Указатель промышленных предприятий

ИСТОРИЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СССР
 
1938-1941 гг.

 

УКАЗАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ [1]
 
Производство электроэнергии
 
Электростанции
 
АЦГЭС, Аджарис-Цхалинская, г. Батуми, Грузинская ССР 67
Гюмушская, на р. Роздан, Армянская ССР 69
Днепровская, г.Запорожье, УССР 46
Днепродзержинская, г. Днепродзержинск, УССР 48
Дубровская, р.п. Дубровка, Ленинградская обл. 46
Закамская, р.п. Закамск, Молотовская. обл. 46
Земо-Авчальская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 46, 67
Зуевская, г. Харцызск, УССР 363
Ивановская, г. Иваново, Ивановская обл. 70
Калужская, г. Калуга, Тульская обл. 69
Канакерская, п.г.т. Канакер, Армянская ССР 46, 67, 69
Карагандинская, г. Караганда, Казахская ССР 70
Красина имени, г.Баку, Азербайджанская ССР 48
«Красная звезда», г.Баку, Азербайджанская ССР 46
Красногорская, г. Каменск, Челябинская обл. 61
Краснодарская, г. Краснодар, Краснодарский край 70
Краснозаводская, г. Харьков, УССР 46
Красноярская, г. Красноярск, Красноярский край 70
Кувасайская, р.п. Кувасай, Узбекская ССР 66, 70
Кураховская, п.г.г. Кураховка, Сталинская обл., УССР 70, 363
Ленинградская № 10, г.Ленинград 363
Несветаевская, р.п. Малый Несветай, Ростовская обл. 70
Нивская, г. Кировск, Мурманская обл. 69
Орская, г. Орск, Чкаловская обл. 46, 70 Рыбинская, г. Рыбинск, Ярославская обл. 69
Свирьская № 2, г. Лениград 69
Свистухинская, Орджоникидзевский край 70
Северо-Донецкая, р.п. Пост Любимовский, УССР 70
Серебрянская, р. Миасс, Челябинская обл. 70
Сталиногорская, г. Сталиногорск, Тульская обл. 46, 363
Сумгаитская, п.г.т. Сумгаит, Азербайджанская ССР 67
Сухумская, г. Сухуми, Грузинская ССР 69
Сызранская, г. Сызрань, Куйбышевская обл. 70
Сясьская, р.п. Сясьстрой, Ленинградская обл. 70
Туломская, на р. Тулома, Мурманская обл. 46
Угличская, г. Углич, Ярославская обл. 69
Фрунзенская, г.Москва, 363
Хабаровская, г.Хабаровск, Хабаровский край 70
Храмская, г.Тбилиси, Грузинская ССР 69
Чирчикская, г. Чирчик, Узбекская ССР 66, 69
 
Каменноугольная промышленность
Шахты
 
Дружеская, Донбасс 48 Ильича имени, г. Кривой Рог, УССР 336
Калинина имени, г. Горловка, УССР 377
Узловсвая № 2, р.п. Узловая, Тульская обл. 361, 362
Центральная Боковская, п.г.т. Центрально-Боковский, УССР 48
Шахта № 3 треста Снежнянантрацит 387
Шахта № 6, г. Красный Луч, УССР 387
Шахта № 8 г. Горловка, УССР 377
Шахта № 8, г. Бобрики, Московская обл. 362
Шахта № 11-бис, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 377
Шахта № 18, р.п. Алексеево-Леоново, УССР 293, 326
Шахта № 19, г. Бобрики, Московская обл. 362
Шахта № 20, г. Бобрики, Московская обл. 362
Шахта «Красногвардейская» Наркомцветмета СССР, г. Красноуральск, Свердловская обл. 359, 360
Нефтяная промышленность
Бакинские сажевые заводы, г.Баку, Азербайджанская ССР 46
Комсомольская буровая № 133 нефтепромысла Мирзани, Грузинская ССР 377
Ленинградский газовый завод, г.Ленинград 75
Московский коксогазовый завод, г.Москва 75
Московский крекинг-завод, г.Москва 46
Нефтепровод Гор.а-Горская - Грозный 46
Нефтепровод Избербаш - Махач-Кала 48
Уфимский нефтеперерабатывающий завод, г. Уфа, Башкирская АССР 48
Шмидта имени, завод, г.Баку, Азербайджанская ССР 337
 
Металлургическая промышленность
 
Заводы черной металлургии
 
Азовсталь см. Орджоникидзе имени Алапаевский, г. Алапаевск, Свердловская обл. 346
Алмазнянекий, п.г.т. Алмазная, УССР 357
Амурстальстрой, г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край 71, 307, 308, 386
Андреева имени, г. Татанрог, Ростовская обл. 340, 341, 359
Бакальский, р.п. Бакал, Челябинская обл. 71
Бакинский трубопрокатный, г.Баку,
Азербайджанская ССР 71 Белорецкий, г. Белорецк, Башкирская
АССР 346, 399 Войкова имени, г. Керчь, Крымская
АССР 152
Ворошилова имени, г. Ворошиловск, УССР 339, 340, 343, 345, 350, 356, 357
Выксунский, г. Выкса, Горьковская обл. 341, 358
Дальневосточный см. Амурстальстрой
Дзержинского имени, г. Днепродзержинск, УССР 355
Дзержинского имени, г. Днепропетровск, УССР 109, 149, 152, 153, 155. 308, 343, 348-350, 357-359, 375, 390
Днепроспецсталь, г.Запорожье, УССР 152
Донецкий, г. Сталине, УССР 72, 109, 309, 343, 355, 357, 386
Запорожсталь, г.Запорожье, УССР 46, 48, 71, 109, 152, 153, 348, 349, 358, 384, 398
Златоустовский, г. Златоуст, Челябинская обл. 234, 350, 358, 359
Ильича имени, г. Мариуполь, УССР 347, 374
Карла Либкнехта имени, г. Нижнеднепровск, УССР 152, 348
Кемеровский трубопрокатный, г. Кемерово, Новосибирская обл. 71
Керченский см. Войкова имени
Кирова имени, г. Макеевка, УССР 46, 109, 149, 156, 314, 341, 344, 346, 348, 350, 384
Коминтерна имени, г. Нижнеднепровск, УССР 347
Косогорский, г. Тула, Тульская обл. 348
Краматорский см. Куйбышева имени
«Красный Октябрь», г. Сталинград, Сталинградская обл. 109, 234, 314, 340, 348
Криворожский, г. Кривой Рог, УССР 71, 152, 308, 340, 346, 348, 349, 356, 357 Кузнецкий, г. Сталинск, Новосибирская обл. 53, 109, 149, 152, 155, 308, 330, 331, 338, 343, 345, 347-349, 355, 357, 358, 390
Куйбышева имени, г. Краматорск, УССР 343, 347
Куйбышева имени трубный, г. Мариуполь, УССР 343, 347, 350
Кушвинский, г. Кушва, Свердловская обл. 348
Ленина имени, г. Днепропетровск, УССР 109, 314, 331, 340, 344, 345, 347, 348, 350, 359, 38 7
Ленинградский трубный, г.Ленинград 330
Лысьвенский, г.Лысьва, Молотовская обл. 109
Магнитогорский, г. Магнитогорск, Челябинская обл. 46, 48, 53, 71, 72, 109, 149, 152, 308, 329, 331, 338, 341, 342, 345-349, 357
Макеевский см. Кирова имени
Мариупольский см. Ильича имени
Мариупольский трубный см. Куйбышева имени
Надеждинский см. Серова имени
Нижне-Салдинский, г. Нижняя Салда, Свердловская обл. 109, 153
Нижне-Сергинский, р.п. Нижние Серги, Свердловская обл. 314, 347, 356
Нижне-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 156, 358
Никопольский см. Южнотрубный Ново-Липецкий, г. Липецк, Воронежская обл. 347, 356, 357
Ново-Московский, г.Ново-Московск, УССР 46, 71
Ново-Тагильский, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 48, 52, 53, 71, 156, 357
Ново-Уральский трубопрокатный, ст. Хромпик, Свердловская обл. 71, 350
Орджоникидзе имени, г. Мариуполь, УССР 46, 48, 61, 71, 72, 89, 90, 152, 328, 348-350, 384, 389
Орджоникидзевский, г. Орджоникидзе, УССР 46, 109, 154-156, 349
Петровский, г. Петровск-Забайкальский, Читинская обл. 71, 72, 247
Петровского имени, г. Днепропетровск, УССР 109, 154, 155, 308, 340, 348, 350, 375
Саткинский, г. Сатка, Челябинская обл. 357
«Свободный сокол», г. Липецк, Воронежская обл. 348, 357
Серова имени, г. Серов, Свердловская обл. 109, 329, 346, 356, 357
«Серп и молот», г.Москва 329, 347, 355, 357, 359, 390
Синарский труболитейный, г. Каменск, Челябинская обл. 109, 331
Сталинский см. Донекий
Таганрогский см. Андреева имени
Тирлянский см. Белорецкий
Уральский новотрубный см. Ново-Уральский
Фрунзе имени, г. Константиновна, УССР 314, 374
Челябинский ферросплавный, г. Челябинск, Челябинская обл. 48
Чермозский, р.п. Чермоз, Молотовская обл. 358
Чусовой, г. Чусовой, Молотовская обл. 109, 348
Электросталь, г. Электросталь, Московская обл. 152, 348, 355, 358, 390
Южнотрубный, г. Никополь, УССР 71, 155, 339, 340, 345, 346, 350
 
Коксохимические заводы
 
Брянский, р.п. Брянский рудник, УССР 109
Запорожский, г.Запорожье, УССР 46 Кемеровский, г. Кемерово, Новосибирская обл. 46 Мупгкетовский, п.г.т. Мупжетово, УССР 109
 
Заводы цветной металлургии
 
Алмалыкский медеплавильный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР 72
Балхашский медеплавильный комбинат, г. Балхаш, Казахская ССР 66, 72
Блявинский медно-серный завод, г. Блява, Чкаловская обл. 72
Джезказганский медеплавильный комбинат, р.п. Джезказган, Казахская ССР 66, 72
Каменский алюминиевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 61, 64, 72, 136
Кандалакшский алюминиевый комбинат, г. Кандалакша, Мурманская обл. 64, 72, 136
Кандалакшский электролитный алюминиевый завод, г. Кандалакша, Мурманская обл. 72
Мончегорский никелевый комбинат, г. Мончегорск, Мурманская обл. 46
Средне-Уральский медеплавильный комбинат, г. Ревда, Свердловская обл. 46, 48, 72
Сталинский алюминиевый комбинат, г. Сталинск, Новосибирская обл. 64, 136
Тихвинский глиноземный завод, р.п. Бокситогорск, Ленинградская обл. 72
Уральский алюминиевый см. Каменский
Уральский никелевый комбинат, г. Каменск, Челябинская обл. 72
Халиловский никелевый завод, г. Орск, Чкаловская обл. 64, 71
 
Заводы металлообрабатывающие и механические
 
Кольчугинский см. Орджоникидзе имени
«Красная Этна», механический, г. Горький, Горьковская обл. 402
Краснопресненский механический, г.Москва 235, 252, 257, 302, 310
Ленинградский металлический, г.Ленинград 375, 389
Орджоникидзе имени по обработке цветных металлов, г. Кольчугино, Ивановская обл. 234
Пресненский см. Краснопресненский
Серпуховский напилочный, г. Серпухов, Московская обл. 313
Сталина имени см. Ленинградский металлический
Центролит, чугунолитейный, г.Ленинград 124
 
 
Машиностроение
Заводы
 
Алапаевский автоматов и револьверных станков, г. Алапаевск, Свердловская обл. 67
Алапаевский станкостроительный, г. Алапаевск, Свердловская обл. 376
«Большевик», машиностроительный г.Ленинград 375
Вальцетокарный, г. Днепродзержинск, УССР 342
Владимирский агрегатных станков, г. Владимир, Ивановская обл. 67
Воровского имени гарного машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл. 375
Воронежский дизелестроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 320
Воронежский среднего машиностроения, г.Воронеж, Воронежская обл. 336
Воронежский станкостроительный, г.Воронеж, Воронежская обл. 124, 376
Воронежский шлифовальных станков, г.Воронеж, Воронежская обл. 67
Ворошилова имени Торецкий горного машиностроения, г. Дружковка, УССР 318
Ворошиловградский паровозостроительный см. Октябрьской революции имени
Воскова имени инструментальный, г.Ленинград 124, 313, 322
Второй часовой, г.Москва 235
«Вулкан», сельскохозяйственного машиностроения, г.Ленинград 374
Выксунский кузнечно-прессового оборудования, г. Выкса, Горьковская обл. 124
Гидропривод, тяжелого станкостроения, г. Харьков, УССР 198, 199
Гомельский сельскохозяйственного машиностроения, г. Гомель, БССР 304, 305 309
ГОМЗ см. ОГПУ имени
Горьковский автомобильный, г. Горький, Горьковская обл. 68, 182, 183, 335
Горьковский тяжелых станков, г. Горький, Горьковская обл. 67
Горьковский фрезерных станков, г. Горький, Горьковская обл. 46, 67, 104, 124, 283, 322
Горького имени станков-автоматов, г. Киев, УССР 46, 67, 124, 322
ГПЗ № 1, Первый подшипниковый, г.Москва 181, 183, 184, 234, 235, 375, 376
«Двигатель революции», дизельный, г. Горький, Горьковская обл. 124, 321
Дзержинского имени тракторный, г. Сталинград, Сталинградская обл. 182, 183, 309, 390
Днепропетровский металлургического оборудования (ДЗМО), г. Днепропетровск, УССР 348, 349, 389
ЗИС см. Московский автомобильный Ивановский среднего машиностроения, г. Иваново, Ивановская обл. 336
Ижорский машиностроительный, г. Колпино, Ленинградская обл. 161, 319
«Ильич», абразивный, г.Ленинград 124
Ильича имени станкостроительный, г.Ленинград 321
Казанский автотракторных деталей, г. Казань, Татарская АССР 68
«Калибр», контрольно-измерительных приборов, г.Москва 124, 159, 197, 199, 268, 313, 321-323
Калинина имени инструментальный («Фрезер»), г.Москва 124, 268, 269, 281, 282, 313, 321-323
Калинина имени кузнечно-прессового оборудования, г.Воронеж, Воронежская обл. 124
Калининский вагоностроительный, г. Калинин, Калининская обл. 183, 308
Канашский вагоноремонтный, г. Канаш, Чувашская АССР 48
Канонерский судоремонтный, г.Ленинград 57
Карла Маркса имени машиностроительный, г.Ленинград 47
Киевский станков-автоматов см. Горького имени
КИМ, завод малолитражных машин, г.Москва 50, 80, 87, 89
Кирова имени машиностроительный и сталелитейный, г. Горловка, УССР 320, 321
Кирова имени подъемно-транспортных сооружений, г.Ленинград 124
Кировский машиностроительный и металлургический, г.Ленинград 101, 124, 125, 159-162, 196, 197, 227-230, 268, 282, 319, 374
Коломенский см. Куйбышева имени
Колющенко имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Челябинск, Челябинская обл. 305, 309
Коминтерна имени машиностроительный, г. Харьков, УССР 353, 354
«Коммунар», сельскохозяйственного машиностроения, г.Запорожье, УССР 303, 305
Коммунистической партии Германии имени машиностроительный, г.Москва 235
«Компрессор», машиностроительный, г.Москва 298
«Комсомолец», станкостроительный, г. Егорьевск, Московская обл. 46, 124
«Красная звезда», сельскохозяйственного машиностроения, г.Кировоград, УССР 181, 183, 303, 305
Краснодарский поковок и изделий из прутка, г. Краснодар, Краснодарский край 68
Краснодарский тяжелого станкостроения, г. Краснодар, Краснодарский край 124
Красноярский сельскохозяйственного машиностроения, г. Красноярск, Красноярский край 68
«Красный Аксай» см. Фрунзе имени
«Красный двигатель», тракторных запасных частей и деталей, г.Новороссийск, Краснодарский край 309
«Красный инструментальщик», г.Ленинград 313, 322
«Красный металлист», подъемно-транспортного оборудования, г.Ленинград 124, 321
«Красный пролетарий», станкостроительный, г.Москва 87, 97, 124, 160, 161, 197, 199, 253, 254, 257, 272, 283, 303, 305, 306, 310, 321-323, 387, 390
«Красный Профинтерн», тракторных запасных частей и деталей, г. Одесса, УССР 260
«Красный Профинтерн», паровозо- и вагоностроительный, г. Орджоникидзеград, Орловская обл. 98, 124, 125, 163, 182, 199, 272, 327, 389
Куйбышева имени Коломенский паровозостроительный, г. Голутвино, Московская обл. 97, 124, 125, 196, 228, 269, 272, 281-283, 327, 389
Курский текстильного машиностроения, г. Курск, Курская обл. 68
Ленина имени станкостроительный, г. Одесса, УССР 46, 124, 161, 321, 322
Ленина имени тракторных запасных частей и деталей, г. Мичуринск, Воронежская обл. 309
Лепсе имени тракторных запасных частей и деталей, г. Киев, УССР 181, 309
Лианозовский вагоноремонтный, р.п. Лианозово, Московская обл. 48
«Лифт», коммунального оборудования, г.Москва 320
Люберецкий см. Ухтомского имени
Людиновский локомобильный, г. Людиново, Орловская обл. 46
Макса Гельца имени полиграфического машиностроения, г.Ленинград 310
Можерез, железнодорожный ремонтный, г.Москва 298
Московский автомобильный, г.Москва 68, 87, 182, 183, 309, 387
Московский инструментальный, г.Москва 124, 197, 268, 283, 298, 312, 313, 321, 322
Московский малолитражных машин см. КИМ имени
Московский тормозной, г.Москва 252, 257
Московский трикотажных машин, г.Москва 310
Московский шлифовальных станков, г.Москва 124, 281, 310, 323
Мытищинский вагоностроительный, г. Мытищи, Московская обл. 183
Ново-Краматорский машиностроительный, г. Краматорск, УССР 67, 98, 124, 125, 159, 161, 162, 197-199,228, 308, 319
Новосибирский автотракторных деталей, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 68
Новосибирский расточных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67
Новосибирский станкостроительный, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 376
Новосибирский универсальных станков, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 67
ОГПУ имени оптико-механический, г.Ленинград 161, 322, 323, 375, 389
Одесский судоремонтный, г.Одесса, УССР 57
Октябрьской революции имени паровозостроительный, г. Ворошиловград, УССР 124, 125, 153, 160, 163, 227-229, 327
Октябрьской революции имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Одесса, УССР 304, 309
Омский автосборочный, г. Омск, Омская обл. 68
Орджоникидзе имени револьверных станков и полуавтоматов, г.Москва 97, 100, 125, 160, 196, 198, 234, 272, 283, 322, 323, 375, 376, 387
Орджоникидзе имени Старо-Краматорский кузнечно-прессового оборудования, г. Краматорск, УССР 124, 125, 162, 198, 227, 228, 281, 318-320
Орджоникидзе имени Уральский тяжелого машиностроения, г. Свердловск, Свердловская обл. 52, 98, 124, 125, 160, 161, 197, 198, 227-229, 298, 308, 315, 318-323, 341, 374, 388
Орджоникидзе имени Харьковский тракторный, г. Харьков, УССР 181, 183, 184,309,335,384,387
Орловский среднего машиностроения, г. Орел, Орловская обл. 47, 336
Пензенский прецезионных станков, г. Пенза, Пензенская обл. 67
Пензенский станкостроительный, г.Пенза, Пензенская обл. 376
«Подъемник», подъемно-транспортного оборудования, г.Москва 124, 281, 320
Ростовский автосборочный, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 48, 56, 68
Ростсельмаш, сельскохозяйственного машиностроения, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 181, 183, 303, 304, 374
«Русский дизель», дизелестроительный, г.Ленинград 124, 196, 319, 321
Рыбинский машиностроительный, г.Рыбинск, Ярославская обл. 337
Рязанский запасных частей холодно-штамповых и из прутка, г. Рязань, Рязанская обл. 68
Саратовский оцинкованной проволоки, г. Саратов, Саратовская обл. 48
Саратовский шарикоподшипниковый, г. Саратов, Саратовская обл. 68
Свердлова имени станкостроительный, г.Ленинград 124, 198, 310
Свердловский тяжелых станков, г. Свердловск, Свердловская обл. 67
Свердловский химического машиностроения, г.Свердловск, Свердловская обл. 69
«Свет шахтера», горного машиностроения, г. Харьков, УССР 318
«Серп и молот», сельскохозяйственного машиностроения, г. Харьков, УССР 181, 183, 303, 304
Сибсельмаш, сельскохозяйственного Машиностроения, г. Омск, Омская обл. 181, 304
Сталинградский тракторный см. Дзержинского имени
Станкоконструкция, станкоинсгрументальный, г.Москва 124, 161, 227
Станколит, станконнструментальный, г.Москва 124, 269
Старо-Краматорский см. Орджоникидзе имени
Ташсельмаш, сельскохозяйственного машиностроения, г. Ташкент, Узбекская ССР 304
Троицкий кузнечно-прессового оборудования, г. Троицк, Челябинская обл. 67
Ульяновский крупных токарных станков, г. Ульяновск, Куйбышевская обл. 67
Уралмашзавод см. Орджоникидзе имени
Уральский вагоностроительный, г. Нижний Тагил, Свердловская обл. 52, 182, 183
Уфимский бумагоделательных машин, г. Уфа, Башкирская АССР 69
Ухтомского имени сельскохозяйственного машиностроения, г. Люберцы, Московская обл. 181, 253, 298, 303, 304
«Фрезер» см. Калинина имени
Фрунзе имени машиностроительный («Красный Аксай»), г. Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 183, 303, 304
Фрунзе имени металлоштамповальный, г. Харьков, УССР 318
Харьковский станкостроительный, г. Харьков, УССР 46, 124, 315, 322, 323, 341, 388
Харьковский тракторный см. Орджоникидзе имени
Центролит, станкостроительный, г.Ленинград 124
ЦК машиностроения имени станкостроительный, г. Куйбышев, Куйбышевская обл. 124
Челябинский абразивный, г. Челябинск, Челябинская обл. 124
Челябинский тракторный, г. Челябинск, Челябинская обл. 182, 183
Читинский автотракторных деталей, г. Чита, Читинская обл. 68
Чусовской рессорный, г. Чусовой, Молотовская обл. 68
Шевченко имени текстильного машиностроения, г. Харьков, УССР 47
Энгельса имени легкого машиностроения, г.Ленинград 47, 310, 311
Январского восстания имени подъемно-транспортного оборудования, г. Одесса, УССР 124, 319
Ярославский автомобильный, г. Ярославль, Ярославская обл. 181 - 183, 337, 338
 
 
Электротехническая промышленность
Заводы
 
Белгородский котлов нормального давления, г. Белгород, Курская обл. 68
Воронежский электроосветительной арматуры, г.Воронеж, Воронежская обл.68
Ворошиловский электроосветительной арматуры, г. Ворошилов, Уссурийская обл. 68
«Динамо», электромашиностроительный, г.Москва 272, 298, 308
ЗЭМ, электромашин, г.Москва 181
Калужский паровых турбин, г.Калуга, Тульская обл. 67
Лысьвенский турбогенераторов, г. Лысьва, Молотовская обл. 68
Московский радиозавод, г.Москва 234
Московский трансформаторный, г.Москва 272
Подольский аккумуляторный, г. Подольск, Московская обл. 309
Рязанский электроламповый, г. Рязань, Рязанская обл. 68
Саранский электроизмерительных приборов, г. Саранск, Мордовская АССР 68
Свердловский высоковольтной аппаратуры, г. Свердловск, Свердловская обл.68
Свердловский паровых турбин, г. Свердловск, Свердловская обл. 67
Свердловский трансформаторный, г.Свердловск, Свердловская обл. 68
Сталинский котлов повышенного давления, г.Сталинск, Новосибирская обл. 68
Томский электромоторный, г. Томск, Новосибирская обл. 68
УЭМ, уральский электромашиностроительный, г.Свердловск, Свердловская обл. 181
Харьковский электромеханический, г.Харьков, УССР 389
Харьковский электротурбинный, г.Харьков, УССР 308
Хотьковский электроизоляционных материалов, р.п. Хотьково, Московская обл.68
«Электрик», электромашиностроительный, г.Ленинград 272
«Электроаппарат», электроаппаратный, г.Ленинград 308
«Электросигнал», радиоаппаратуры, г.Воронеж, Воронежская обл. 107
«Электросила», электромашиностроительный, г.Ленинград, 272, 308, 389
 
Химическая промышленность
Актюбинский химический комбинат, г. Актюбинск, Актюбинская обл. 244
Бакинский завод синтетического каучука, г.Баку, Азербайджанская ССР 72
Березниковский химический комбинат, г. Березники, Молотовская обл. 103
Бокситогорский завод по искусственному обезвоживанию торфа, р.п. Бокситогорск, Ленинградская обл. 71
Бондюжский завод см. Карпова Л.Я. имени
Винницкий сернокислотный завод, г.Винница, УССР 106
Воскресенский химический комбинат, г.Воскресенск, Московская обл. 86, 104,244
Данковский завод натурального каучука, с.Данков, Рязанская обл. 73
Дорогомиловский химический завод, г.Москва 244
Ереванский завод искусственного каучука, г.Ереван, Армянская ССР 67, 72
Карпова Л.Я. имени химический завод, р.п. Бондюжский, Татарская АССР 104
«Каучук», химический завод, г.Москва, 103, 105
«Комсомольская правда», завод химпластмасс, г.Ленинград 48
Константиновский химический завод, г.Константиновка, УССР 244
«Красный богатырь», резиновый завод, г.Москва 103, 104, 234, 235, 244
«Красный треугольник», завод резиновой обуви и галош, г.Ленинград, 103, 106
«Красный химик», г.Ленинград 325
Кутаисский литопонный завод, г.Кутаиси, Грузинская ССР 67
Ленинградский завод резиновых технических тканей, г.Ленинград 244
Ливненский завод натурального каучука, г.Ливны, Орловская обл. 73
Липецкий карбидный завод, г.Липецк, Воронежская обл. 48
Лисичанский азотно-туковый комбинат, г.Лисичанск, УССР 73
Лопасневский регенераторный завод, с.Лопасня, Московская обл. 73
Московский лакокрасочный завод, г.Москва 252, 257
Московский шинный завод, г.Москва. 73, 244
Ново-Славянский содовый завод, г.Славянск, УССР 72
Омский шинный завод, г.Омск, Омская обл. 73
«Победа рабочих», лакокрасочный завод, г.Ярославль, Ярославской обл. 244
Рубежанский анилинокрасочный завод, г.Рубежное, УССР 107
СК-1, завод синтетического каучука, г.Ярославль, Ярославская обл. 107, 337
СК-5, завод синтетического каучука, г.Тамбов, Тамбовская обл. 72
СК-6, завод синтетического каучука, г.Курск, Курская обл. 72
СК-7, завод синтетического каучука, г.Вологда, Вологодская обл. 72
«Славсода», Славянский содовый завод, г.Славянск, УССР 72, 104
Совпрен № 1, завод синтетического каучука, г.Ереван, Армянская ССР 72
Совпрен № 2, завод синтетического каучука, г.Самарканд, Узбекская ССР 72
Сталиногорский химический комбинат, г.Сталиногорск, Тульская обл. 103, 244
Стерлитамакский содовый завод, г.Стерлитамак, Башкирская АССР 72
Тамбовский шинный завод, г.Тамбов, Тамбовская обл. 73
Ташкентский шинный завод, г.Ташкент, Узбекская ССР 73
Хромпиковой завод, ст. Хромпик, Свердловская обл. 104
Чирчикский азотно-туковый комбинат, г.Чирчик, Узбекская ССР 66, 77
Щелковский химический завод, г.Щелково, Московская обл. 104, 325
Ярославский резино-асбестовый комбинат, г.Ярославль, Ярославская обл. 244, 311, 312
Ярославский шинный завод, г.Ярославль, Ярославская обл. 105, 312, 337
 
Промышленность строительных материалов
Заводы
 
Ашхабадский цементный, г. Ашхабад,
Туркменская ССР 67 Безмеинский цементный, г. Безмеин,
Туркменская ССР 73 Боровичский см. «Красный керамик»
Войкова имени отопительных приборов, г.Москва 235
Волховский цементный, г. Волхов, Ленинградская обл. 48
Воскресенский гипса и перегородочных плит, г. Воскресенск, Московская обл. 86
«Гигант», цементный, г.Москва 73
Дзержинского имени динасовый, п.г.т. Красноармейское, УССР 109
Дзержинского имени огнеупорный, п.г.т. Красноармейское, УССР 331
Красноярский цементный, г. Красноярск, Красноярский край 73
«Красный керамик», г. Боровичи, Ленинградская обл. 331
Кузнецкий цементный, г. Сталинск, Новосибирская обл. 73
Кушвинская помольная установка, г. Кушва, Свердловская обл. 73
Люберецкий армопенобетонный, г. Люберцы, Московская обл. 86
Люберецкий силикальцнтных железобетонных стройдеталей, г.Люберцы, Московская обл. 86
Люберецкий силикатного кирпича, г. Люберцы, Московская обл. 89
Магнитогорская помольная установка, г.Магнитогорск, Челябинская обл. 73
Московский железобетонных изделий, г.Москва 86
Московский мозаичный № 2, г.Москва 86
Ново-Брянский цементный, р.п. Цементный, Орловская обл. 48
Ново-Салдинская помольная установка, г. Верхняя Салда, Свердловская обл. 73
Ново-Спасский цементный, г. Спасск, Уссурийская обл. 56, 73
Ногинский бетонный, г.Ногинск, Московская обл. 86
Орджоникидзевский цементный, г.Орджоникидзе, УССР 73
Пашнйский цементный, р.п. Пашия, Молотовская обл. 48, 73
Свердловский цементный, г.Свердловск, Свердловская обл. 73
Спасс-Тюбинский цементный, Казахская ССР 73
Сталинабадский цементный, г. Сталинабад, Таджикская ССР 67, 73
Тимлюйский цементный, ст. Тимлкж, Молотовская обл. 73
Тульский бетонный, г.Тула, Тульская обл. 86
Уфимский цементный, г.Уфа, Башкирская АССР 73
Хилковский цементный, ст. Хилково, Узбекская ССР 73
Челябинский цементный, г.Челябинск, Челябинская обл. 73
 
 
Стекольная промышленность
Заводы
 
«Красный гигант», стекольный, р.п. Никольская Пестравка, Пензенская обл. 334
«Пролетарий», стекольный, г.Лисичанск, УССР 334
Профинтерна имени стекольный, г.Ашхабад, Туркменская ССР 334
Деревообрабатывающая промышленность
«Власть труда», спичечная фабрика, г.Нижний Ломов, Пензенская обл. 74.
«Красный якорь», фанерный завод, г.Слободской, Кировская обл. 47
Совгаванский лесопильный завод, р.п. Советская Гавань, Приморский край 74
Тавдинский фанерный завод, г.Тавда, Свердловская обл. 74
Тюменский фанерный завод, г.Тюмень, Омская обл. 74
Уссурийский деревообрабатывающий комбинат, Уссурийская обл. 74
Бумажная промышленность
Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Архангельск, Архангельская обл. 73
Балахнинский сульфат-целлюлозный завод, г.Балахна, Горьковская обл. 137, 332
Володарского имени бумажная фабрика, г.Ленинград 48
Каменская бумажная фабрика, г. Кувшиново, Калининская обл. 48
Камский целлюлозно-бумажный комбинат, г. Краснокамск, Молотовская обл. 296
Конаковский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Конаково, Калининская обл. 73
Кондровский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Кондрово, Смоленская обл. 296
Котласский целлюлозный завод, г.Котлас, Архангельская обл. 73
«Красная звезда», бумажная фабрика, п.г.т. Чашники, БССР 48
Красногородская бумажная фабрика, г.Красное Село, Ленинградская обл. 48
Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Красноярск, Красноярский край 73
Куйбышева имени бумажный комбинат, Вологодская обл. 47
Льговская целлюлозно-бумажная фабрика, г.Льгов, Курская обл. 73
Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, р.п. Лопатино, Марийская АССР 73, 137
Окуловский целлюлозно-бумажный комбинат, р.п. Окуловка, Ленинградская обл. 296
Окуловский целлюлозный завод, р.п. Окуловка, Ленинградская обл. 295
Свердлова имени целлюлозный завод, Вологодская обл. 47
Сибирская бумажная фабрика, с.Курья, Алтайский край 47
Соликамский сульфатный завод, г.Соликамск, Молотовская обл. 47
Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Соликамск, Молотовская обл. 73
Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат, г.Архангельск, Архангельская обл. 73, 137
Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат, р.п. Сясьстрой, Ленинградская обл. 137
Черепецкая бумажная фабрика, р.п. Черепеть, Тульская обл. 74
 
Текстильная и швейная промышленность
Азовская чулочная фабрика, г.Азов, Ростовская обл. 334
Алексеева П. имени шерсто-прядильная и ткацко-отделочная фабрика, г.Москва 234, 302, 303
Алма-Атинская суконная фабрика, г.Алма-Ата, Казахская ССР 48, 75
Арзамасская прядильно-ткацкая фабрика, г.Арзамас, Горьковская обл. 302
Балашихинская прядильно-ткацкая и отделочная фабрика, г.Балашиха, Московская обл. 303
Балашова С.И. имени прядильно-ткацкая фабрика, г.Иваново, Ивановская обл. 234
Барнаульская хлопчатобумажная фабрика, г.Барнаул, Алтайский край 74
Барнаульский хлопчатобумажный комбинат, г.Барнаул, Алтайский край 66
Беловский текстильный комбинат, р.п. Белово, Западно-Сибирский край 74
Белостокские суконные фабрики, г.Белосток, Белостокская обл. 74
Бердичевская трикотажно-перчаточная фабрика, г.Бердичев, УССР 334
«Большевичка Украины», швейная фабрика, г. Харьков, УССР 334
Глуховского комбината бумаго-прядильная фабрика, г. Богородск, Московская обл. 379
Димитрова имени швейная фабрика, г. Калуга, Тульская обл. 334
Казанский меховой комбинат, г.Казань, Татарская АССР 333
Калинина имени шерстепрядильная фабрика, г.Москва 234
Карла Либкнехта имени льняная фабрика, г. Ярцево, Смоленская обл. 48
Кемеровский текстильный комбинат, г. Кемерово, Новосибирская обл. 74
Киевский суконный комбинат, г. Киев, УССР 74
Киржачский текстильный комбинат, г. Киржач, Ивановская обл. 47
Кировабадский хлопчатобумажный комбинат, г.Кировабад, Азербайджанская ССР 67
Кироваканская трикотажная фабрика, г. Кировакан, Армянская ССР 75
Клары Цеткин имени трикотажная фабрика, г.Витебск, БССР 334
Клинцовская тонкосуконная фабрика, г. Клинцы, Орловская обл. 303, 338
Кокандская швейная фабрика, г. Коканд, Узбекская ССР 333
«Красная поляна», прядильная фабрика, р.п. Красная поляна, Московская обл. 334
«Красная работница», бумаготкацкая фабрика, г.Москва 252, 257
«Красная Роза», шелкоткацкий и красильно-отделочный комбинат, г.Москва 379
«Красная Талка», прядильно-отделочная хлопчатобумажная фабрика, г. Иваново, Ивановская обл. 379
«Красная швея», швейная фабрика № 16, г.Москва 333
Красногвардейский хлопковый завод, с. Красногвардейское, Узбекская ССР 48
«Красный луч», прядильная фабрика, г. Муром, Горьковская обл. 74
Куйбышевская чулочная фабрика, г.Куйбышев, Куйбышевская обл. 75
Кунцевская ткацко-отделочная фабрика, г. Кунцево, Московская обл. 379
Купавинокая тонкосуконная фабрика, ст. Купавна, Московская обл. 302
Ленинаканская прядильная фабрика, г.Ленинакан, Армянская ССР 74
Ликинская врядильно-ткацкая фабрика, ст. Ликино Владимирская обл. 379
Люберецкая прядильная фабрика, г.Люберцы, Московская обл. 74
МельникОвский хлопкоочистительный завод, р.п. Мельниково, Таджикская ССР 67
Новая Ивановская мануфактура, г. Иваново, Ивановская обл. 379
Новосибирский хлопчатобумажный комбинат, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 74
Ногина имени Вичугская хлопчатобумажная фабрика, г. Вичуга, Ивановская обл. 388
Ногинская лентоткацкая фабрика № 9, г. Ногинск, Московская обл. 335
Октябрьской революции имени пря-дильно-ткацкая фабрика, ст. Быково, Московская обл. 379
Орловская чулочная фабрика, г. Орел, Орловская обл. 75
Ошская шелко-мотальная фабрика, г. Ош, Киргизская ССР 66
Прокопьевский текстильный комбинат, г. Прокопьевск, Новосибирская обл. 74
Регарский хлопкоочистительный завод, р.п. Регар, Таджикская ССР 67
«Свободный пролетарий», текстильная фабрика, г. Вязники, Ивановская обл. 48
Семипалатинский суконный комбинат, г. Семипалатинск, Казахская СССР 74
Сталинабадский хлопчатобумажный комбинат, г. Сталинабад, Таджикская ССР 67
Сталинский хлопчатобумажный комбинат, г. Сталинск, Новосибирская обл. 74
Степановаканская трикотажная фабрика, г. Степановакан, Армянская ССР 75
Ташкентская прядильно-ткацкая фабрика, г. Ташкент, Узбекская ССР 74
Ташкентский хлопчатобумажный комбинат, г. Ташкент, Узбекская ССР 66, 67, 74
Тбилисский трикотажный комбинат, г.Тбилиси, Грузинская ССР 67
«Техфильц», 1-я фабрика технического фильца, г.Москва 334
Трехгорная прядильно-ткацкая и ситценабивная фабрика, г.Москва 303
Украинская меховая фабрика, Харьковская обл., УССР 333
Феодосийская чулочная фабрика, г. Феодосия, Крымская АССР 75
Шнуроплетельная фабрика № 5, г.Москва 334
Щербакова имени ткацкая и красильно-аппретурная фабрика, г.Москва 303
Яковлевский льняной комбинат, с. Б. Яковлевское. Ивановская обл. 48
 
 
Кожевенно-обувная промышленность
Азербайджанская шорно-седельная фабрика, г.Баку, Азербайджанская ССР 333
Бакинский кожевенный завод, г.Баку, Азербайджанская ССР 75
Бебеля имени кожгалантерейная фабрика НКЛП РСФСР 333
Васильковский кожевенный завод, г.Васильков, УССР 75
Грибановский завод дубильного экстракта, с.Грибановка, Воронежская обл. 332
Ереванский кожевенный завод, г. Ереван, Армянская ССР 75
Ивановский комбинат искусственной подошвы, г. Иваново, Ивановская обл. 47
«Истехкож», Ленинградская обл. 332
Казанский завод искусственной кожи, г.Казань, Татарская АССР 47, 74
Калининский завод искусственной подошвы, г.Калинин, Калининская обл. 74
Камыпгловская сапоговаляльная фабрика, г.Камышлов, Свердловская обл. 334
Кировский завод искусственной кожи, г.Киров, Кировская обл. 47
Крупской имени щеточная фабрика, г.Минск, БССР 332
Ленина имени Ростовский кожевенный завод, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 331
Ленина имени кожевенный завод, г.Тбилиси, Грузинская ССР 332
Ленинградский кожевенно-сырьевой завод, г.Ленинград 332
«Марксист», кожевенный завод, г.Ленинград 333
Микояна имени обувная фабрика, г.Ростов-на-Дону, Ростовская обл. 333
Минская щеточная см. Крупской имени Московский кожевенный завод, г.Москва 332
«Моспласткож», завод № 2, г.Москва 332
Нерехтская каблучная фабрика, г. Нерехта, Ярославская обл. 333
Новосибирский кожевенный завод, г.Новосибирск, Новосибирская обл. 75
Одесский кожевенный завод, г.Одесса, УССР 75
«Парижская коммуна», обувная фабрика, г.Москва 48
Прилукская шорная фабрика № 2, г.Прилуки, УССР 333
«Пролетарская победа» № 1, обувная фабрика, г.Ленинград 332
Самаркандский кожевенный завод, г.Самарканд, Узбекская ССР 75
Семипалатинский кожевенный завод, г.Семипалатинск, Казахская ССР 75
Станиславская обувная фабрика, г.Станислав, УССР 75
Тбилисская обувная фабрика, г.Тбилиси, Грузинская ССР 333
Харьковский кожевенный завод, г.Харьков, УССР 75
Пищевкусовая промышленность
Балхашский холодильник, г.Балхаш, Казахская ССР 75
Грязинский спиртовой завод, г.Грязи, Воронежская обл. 75
Елань-Коленовский сахарный завод, р.п. Елань-Коленовский, Воронежская обл. 75, 400
Жердевский сахарный завод, с.Жердевка, Тамбовская обл. 75
Ивановский мясокомбинат, г.Иваново, Ивановская обл. 47
Коломенский рыбный комбинат, г.Коломна, Московская обл. 47
Ленинградский хлебозавод № 16, г.Ленинград 47
Мариинский спиртовой завод, г.Мариинск, Новосибирская обл. 47, 75
Московский мясокомбинат, г.Москва 234
Московский рыбный комбинат, г.Москва 75
Муйнакский мясоконсервный комбинат, р.п. Муйнак, Кара-Калпакская АССР 67, 75
Муйнакский холодильник, р.п. Муйнак, Кара-Калпакская АССР 75
Орский хлебозавод, г.Орск, Чкаловская обл. 48
Слободский спиртовой завод, г. Слободской, Кировская обл. 47
Сталинабадский мясокомбинат, г.Сталинабад, Таджикская ССР 75
Улан-Удэнский мясокомбинат, г.Улан-Удэ, Бурят-Монгольская АССР 75
Хабаровский мясокомбинат, г.Хабаровск, Хабаровский край 47
Хачмасский консервный завод, г.Хачмас, Азербайджанская ССР 67
Читинский холодильник, г.Чита, Читинская обл. 47
Шпольский сахарный завод, г.Шпола, УССР 75
 
 



[1] Местонахождение предприятий указано по административно-территориальному делению СССР за период, к которому относится публикуемый документ. В случае упоминания предприятия в документах за разные годы его местонахождение указывается по последнему году публикуемых документов тома (1941 г.). Сокращения: г.- город, обл.- область, п.г.т.- поселок городского типа, Р- река, р.п.- рабочий поселок, с.- село, ст.- станция.

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.