5. Им. Дзержинского
Каменское
6. “Электросталь”
Подольское
7. Златоустовский завод “Спецстали”
Златоуст
8. Первоуральский трубный завод
Первоуральск
9. Челябинский электрометаллургический комбинат
Челябинск
10. “Красный Октябрь”
Сталинград

Цветная металлургия.

1. Казполиметалл
Чимкент
2. Средне-Уральский комбинат
ст. Чусовая
3. Красноуральский комбинат
Красноуральс
4. Днепропетровский алюминиевый
Днепропетровск
5. Волховский алюминиевый 1‑й очереди
Волхов
6. Тихвинский бокситовый комбинат
Тихвин
7. Новый цинковый завод
г. Орджоникидзе
8. Уфалейский никелевый
Уфалей
9. Электродный завод
Москва

Машиностроение.

1. Уралмашстрой
Свердловск
2. Краммашстрой
Краматорск
3. Челябинский тракторный
Челябинск
4. Автозавод им. Молотова
Горький
5. Луганский паровозный (новый)
Луганск
6. Турбинстрой
Харьков
7. Дальпромстрой
 
8. Уралвагонстрой
Н.-Тагил
9. Подшипник № 1
Москва
10.“Красный Котельщик”
Таганрог
11. Завод автотракторного электромашиностроения (ЗАТЭМ)
 
12. Прожекторный
Москва
13. Завод № 19
Пермь
14. Приборстрой
 

Химия.

1. Березняковский комбинат
Березняки
 
2. Бобриковский комбинат
Бобрики
 
3. Горловский комбинат
Горловка
 
4. Калатинский комбинат
Калата
 
5. Обогатительная фабрика
Хибиногорск
 

Кокс.

  1. Магнитогорский завод
  2. Запорожская фабрика
  3. Макеевская фабрика
  4. Углемойки

Огнеупорная.

1. Магнетитовый завод
Сатка
2.  Динасовый завод
Гришино
3. Первоуральский динасовый
Первоуральск
4. Шамотный завод
Богдановичи
5. Динасовый и шамотный
Красногоровка

Цементная промышленность.

1. Новоспасский завод

Асбестовая промышленность.

1. Сортировочная № 3
Баженово

Электростроительство.

1. Бобриковская ГЭС
Московская обл.
2. ТЭЦ ВТИ
Москва
3. Свирьстрой
Ленинградская обл.
4. Дубровская ГЭС
Ленинградская обл.
5. Краснозаводская
Харьков
6. Кизеловская
Урал
7. Челябинская
Урал
8. Закамская
Урал
9. Чирчикская
Узбекская ССР
10. Канакирская
Армения
11. Электросети Москвы, Ленинграда и Урала
 

Дополнительно.

  1. Азовсталь.
  2. Камышбурун.
  3. Мариупольский трубный и листопрокатный.
  4. Таганрогский трубный.
  5. Никопольский трубный.
  6. Криворожсстрой.
  7. Липецкстрой.
  8. Тулстрой.
  9. Ново-Московский жестекатальный.
  10. Енакиевский коксовый завод.
  11. Либкнехтский трубный завод.
  12. Завод асбестоцементных труб.

II. НАРКОМЛЕГПРОМ.

  1. Ташкентский хлопчатобумажный комбинат
  2. Барнаульский хлопчатобумажный комбинат
  3. Верхнеудинский стеклозавод
  4. Кунцевская игольная фабрика
  5. Казанская фабрика кинопленки
  6. Швейная фабрика № 1 Московской обл.
  7. Швейная фабрика № 2 Московской обл.
  8. Льнокомбинат сист. Зворыкина — Кострома.

III. НАРКОМЛЕС.

  1. Камский бумажный комбинат.
  2. Кондопожский бумажный комбинат.
  3. Уссурийский лесной комбинат.
  4. Черемховский комбинат — Восточная Сибирь.
  5. Шумерлинский комбинат — Горьковский край.
  6. Черниковский комбинат — Башкирская АССР.
  7. Ижевский лесохимический комбинат.
  8. Ельшанский ДОЗ — Нижняя Волга.
  9. Жеребовская опытная целлюлозная установка — БССР.

IV. НАРКОМСНАБ.

Мясная промышленность.

  1. Мясокомбинат — Москва.
  2. Мясокомбинат — Ленинград.
  3. Мясокомбинат — Семипалатинск.
  4. Мясокомбинат — Ленинакан.
  5. Мясокомбинат — Верхнеудинск.

Рыбная промышленность.

  1. Консервный комбинат — Лугань.
  2. Консервный комбинат — Гурьев.
  3. Судоремонтный завод — Мурманск.
  4. Судоремонтный завод — Астрахань.
  5. Холодильник — Владивосток.

Сахарная промышленность.

  1. Сахарный завод — Эртильский.
  2. Сахарный завод — Уссурийский.
  3. Сахарный завод — Меркенский.
  4. Сахарный завод — Талды-Курганский.

Консервная промышленность.

  1. Стеклотарный завод — г. Орджоникидзе.

Спиртовая промышленность.

  1. Винокуренный завод в Петровске.
  2. Винокуренный завод в Сясьске.

Соляная промышленность.

  1. Солезавод — Усолье.

Кондитерская промышленность.

  1. Бисквитная фабрика — Хабаровск.

Холодильная промышленность.

  1. Холодильник — Великие Луки.
  2. Холодильник — Кадиевка.
  3. Холодильник — Красный Луч.
  4. Холодильник — Краматорская.
  5. Холодильник — Макеевка.
  6. Холодильник — Енакиево.
  7. Холодильник — Москва № 7.
  8. Холодильник — Ст. Узловая.
  9. Холодильник — Рязань.
  10. Холодильник — Москва № 1.
  11. Холодильник — Никитовка.
  12. Холодильник — Сталино.

V. НАРКОМВНЕШТОРГ.

Экспортлес.

  1. Ящичная фабрика — Ленинград.

Союзпушнина.

  1. Казанская меховая фабрика (производственное строительство).
  2. Каракулеводческие совхозы (производственные постройки).

Экспортлен.

  1. Железобетонный склад — Мурманск.

VI. Н.К.П.С.

Новое железнодорожное строительство.

  1. Москва — Донбасс.
  2. Новосибирск — Ленинск.
  3. Свердловск — Курган.
  4. Нижне-Днепровский Мост.
  5. Кузнецк — Мундыбаш.
  6. Брянск — Вязьма.
  7. Еманжелинская ветка.
  8. Саратовский Мост.
  9. Горьковский мост через Волгу и Горьковский ж. д. узел.

Вторые пути.

  1. Челябинск — Омск.
  2. Еманжелинск — Магнитогорск.
  3. Валуйки — Балашов — Пенза.

Электрификация.

  1. Кизел — Чусовая.

Узлы.

  1. Ясиноватая.

Заводы.

  1. Верхне-Удинский завод.
  2. Завод “Можерес”.

VII. НАРКОМВОД.

  1. Сорокский порт.
  2. Повенецкий порт.
  3. Печерский порт, причалы и канал.
  4. Мурманский порт, пирс № 2.
  5. Астраханский слип и завод при нем.
  6. Мастерские — Владивосток.
  7. Причалы — Сахалин.
  8. Причалы — Владивосток.
  9. Сталелитейная на заводе “Теплоход”.

VIII. ЦУДОРТРАНС.

Дорожное строительство.

  1. Москва — Горький.
  2. Западное шоссе.
  3. Чуйский тракт.
  4. Памирский тракт.
  5. Ангаро-Ленский тракт.
  6. Аягуз — Бахты
  7. Тунгинский тракт.
  8. Фрунзе — Рыбачье.

Авторемснаб.

  1. Москва – завод № 2.
  2. Ленинград — завод № 3.

IX. НАРКОМСВЯ3Ь.

  1. Международные телеграфно-телефонные сообщения.

Биметаллические цепи.

  1. Н.‑Тагил — Кушва — Надеждинск.
  2. Каспий — Орск.
  3. Челябинск — Миньяр.

Железные цепи.

  1. Москва — Хабаровск.
  2. Москва — Валуйки — Горловка — Сталино
  3. Новосибирск — Иркутск.
  4. Иркутск — Чита.
  5. Москва — Самара — Челябинск.

Городские телефонные сети.

  1. Харьков 1-я АТС.
  2. Харьков 2-я АТС.
  3. Днепрокомбинат АТС.
  4. Свердловск АТС.
  5. Березняки ЦБ.
  6. Кизел ЦБ.
  7. Лысьва ЦБ.
  8. Горловка ЦБ.

Радиостроительство.

  1. Минск — вещательная.
  2. Свердловск тел.-телегр. 15 кВт
  3. Обдорск тел.-телегр. 1 кВт
  4. Самарово тел.-телегр. 1 кВт
  5. Новосибирск тел.-телегр. 15 кВт
  6. Чита тел.-телегр. 2 кВт
  7. Игарка тел.-телегр. 1 кВт
  8. Незаметный тел.-телегр. 1 кВт
  9. Хабаровск радио-телег. центр
  10. Оха тел.-телегр. 1 кВт
  11. Владивосток радио-телегр. центр
  12. Александровск тел.-телегр. 1 кВт
  13. Совгавань тел.-телегр. 1 кВт
  14. Алма-Ата тел.-телегр. 15 кВт
  15. Николаевск н/Амуре тел.-телегр. 1 кВт
  16. Благовещенск тел.-телегр. 1 кВт

Гражданское строительство.

Свердловск дом связи.
Челябинск дом связи.
Хабаровск АТС.
Мурманск дом связи.
Днепрокомбинат АТС.
Горловка дом связи.

Промсвязь.

Александровский радио-завод.

X. ЦЕНТРОСОЮЗ.

Хлебозаводы.

  1. Мурманск.
  2. Хибиногорск.
  3. Ленинград № 10.
  4. Ленинград № 11.
  5. Подольск.
  6. Коломна.
  7. Москва № 9.
  8. Москва № 10.
  9. Москва № 12.
  10. Иваново.
  11. Сормово.
  12. Свердловск.
  13. Магнитогорск.
  14. Сталинград.
  15. Караганда.
  16. Сталинск.
  17. Н. Уссурийск.
  18. Владивосток.
  19. Мариуполь.
  20. Днепропетровск.
  21. Каменское.
  22. Орша.
  23. Витебск.
  24. Жлобин.
  25. Баку № 3.
  26. Баку № 2.
  27. Тифлис.
  28. Ташкент.

Фабрики-кухни и столовые.

  1. Кронштадт фабрика-кухня.
  2. Подольск фабрика-кухня.
  3. Иваново фабрика-кухня.
  4. Кольчугино фабрика-кухня.
  5. Караганда 3 столовых.
  6. Хабаровск 2 столовых.
  7. Баку фабрика-кухня при заводе им. Шмидта.

XI. КОМЗАГОТСНК.

  1. Мелькомбинат — Прокопьевск.
  2. Мелькомбинат — Магнитогорск.
  3. Мелькомбинат — Канск.
  4. Мелькомбинат — Красноярск.
  5. Мелькомбинат — Баку
  6. Достройка 34‑х элеваторов “Заготзерно”.
  7. Достройка зерноскладов на 145 тыс. тонн.

XII. КОММУНАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.

  1. Водопровод — Владивосток.
  2. Водопровод — Баку.
  3. Водопровод — Харьков
  4. Метрострой.

XIII. СТРОИТЕЛЬСТВО ПО КАДРАМ.

  1. Сталинский металлургический институт НКТП.
  2. Днепропетровский металлургический институт НКТП.
  3. Красноярский лесотехнический институт НКЛеса.
  4. Ташкентский текстильный институт НКЛегпрома.
  5. Московский ветеринарный институт НКЗема.
  6. Высшая коммерческая сельскохозяйственная школа им. Свердлова.

XIV. Прочие государственные и общественные организации.

  1. Московский Стадион.
  2. Камская бумажная фабрика НКФина.
  3. Ангарский мост — Иркутск.

XV. Ударные стройки НКЗема на 1933 год.

Ремонтные мастерские и льно-пенькозаводы.

Местонахождение объекта
Зерно­трак­торо­центр
Свекло­трак­торо­центр
Хлопко­трак­торо­центр
Овоще­карто­феле-трак­торо­центр
Льно­трак­торо­центр
Сено­трак­торо­центр
Итого ремонт. мастер. по всем трак­торо­центрам
Льно­пенько-заводы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Северный край
7
1
8
8
Карелия
4
4
Ленинградская обл.
9
24
33
31
Западная обл. "
10
25
35
75
Московская обл.
16
10
18
44
26
Ивановская обл.
4
22
2
28
13
Горьковский край
11
-
3
17
31
64
Ц.Ч.О.
52
27
16
15
110
30
Уральская обл.
34
11
12
2
59
35
Башкирия
32
2
34
Татария
17
17
Средняя Волга
53
6
13
72
15
Нижняя Волга
86
12
6
104
Северный Кавказ
101
12
11
29
2
155
Крым
11
5
16
Казакстан
31
11
21
63
Западная Сибирь
58
8
8
22
6
102
23
Восточная Сибирь
37
10
47
8
Якутия
2
2
Д.В.К.
46
46
3
УССР
111
78
14
42
245
30
БССР
13
13
12
38
49
ЗСФСР
19
19
38
Узбекская ССР
25
2
27
Туркменская ССР
16
16
Таджикия
10
10
Киргизия
6
3
9
Каракалпакская АССР
7
7
Итого ремонтных мастерских и льно-пенько-заводов
711
125
105
173
229
57
1400
410

Заводы запчастей.

  1. Средняя Волга Бузулук — 1
  2. Оренбург — 1
  3. Северный Кавказ ст. Морозовка — 1
  4. Воронеж ЦЧО — 1
  5. Николаевские производственные мастерские — 1

Ветснабпром.

  1. Зап. Сибирский край — Омск — биофабрика.
  2. Зап. Сибирский край — Новосибирск — ветеринарный склад.
  3. Казакская АССР — Алма-Ата — биофабрика.
  4. Московская обл. — Щелково — биофабрика.
  5. Московская обл. — Москва — биофабрика.
  6. Западная обл. — Смоленск — Ящурный институт и ветеринарный склад.
  7. Ивановская обл. — Владимир — ветеринарный склад.
  8. Средне-Волжский край — Воскресенск — биофабрика.
  9. Ц. Ч. О. — Нижегольск — биофабрика.
  10. Ц. Ч. О. — Орел — биофабрика.
  11. Ц. Ч. О. — Курск — биофабрика.
  12. Сев. Кавказ — Армавир — биофабрика.
  13. Д.В.К. — Хабаровск — ветеринарный склад.
  14. БССР — Лосовица — биофабрика.
  15. БССР — Гомель — ветеринарный склад.
  16. УССР — ст. Новая Заря — биофабрика.
  17. УССР — Сумы — биофабрика.
  18. УССР — Харьков — ветеринарный склад.
  19. УССР — Кременчуг — ветеринарный склад.
  20. Таджикская ССР — Сталинобад — ветеринарный склад.

Союзсеменовод.

  1. Мологский элеватор — г. Молога.
  2. Семенохранилище системы Козловского — ст. Истоки и Шули Уральской обл.
  3. Люцерно-очистительный завод — г. Нукус — Кара-Калпакской обл.
  4. Семенохранилище системы Козловского — 57 точек (Западная обл., Московская, Ивановская, Средняя Волга, Нижняя Волга, ЦЧО, Сев. Кавказ, Крым, Казакстан, Зап. Сибирь, Вост. Сибирь, ДВК, УССР, БССР и ЦЧО).
  5. Мукохранилища: 11 точек (Ивановская обл., Ср. Волга и ЦЧО).
  6. Арахисохранилнща: Грузия и Азербайджан.
  7. Московский селекционный центр, ст. Немчиновка.
  8. Северо-Западный селекционный центр — Детское село в Ленинграде.
  9. Саратовский селекционный центр — Саратов.
  10. Сев. Кавказский селекционный центр — Краснодар.
  11. Степной Украинский селекционный центр — Одесса.
  12. ЦЧО — селекционный центр — Воронеж.
  13. Минский селекционный центр — Минск.
  14. Семенохранилища в совхозах.

Коневодтрест.

 
Вложения в строительство 1933 г. (в тыс. руб.)
Конюшни
3065,5
Базы
219,8
Ветлазареты и изоляторы
914,7
 
4200,0

Хлопкосовхозы.

Вложения в строительство 1933 г. 5000,0 тыс. руб.

Зооветсеть.

Вложения в строительство 1933 г. 5000,0 тыс. руб.

Управление землеустройства и переселения.

Вложения в строительство 1933 г. 7800,0 тыс. руб.

Чай — Грузия.

1. Насекиральская чайная фабрика
Озургетский район
2. Магалиацерская чайная фабрика
Озургетский район
3. Шромская чайная фабрика
Озургетский район
4. Ачисварская чайная фабрика
Гальский район
5. Зугдитская чайная фабрика
Зугдитский район
6. Назаретская чайная фабрика
Зугдитский район
7. Хонская чайная фабрика
Хонский район
8. Падент-Жикская чайная фабрика
Хонский район
9. Дидичковская чайная фабрика
Мартвилвский район
10. Ушанарская чайная фабрика
Синарский район

Главводстрой.

  1. Вахшстрой — Термез Средне-Азиатской ж. д. (Головное сооружение Магистрального канала с сооружениями, основные ветки магистрального канала с сооружениями. Основные распределительные сооружения на сети и основные сбросы).
  2. Муганьстрой — Азербайджан (ст. Сараджаб., Джульер-Бакинская ж. д. Азисбек коллектор, перекаченная станция, реконструкция Хаки-Кзыл-Арх, реконструкция З‑го распределителя).
  3. Магистральный канал — Армения (ст. Эривань, Алаверьянь).
  4. Канал им. Орджоникидзе — Даш-Бурун (Магистральный канал, основной коллектор, сеть на площади 10000 га).
  5. Плавстрой — ст. Полтавская Северо-Кавказских ж. д. (магистральный канал с сооружениями).

XVI. Ударные стройки Наркомсовхозов в 1933 году.

(в млн. руб.)
Местонахождение объекта
Ремонт­ные мастер­ские
Зерно­храни­лища
Скот­ные дворы
Телят­ники
Свинар­ники
Кошары
Силосы
Вете­ринар­ные по­строй­ки
Мелио­рация
Всего
Северный край
0,14
0,14
Западная обл.
0,10
0,05
0,80
0,25
0,15
0,10
1,45
Ивановская обл.
0,02
0,07
0,09
Горьковский край
0,02
0,05
0,07
ЦЧО
0,78
0,10
1,50
0,25
0,46
3,09
Карельская
0,88
0,10
0,20
0,20
0,50
0,20
2,08
Башкирия
0,37
0,05
0,12
0,54
Татария
0,20
0,10
0,10
0,40
Средняя Волга
1,42
0,03
0,70
0,40
0,50
3,10
Нижняя Волга
0,71
0,30
0,50
1,00
0,35
0,63
3,49
Сев. Кавказ
1,86
0,32
2,50
1,50
0,70
0,20
0,55
0,13
7,76
Крым
0,20
0,02
0,10
0,32
Казакстан
1,03
0,20
3,50
1,30
0,15
1,35
0,60
8,13
Зап. Сибирь
1,82
0,70
2,50
2,40
0,10
0,18
1,55
9,25
Вост. Сибирь
0,40
0,07
0,26
0,73
Якутия
0,04
0,04
ДВК
0,94
0,90
0,10
0,50
0,08
0,13
4,00
6,65
УССР
1,80
0,20
0,40
0,80
3,20
БССР
0,15
0,20
0,35
0,70
ЗСФСР
0,04
0,03
0,23
0,30
Ср. Азия в целом
0,39
0,50
0,13
0,07
1,09
Узбекская ССР
0,02
0,05
0,07
Киргизия
0,18
0,18
0,36
Нераспред. по СССР
0,43
0,10
1,00
0,30
1,90
1,40
0,02
1,00
0,80
6,95
Итого
13,80
3,00
10,00
3,00
8,00
3,90
3,00
9,30
6,00
60,00

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.